Утка Руся в гостях в Присурском заповеднике
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Данный материал содействует развитию элементарной поисковой деятельности, воспитывает у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия «Утка Руся в гостях в Присурском заповеднике» для детей старшей группы
Цель: познакомить детей с заповедником нашего края; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе;
Задачи:
- Образовательные: содействовать развитию элементарной поисковой деятельности; расширять и систематизировать знания детей об объектах живой и неживой природы;
- Развивающие: развивать навыки наблюдательности при изучении растений и животных; совершенствовать речь детей;
- Воспитательные: воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы; воспитывать осознанное отношение ребенка к окружающей среде; заботливое отношение ко всему живому; формировать ответственное и бережное отношение к природе;
Методы: наблюдение, беседа - диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, проблемная ситуация, продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, анализ, подведение итогов.
Материал: карта Чувашской республики, Дидактическая игра «С какого дерева листок», дидактический материал «Перелетные и зимующие птицы», разрезные картинки с изображением животных, иллюстрации с изображением птиц, животных, растений занесенных в Красную книгу России, мяч.
Ход занятия
Здравствуй небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй солнце! (руками над головой описать круг)
Здравствуй земля! (плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй наша большая семья! (все берутся за руки и поднимают их вверх)
Воспитатель: сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними.
Ребята посмотрите, кто прилетел к нам сегодня в гости. Правильно – это утка Руся. Она говорит, что отправилась в дальнюю дорогу, чтобы перезимовать в теплых краях. Трудный путь ей предстоит преодолеть, много потребуется сил, придется выбирать места для отдыха. В наших краях такое место есть – присурский заповедник. Ребята познакомим утку Русю с нашим заповедником?
Дети: познакомим
Воспитатель: прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно узнать, где находится заповедник. Заповедник «Присурский» состоит из трех участков. Они расположены в Алатырском, Батыревском и Яльчикском округах Чувашии.
(показ на карте)
Воспитатель: отправляемся в путь.
(физкультминутка)
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки (ходьба на месте).
Здравствуй лес, прекрасный лес, полный сказок и чудес! (широко развести руки в стороны).
Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою? (руки подняты вверх, покачивания вправо – влево).
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? (всматриваться вдаль, поворачиваясь вправо и влево).
Все открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои. (широко развести руки в стороны, прижать обе ладони к груди).
Воспитатель: вот мы и пришли к заповеднику. Ребята, кто знает, что такое заповедник?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно. Заповедник – это место, где государством охраняются все природные объекты – травы, цветы, грибы, насекомые, птицы, рыбы, животные). Но мы туда не можем попасть, нужны специальные пропуска. Где мы их возьмем?
Воспитатель: что это лежит на пенечке? Здесь письмо. (читает письмо)
Ребята в заповедник можно пройти, если вы правильно назовете правила поведения в заповедных местах.
(игра с мячом «Как вести себя в лесу»)
Воспитатель: вот мы и в заповеднике. Какой воздух! Как здесь хорошо дышится!
(дыхательная гимнастика цель: улучшить функцию внешнего дыхания, осваивать носовое дыхание)
Носиком дышу свободно,
Тише – громче, как угодно
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
(вдохи всем телом после каждой строчки)
Воспитатель: ребята, а в лукошке что - то еще есть. (читает) Вы хотели познакомить утку Русю с природой нашего заповедника. Для этого нужно выполнить несколько заданий. За каждое выполненное задание вы будете получать пазл. В конце путешествия, собрав все пазлы, вас ожидает сюрприз.
Задание №1
Воспитатель: ребята, природа – это все то, что нас окружает, что создавалось без участия человека. Скажите, какая бывает природа?
Дети: природа бывает живая и неживая
Воспитатель: все верно. Поиграем в игру «Живое – неживое». Сейчас я буду загадывать загадки, а вы будете называть отгадку и говорить к живой или неживой природе она относится.
(игра «Живое – неживое».)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Дети: это дерево. Оно относится к живой природе
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы
Ножка есть, но нет сапожек,
Шапка есть – нет головы. (гриб)
Дети: это гриб. Гриб – живая природа
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (вода)
Дети: вода. Она относится к неживой природе.
Ну - ка кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печет. (солнце)
Дети: солнце. Солнце – это не живая природа.
Воспитатель: все правильно ребята. Так почему вода и солнце относятся к неживой природе?
Дети: вода, солнце, камень, песок не дышат, не питаются и не растут.
Воспитатель: конечно, вы правы. А почему же дерево и гриб – это объекты живой природы?
Дети: все растения, животные и птицы относятся к живой природе, потому что они дышат, питаются, растут, (развиваются).
Воспитатель: совершенно верно. Мы с вами (люди) тоже являемся частью природы. С этим заданием вы справились, возьмите пазл.
Задание №2
Воспитатель: прежде чем перейти ко второму заданию нам нужна разминка.
(физкультминутка)
Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждет (повороты вправо-влево)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (шаг на месте)
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружили. (дети выполняют движения)
Воспитатель: утка Руся хочет узнать, какие деревья растут в нашем заповеднике.
Дети: дуб, клен, осина, береза, сосна, ель.
Воспитатель: а вы узнаете дерево по листочку? Утка Руся предлагает вам поиграть в игру «С какого дерева листок»
(игра «С какого дерева листок»)
Воспитатель: и с этим заданием мы справились, получите еще один пазл. Про деревья мы рассказали, а еще в нашем заповеднике есть растения, которые занесены в Красные книги Чувашской республики и России. Это – ковыль перистый, плавающий водяной орех, касатик безлистный и астрагал Цингера, Венерин башмачок. прострел раскрытый.
(показ иллюстраций)
Задание №3
Воспитатель: у нас есть еще задания. (читает). Познакомте утку Русю с животными нашего заповедника. Соберите разрезные картинки и расскажите какие животные обитают в Присурском заповеднике.
(игра «Разрезные картинки»)
Воспитатель: Илья, кого ты собрал? Расскажи о своем животном.
Дети: медведь дикое животное, у него густая шуба, сильные лапы, длинные когти. Он ест все – ягоды, орехи, грибы, рыбу и мясо. Зимой ложится в спячку в берлогу.
(дети рассказывают о своем животном)
Воспитатель: это не все животные нашего заповедника, есть еще редкие животные, которые находятся на грани исчезновения и охраняются государством: выхохуль, сурок байбак, американская норка, речная выдра, мышка – малышка.
Воспитатель: молодцы! С этим заданием мы справились, еще возьмем один пазл.
Задание №4
Воспитатель: утка Руся хотела познакомиться с птицами заповедника. Чтобы выяснить наши знания о птицах, нам предлагают поиграть в игру «Зимующие и перелетные птицы»
(игра «Зимующие и перелетные птицы» Дети делятся на две команды, у каждой команды свой мольберт, одна команда прикрепляет на мольберт картинки с зимующими птицами, другая с перелетными)
Воспитатель: молодцы! В заповеднике гнездятся редкие птицы, включенные в Красную книгу России: орлан белохвост, филин, змееяд, серая цапля, кулик – сорока. Летом этого года на одном из озер заповедника встретили баклана.
(показ иллюстраций)
Воспитатель: вот и выполнили все задания, собрали все пазлы, посмотрим, что получится.
(собираем пазлы)
Воспитатель: да это эмблема Присурского заповедника – глухарь волжский. «Глухарь на фоне солнца». Зеленый цвет – леса Присурья, желтый и оранжевый – степные участки,а синий – множество водоемов. Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться, а утка Руся пусть отдохнет в этом прекрасном месте перед полетом на юг.