Главные вкладки
Конспект интегрированного занятия «Путешествие на Ракете».
план-конспект занятия по окружающему миру
Конспект интегрированного занятия
«Путешествие на Ракете».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.95 КБ |

Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 33»
(МБДОУ «Детский сад № 33»).
Конспект интегрированного занятия
«Путешествие на Ракете».
Воспитатель Свиридова О.А.
Г. Ачинск
Цель: создание условий для расширения и систематизации знаний детей о космосе.
Задачи:
- познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, закрепить способность анализировать и обобщать предметы по определённым признакам, усовершенствовать изобразительные умения и навыки.
- развивать коммуникативную компетентность: способность к аргументированию суждения, оценке, умение выражать свои мысли словами.
- формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры: Волшебная звезда, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, изображение предметов, похожих на геометрические фигуры; звёзды, заготовка для рисования, трафареты.
Ход занятия:
УПРАЖНЕНИЕ «УТРО В ДЕТСКОМ САДУ». ВСЕ ДЕТИ ВСТАЮТ В КРУГ….
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья. (показываю на детей)
Мы сейчас пойдём направо (идут вправо)
А теперь пойдём налево (идут налево)
В центре круга соберёмся (идут в круг)
И на место все вернёмся. (возвращаются назад)
И гостям мы улыбнёмся, подмигнём и заниматься сейчас начнём. (хлопают в ладоши)
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!!!
-Ребята, вы любите путешествовать? (ответы) А на чем можно путешествовать? Какие виды транспорта вы знаете. (наземный, водный, и воздушный). А мы вам предлагаем отправиться в космическое путешествие. На чём летают в космос?
Дети: на ракете.
Воспитатель: правильно, в космос можно лететь на ракете.
Вы хотите на ракете полетать.
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Путь наш будет длинным с препятствиями. Ребята, вы готовы отправиться в такое путешествие? Тогда пройдите все к ракете, и мы отправляемся в наше путешествие. В путешествие берут только внимательных и смелых.
Космический корабль у на построен.
Что нам нужно, чтобы взлететь?
Д: пульт
Он будет управлять ракетой. На пульте у нас будет расположено 5 кнопок. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой на столе, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:
Катя назови фигуры, которые лежат у вас в тарелочках?
В: Ребята слушайте внимательно и делайте точно так, как я вам буду говорить, а то пульт не сработает.
Положите в правом верхнем углу квадрат.
В левом нижнем углу ромб.
В правом нижнем углу треугольник.
В левом верхнем углу прямоугольник.
В середине листа круг.
Вот у нас и получился пульт управления только из геометрических фигур.
Посчитайте сколько получилось кнопок 12345.
В середине управления какая у нас кнопка? круг.
Пульт управления готов, чтобы взлететь считаем от 5 до 1 и нажимаем на круг.
Дети (считают 5,4,3,2,1 –пуск, полетели.
Итак, летим дальше……перед нами планета «Сосчитайка»
Я буду вам показывать картинки, вы на посчитаете на ней предметы
5- планет. 5- звезд 5- комет.
5- космонавтов. 5-ракет.
Вы все сделали правильно….
Ребята посмотрите за окном летают неопознанные объекты.
Вы знаете, что это за предмет?
– Путешествие наше длительное, пора подкрепиться. (выходим в круг)
- Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Чисто говорки:
Чу — чу — чу, в космос полететь хочу.
Им — им — им, на ракете полетим.
Ды — ды — ды, долетим мы до звезды.
Ой — ой — ой, затем вернёмся мы домой.
ПОСМОТРИТЕ НА КАРТИНКУ И ПОДУМАЙТЕ, КАКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ БЛЮДО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ НА ОБЕД.
Суп из гороха какой?
Сок из яблок-
Компот из персика-
Суп из лука -
Варенье из груши
Варенье из смородины-
Пирог из банана -
Кисель из абрикоса -
Салат из моркови -
Варенье из вишни -
Варенье из клубники.
Сок из абрикоса -
Сок из моркови
Подкрепились давайте немного отдохнём.
Ребята, а сейчас мы давайте отдохнём корабль у нас большой выходите и становитесь в круг.
ФИЗМИНУТКА «ДНИ НЕДЕЛИ»
В понедельник я купался,
изображаем плавание.
А во вторник – рисовал.
Изображаем рисование.
В среду долго умывался,
Умываемся.
А в четверг в футбол играл.
Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал,
Прыгаем. Кружимся на месте.
Очень долго танцевал.
Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
(в космонавта я играл).
Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.
– Мы приближаемся к «Планете Смешариков». Они приготовили для нас задание.
ИГРА «ПРОДОЛЖИ ЦЕПОЧКУ»
1. Туфли, ботинки, ……..сапоги, босоножки.
2. Круг, квадрат, ……….треугольник, овал.
3. Кукла, матрёшка,……….. солдатик, кубик.
4. Стол, стул, …………….диван, кровать.
5. Помидор, свёкла,………….. баклажан, огурец.
6. Груша, апельсин, …………….мандарин, яблоки.
7. Зима, весна,………….. лето, осень.
8. Земляника, малина,…………. смородина, клубника.
9. Бабочка, жук,…………. комар, муравей.
10. Корова, коза,…………… овца, свинья.
11. Лиса, медведь,…………. волк, заяц.
12. Кружка, тарелка,……. кастрюля, сковородка.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Ребята, нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Готовимся к полету. Ведем обратный счет от 5 до 1. Закрываем глаза. Есть касание! Мы снова на земле. Мы с вами сегодня совершили интересное путешествие в космическое пространство.
Давайте изобразим космическое небо:
Нетрадиционная техника рисования. Работа с трафаретами. В глубинах космоса.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
"БУДЕМ В КОСМОСЕ ЛЕТАТЬ".
(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)
1,2,3,4,5.
(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
Будем в космосе лететь.
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 – комета.
2 – планета.
3 – луноход.
4 – звездолет.
5 – земля,
(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
До свидания друзья!
Подведение итогов.
-Ребята, вам понравился наш полет в космос?
- А что вам больше всего понравилось?
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось трудным?