Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе по теме: «Формировать у детей представление о диких животных, которые живут в нашем лесу, закрепить знание о животных и бережном отношении к ним и природе»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: Вызвать интерес к природе и проблеме ее охраны. Формировать у детей представление о диких животных, которые живут в нашем лесу, закрепить знание о животных и бережном отношении к ним. Закрепить знания детей о месте обитания диких животных, развивать экологическое сознание детей, формировать ценностные ориентиры, закрепление грамотного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 987.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Благовещенский центр развития ребенка-детский сад «Журавушка»
Благовещенского района Алтайского края
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию
во второй младшей группе по теме:
«Формировать у детей представление о диких животных, которые живут в нашем лесу, закрепить знание о животных и бережном отношении к ним и природе»
Кушнарева Татьяна Николаевна
воспитатель МБДОУ «БЦРР- д/с
«Журавушка»
р. п. Благовещенка 2025г.
Цель: Вызвать интерес к природе и проблеме ее охраны. Формировать у детей представление о диких животных, которые живут в нашем лесу, закрепить знание о животных и бережном отношении к ним. Закрепить знания детей о месте обитания диких животных, развивать экологическое сознание детей, формировать ценностные ориентиры, закрепление грамотного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
формировать знания детей и способах охраны природы;
расширять и обогащать знания об окружающем мире, правилах поведения;
- учить различать животных и их дома;
- дать детям представление о том ,чем питаются животные;
- формировать представление, как они осенью готовятся к зиме;
- развивать внимание, поддерживать познавательный интерес;
- прививать любовь и заботу к диким животным.
формирование у детей представления о природных явлениях, их взаимосвязи (осень)
-закреплять умение определять сезонные изменения (осень- идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых одеждах, отлет птиц).
развивать речь детей : умение строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и активизировать словарный запас (листопад, отлет птиц, урожай)
Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с дикими животными, чтение художественной литературы «Обитатели наших лесов», заучивание стихов и загадок о диких животных; Д/игра «Чей домик?».
Материалы: Персонаж почтальон. Картинки с изображением белка, медведя, ежа (конверты) Модель леса и их обитателей в осеннем лесу.
Активизация словаря: Дупло, берлога, пень.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй мир! Здравствуй свет!
Здравствуй добрый человек!
Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, Матушка земля, Здравствуй, Родина моя!
Вос-ль. Сегодня к нам пришел не обычный гость
«Почтальон Печкин». (слайд)
Здравствуйте ребята . Меня зовут Почтальон Печкин
Ребята, вы знакомы с Осенью? (Да)
А как вы ее узнаёте, что наступила осень? (Стало холодно, падают листья, мы одеваемся в теплую одежду, идет дождь и т.д.)
Осень дала мне поручение отнести письма разным животным, но я не знаю, где они живут. Письма нужно доставить обязательно. Осень сказала, что без них с животными может случится беда. Помогите мне пожалуйста.
Вос-ль: Поможем Печкину? (да)
Ребята давайте рассмотрим письма, приготовленные Осенью, и вы мне поможете найти этих животных и узнать все ли у них в порядке.
Загадки
1-й конверт: Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит рыбу, любит мёд, Ну-ка, кто же он? (Медведь) | 2-й конверт: Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка) | 3-й конверт: Между сосен, между ёлок Пробежали сто иголок. Сто иголок не простых, Едут яблоки на них. (Ёжик) |
Почтальон Печкин: Вот вы мне подсказали животных, а где же они все живут? (в лесу)
Ребята, а вы готовы отправится в лес и отнести эти письма? (Да)
Почтальон Печкин: Ребята, предлагаю отправиться в лес и посмотреть, все ли в лесу в порядке. Если в лесу много мусора, то нам его нужно будет его собрать.
Вос-ль. - Что нам нужно взять с собой в лес, для уборки мусора, как вы думаете? Ответы детей. Давайте все эти предметы сложим в сумку. (Перчатки, мусорные мешки).
Прежде чем отправиться в путь предлагаю размяться. Повторяйте за мной
Физкультминутка.
Мы по лесу идем, и планету бережём,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Вос-ль. Подумайте и скажите, на чём можно отправится путешествовать? (на машине, на поезде, на самолёте, на пароходе)
А я вас приглашаю в путешествие на ковре – самолёте. Хотите? (Да)
Тогда в путь. Встанем на ковёр – самолёт. Произнесём волшебные слова «Крибле, крабле, бум!» Крепко зажмурим глаза и перенесёмся в волшебный лес.(Дети произносят слова, закрывают глаза.)
