Открытое занятие "Семья и семейные традиции"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Соловьева Елена Ивановна

 Формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_2022_yagodki.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок»

               

                               Конспект ООД

                по нравственному воспитанию

              «Семья и семейные традиции»

               В старшей  группе «Ягодка»

                  2022 г.

                                                                      Воспитатель: Соловьева Е.И.

                                                                                             

Открытое занятие «Ягодки» 2022г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей  группе «Семья и семейные традиции»

Цель: формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

Задачи:

1.Образовательные:Дать понятие «семейные традиции» Показать раль традиций в становлении крепкой семьи.

2.Развивающие; Развивать интерес к истории своей семьи, развивать связную речь, словарный запас детей , мелкую моторику.

3.Воспитательные: воспитывать чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям.

Интеграция образовательных областей: «социально –коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно- эстетическое развитие».

Предварительная работа: беседы с детьми на тему «Моя Семья», «Моя мама»,  «Семейные праздники», рассматривание   семейных  фотографий,  сюжетно- ролевые игры «Семья»,  «Идем в гости», чтение художественной литературы о семье, загадывание загадок, дидактические игры.  Создание презентаций.

Оборудование: мультимедийная  установка, ноутбук с компьютерной  презентацией  «Семейные традиции», семейные фото детей, копилка семейных традиций, соленое тесто.

Методические приемы: Беседа, загадывание загадок, представление презентаций, физ минутка, ручной труд, чудесное появление обьектов.

Ход НОД:

Организационный момент:

Дети стоят в кругу.

                                              На полянке дом стоит

                                              Ну а к дому путь закрыт.

                                              Мы ворота открываем,

                                              В этот домик приглашаем.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку.

                                                      Без чего на белом свете

                                                     Взрослым не прожить и детям?

                                                     Кто поддержит вас друзья?

Ответ детей: (семья)

Кузя:  Стучится.

Воспитатель Здравствуй Кузя, ты чего так запыхался?

 Кузя: Я убежал от Бабы Яги, И что мне теперь делать, где я буду жить? Все мои друзья живут в семьях , а я совсем один, я даже не знаю, что такое семья?

Воспитатель: Ребята давайте расскажем . что такое семья.( размышление детей)

Воспитатель:

Семья – это место где близкие и родные всегда нас любят  и ждут.

А кто входит в состав семьи,  мы узнаем, поиграв в игру  «Доскажи словечко». 

                    Перед сном надев пижаму,

                    Почитать мы просим … (маму)

                   

                   Кто научит гвоздь забить,

                   Даст машину порулить,

                   Все вы знаете ребята,

                   Это наш  любимый … (папа)

               

                  Ароматное варенье, пироги на угощенье,

                  Вкусное оладушки, от любимой …  ( бабушки)

                     

                      Он трудился , не от скуки

                        У него в мозолях руки.

                       А теперь он стар и сед

                       Это наш любимый … (дед)

                         Кто любит меня и братца,

                         Но больше любит наряжаться?

                          Очень модная девчонка.

                          Моя старшая  …(сестренка).

                        Кто веселый карапузик

                        Шустро ползает на пузе,

                        Удивительный мальчишка

                        Мой родной младший … (братишка).

Воспитатель: Какие бывают семьи?.( Большие , маленькие, дружные, спортивные, музыкальные, многодетные). Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.

 Ребята давайте вспомним пословицы о семье.

1 В хорошей семье –хорошие дети растут.

2.Вся семья в месте - так и душа на месте.

3.Дерево держится корнями , а человек семьей.

4.Человек без семьи, что дерево без плодов.

5 Везде хорошо, но дома лучше.

А Саша прочитает стихотворение «Семья»

 

Семь это счастье , любовь и удача.

Семья -это летом поездки на дачу.

Семья –это праздник, семейные даты, подарки покупки приятны.

Физкультминутка:

У меня есть семья

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины.

Небывалой вкусноты.

(имитация движений)

С дедом грядки мы копаем.

( имитация движений)

С бабушкой цветы сажаем.

(имитация движений)

С папой мы в футбол играем.

(имитация движений)

Очень сильно я люблю

Свою милую семью

(обхватить себя руками).

Кузя: Ребята теперь я знаю . что такое семья. Я очень хочу жить в семье , где читают сказки, , все любят друг друга и не сидят в телефонах традиций не знают .

 Воспитатель: Ребята , а что такое семейные традиция? (размышление детей)

Воспитатель: Семейные традиции это то ., что объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной.

Кузя наши дети знают, что такое семейные традиции.

Сейчас о своей семье и о традициях расскажет. Маша, Денис, Егор.

Кузя:Ребята у нас с друзьями тоже есть традиции, когда мы собираемся , мы очень любим играть в народные игры. Давайте сыграем в Золотые ворота.

Хороводная игра «Золотые ворота»

Золотые ворота,

Проходите господа.

Первой мать пройдет,

Всех детей проведет.

Первый раз прощается ,

Второй запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас.

Воспитатель: Ребята замечательные традиции существуют в вашей семье . Ребята , а нашу группу можно назвать семьей? А какие у нас в группе есть традиции? (утро радостных встреч, утреннее приветствие перед занятием, поздравление именинника , на праздники делать подарки папам и мамам своими руками).Ребята мне так Кузю жалко, где же он будет жить? (подвести детей к тому, что Кузя остается жить в группе)

 В каждой семье есть такая традиция готовить, что то вкусненькое всем вместе. Сегодня мы не будем нарушать эту традицию и приготовим угощения из соленого теста для Кузи и его друзей.

Итог занятия

Кузя: Ребята я очень рад , что буду жить у вас в группе, мне очень понравилось у вас, вы дружные , много знаете, любите учиться- это замечательно! Но вы не всегда меня можете видеть, но я всегда буду наблюдать за вами. Я хочу вам подарить волшебный огонек, вы сейчас его будите передавать друг другу и желать , что то хорошее.(дети передают огонек и говорят друг другу пожелания ) Ребята у меня сундучок волшебный пока мы желали друг другу хорошее он испек наши печенье , я вас приглашаю на чаепитие.

Используемая литература:

1. Ознакомление с предметным и социальным окружением О.В.Дыбина,

2.Занятие по изобразительной деятельности Г.С. Швайко.

3. Комплексные занятия Н.Е. Вераксы.

4.Читаем детям З.Г. Сахипова.

5.Нравственно –эстетические беседы и игры с дошкольниками Е.А. Алябьева.

6.Учите играя А.И. Максаков.

