Конспект НОД "Исследователи" в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Анастасия Сайфулиновна Анопова

Занятие направлено на развитие любознательности, критического мышления и умения работать в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovateli.docx23.64 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИССЛЕДОВАТЕЛИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Образовательная область. Познавательное развитие

Форма организации. Подгрупповая.

Цель: создание условий направленных на самостоятельное выявление причинно-следственных связей в процессе занятия.

Предварительная работа

- беседы о свойствах воды, магнита, воздуха

-опыт “Тонет не тонет”

-опыт “Магнитизм”

Задачи

Образовательные:

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способами его использования;

расширять представления детей о плавающих и тонущих  предметах в пресной и соленой воде с помощью экспериментальных действий;

Развивающие:

способствовать развитию умственных способностей, логического мышления, воображения;

способствовать развитию речевой активности;

Воспитательные:

воспитывать доброжелательные взаимоотношения в коллективе.

Оборудование: емкости с водой, салфетки по количеству детей, картофель в виде лодки, магниты в коробке на каждого ребенка, монеты, контейнер с песком, большой конверт с запиской,  конверты с заданиями,  два мандарина (один в кожуре а другой без кожуры), соль, ложки, лупы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

№ п/п

Формы работы

Взаимодействие воспитателя с детьми в ходе НОД

Комментарии

Предметно-развивающая среда

І. Организационный момент. Подготовка детей к работе: психологическая подготовка детей к общению.

1.

Сюрпризный момент

Воспитатель: ребята,  вы любите сюрпризы? Я для вас приготовила небольшой подарок и оставила его на столе в музыкальном зале, хотите посмотреть что это?

Тогда отправляйтесь за мной (воспитатель с детьми выходит из группы в музыкальный зал)

Отвечают

ІІ. Подготовка детей к работе на основном этапе (Мотивационная составляющая). Обеспечение мотивации, принятие цели детьми.

1

Беседа

Воспитатель заводит детей и видит, что подарок приготовленный, для детей отсутствует

Воспитатель: ребята, здесь, что то произошло, приготовленный для вас подарок, куда-то исчез, а на его месте лежит конверт, давайте прочитаем письмо. Может это нам чем-то поможет, и мы во всем разберемся.

Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, ребята, это я спрятал ваши подарки.

Но для того чтобы их вернуть, вы должны выполнить все мои задания.

А задания непростые это будут волшебные эксперименты. За каждое правильно выполненное задание вы будите получать подсказку – часть от большой картинки, на которой изображен тот кто, спрятал ваши подарки. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я»

 Подпись «Ваш друг..»

Дети смотрят, отвечают 

ІІІ. Основной этап (усвоение представлений и способа действий).

1Обеспечение восприятия и первичного запоминания детьми изучаемого материала:

- существенных признаков, понятий, и т.д.

- правил и построенных на их основе алгоритмов.

2. Содействие усвоению детьми способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению).

3. Создание содержательных и организационных условий усвоения детьми методики воспроизведения изучаемого материала

1

Беседа

Воспитатель: ну что, ребята, открываем первый конверт?

« Мандарин тонет в воде или нет?»

Воспитатель: Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт: Возьмем стеклянный сосуд (банку), наполненный водой, и погрузим в него мандарин.

Воспитатель: Что делает мандарин?

Затем очищенный от кожуры мандарин тоже поместим в сосуд с водой. Что произошло с очищенным мандарином?

Воспитатель: В чем же тут дело?

(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре мандарина и ее свойствах).

Воспитатель: Давайте рассмотрим кожуру с помощью увеличительного стекла внимательно, и увидим в ней множество дырочек. А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать?

Вывод: Кожура у мандарина – это то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.

Воспитатель: Что мы доказали? (что мандарин без кожуры тонет, а в кожуре плавает).

Держите подсказку.( отдает конверт)

Воспитатель: Открываем следующий конверт

«Однажды я путешествовал по пустыне и потерял монетки. Помогите мне их найти. Но при этом не опускать рук в контейнер.»

На столе стоят пластиковые подложки с песком (пустыня) на каждого ребенка. В песке спрятаны монеты. Вокруг контейнера расположены предметы. Дети должны выбрать из всех предметов только один, с помощью которого достанут монеты.

Воспитатель: Ребята, как можно достать монеты?

Воспитатель:  Для чего нужен магнит?

Воспитатель: Магнит – это предмет, который обладает магнитным полем.

Чем крупнее магнит, тем шире его поле

И больше предметов он притянет поневоле.

Воспитатель: Правильно, магнит притягивает железо. Монеты железные.. Мы сможем магнитом достать их?

Опыт: Дети проводят магнитами над песком и собирают монеты.

Вывод: Магнит может притягивать железо на расстоянии.

Держите подсказку.( отдает конверт)

Ответ детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

 

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Физминутка

Проблемная ситуация

«Очень дружно мы живем»

Очень дружно мы живем (показывают большой палец)

Мы по улице идем (маршируют на месте)

Если очень мы спешим, вместе быстро побежим,(бег на месте)

Мы оглянемся, посмотрим, все ли рядышком бегут (повороты)

Если рядом нет кого-то мы поищем там и тут (наклоны)

Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох и выдох)

Значит можно продолжать на вопросы отвечать

Воспитатель: Открываем следующий конверт

«Определи емкость с соленой водой»

Перед нами ёмкости с водой. В одной емкости вода соленая в другой пресная. Пробовать на вкус нельзя. Как найти солёную воду?

Нам нужно вспомнить свойства соленой воды.

Давайте попробуем пустить на воду кораблики

(половинки картофелин с парусом,) … Что произошло? В какой ёмкости вода солёная?

Вывод: солёная вода лучше удерживает предметы на поверхности.

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием?

Воспитатель: Ребята, задания все закончились. Открывайте конверты и попробуйте вместе собрать картинку.

Дети собирают пазлы в картинку. Это изображение домовенка Бубы.

Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это тот, кто спрятал ваш подарок. Посмотрите, в группе есть такая игрушка? Подходим к игрушке и находим коробку с подарком.

дети повторяют движения за воспитателем

Ответы детей, предположения

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

ІV. Подведение итогов Рефлексия

1

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, мы нашли, кто спрятал подарок?

Что вам, ребята, понравилось сегодня, чему вы сегодня научились, что нового узнали?

А какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Ответы детей