Вос-ль: открывайте глаза. Вот мы с вами оказались в лесу, чтобы отправиться дальше нужно вспомнить правила поведения в лесу.
- Предлагаю поиграть в игру «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да» если плохо, то все вместе говорим «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
А убрать забуду. (нет)
Я люблю свою природу,
Помогать ей буду! (да)
Вос-ль: А сейчас проверим знаете ли вы ,что наносит вред природе и животным в лесу. Проходите к столу.
Самостоятельное задание для детей по карточкам:
Зачеркните - что нельзя делать на природе.
Вы справились с заданием и готовы отправиться в путь.
Вос-ль. Посмотрите ребята, а кто это сидит на ветке? (Белка)
Да ребята в нашем лесу живут белки. Осенью они прячут жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупла, землю. Достать оттуда их может не только сама хозяйка, но и любая другая голодная белка. Грибы они тоже запасают особым способом: нанизывают их на ветки деревьев или рассовывают в развилки между веток. К зиме шубка у этого зверька становится очень мягкая и пушистая, а цвет сероватым. Своё гнездо она сооружает на высоких елях или соснах. Внутри гнезда- мягкая трава, мох, комочки шерсти. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже и уснуть.
-Ребята, посмотрите, Белка очень грустная? Что случилось?
-Белочка уронила шишки на землю и не может их найти!
- Ребята, как вы думаете почему? (Ответы детей)
- Правильно! потому, что кто-то разбросал мусор и не собрал его. Мы с вами должны собрать мусор в мешок ,а шишки вернуть белочке.
Давайте поможем?
- Готовы? (Да)
Передаем Белочке письмо от Осени
Вос-ль: Нам пора отправляться дальше в путь. Мы с вами помогли белочке собрали мусор и отдали письмо ,за это она покажет нам дорогу, чтобы мы не заблудились( стрелка к медведю)
Посмотрите, кто это там в берлоге? (Медведь)
- Медведь дикое или домашнее животное? (дикое, потому что, живет в лесу)
Медведь должен приготовься к Зимней спячке. Для этого он должен хорошо питаться. Питается он грибами, ягодами и рыбой. Как называется дом медведя? (берлога). И спать он будет до самой весны. Кладем письмо
Медведь очень любит играть и оставил для вас непростую игру
Дидактическая игра «Чей домик?» медведю интересно справитесь с заданием или нет, если справитесь он вам покажет дорогу из леса (стрелка до ежа)
Вос-ль. Мы с вами пойдём дальше, посмотрите, кто же спрятался под сосной в норке ? (Ежик)
К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, скрываются юркие ящерицы. Им трудно находить жуков и лягушек. Ночью и днём они носят в нору сухие листья и мягкий лесной мох. Так они готовятся к зимней спячки. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит свернувшись клубком в норке, под глубоким сугробом, как под толстым, пушистым одеялом. И так всю зиму, до весеннего солнышка. Давайте положим ему письмо и пойдем дальше.
Ежик приготовил для нас игру.
Пальчиковая гимнастика
Возьмем мячики (ежики) в руки и сделаем массаж рук:
Мы гуляли, мы гуляли
И ежей мы повстречали
В руки взяли мы ежат
Начали их мять и мять.
Стали их потом катать,
И ладошки разминать.
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Вос-ль. Пойдемте на ковер самолет, закрывайте глаза и говорим волшебные слова «Крибле, крабле, бум!» Ну вот ребята мы и вернулись в группу (подходят к экрану)
Слайд- Почтальон Печкин: Ребята спасибо вам большое за помощь, теперь я знаю кто где живет . До свиданья.
Вос-ль: Ребята, вам понравилось занятие?
-Кто приходил к вам в гости? (почтальон)
-Чьи письма нужно было передать? (осени)
-Как вы думаете ,почему Осень пришла? (потому что время года Осень))
-Каким животным Осень написала письма? (медведю, белке, ежу)
-Куда мы сегодня совершили путешествие? (в осенний лес)
-Как мы помогли животным?
-К чему надо готовиться животным? (к зиме)
-Кто запомнил, где живет медведь (белка, еж)?
Важное дело мы с вами сделали? (передали письма)
Вос-ль: Ребята! Мы должны с вами беречь природу и охранять ее.
Используемая литература
Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В. Познавательное развитие. Ребенок и окружающий мир. Методические рекомендации к программе "Мир открытий". Вторая младшая группа
https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-medvedya-s-otvetami/
https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-belku-s-otvetami/