Наблюдения за птицами зимой
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Силантьева Надежда Викторовна

 

Наблюдение: Подкормка птиц зимой.

Зима — очень трудное время для птиц. В зимнее время года мы беседуем с детьми о том, как трудно пережить зиму тем птицам, которые остаются зимовать. Мы объясняем детям, что птиц надо подкармливать, чтобы они не голодали в зимнее время. На яблонях, на калине, на рябине остаётся очень мало ягод и яблочек, и поэтому птички голодают. Дети рассказывают об этом родителям, и родители приносят в детский сад кормушки и корм для птичек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_nablyudenie.docx937.07 КБ

Предварительный просмотр:

                 Наблюдения за птицами зимой

Наблюдение: Подкормка птиц зимой.

Зима — очень трудное время для птиц. В зимнее время года мы беседуем с детьми о том, как трудно пережить зиму тем птицам, которые остаются зимовать. Мы объясняем детям, что птиц надо подкармливать, чтобы они не голодали в зимнее время. На яблонях, на калине, на рябине остаётся очень мало ягод и яблочек, и поэтому птички голодают. Дети рассказывают об этом родителям, и родители приносят в детский сад кормушки и корм для птичек

 В ходе участия в конкурсе дали детям представления о птицах, которые остаются зимовать в наших краях, их образе жизни в холодный период времени, о связи с окружающей средой, об их характерных особенностях.  

Наблюдения: после того как мы повесили кормушку, мы заметили, что птиц на территории детского сада стало больше. Чаще всего на кормушки прилетали синицы, снегири,  воробьи, вороны, поползни. Воробьи, снегири, поползни и синички — это постоянные посетители нашей кормушечной столовой, но прилетали несколько раз и вороны они не живут поблизости от нашего детского сада.  Корм в кормушку насыпали два раза в день: утром и после обеда. Корм ребята сыпали: зерно, семечки, крошили хлеб.

Первыми к кормушке прилетали синички, затем появились воробьи. Потом мы заметили двух поползней. Чуть позже несколько раз прилетали вороны. Синички – наиболее осторожные, пугливые. Все вместе они не сидят на кормушке, а подлетают по очереди. Синички могут переносить в клювиках кусочки хлеба на рядом растущее дерево и там его доклевывают и снова летят к кормушке. Воробьи -  наоборот, они проворнее и шустрее.  Могут сидеть на кормушке по две, три птички. А если хлебушек падает, то они собирают корм и с кормушки и с земли. Поползни более спокойные птицы и не бояться других, подолгу сидят на кормушке, пока не наедятся – не улетают. Вороны прилетали несколько раз, они шумные и разгоняют всех птиц. Птицы их боятся. Но ворона хватает хлеб и уносит с  собой. 

Вывод: В ходе наблюдений, сделали вывод: птицы становятся заметными и более активными с приходом тепла: чем ярче светит солнце, чем теплее, тем больше птиц на улице, тем они активнее. Хотя в ветреные дни птицы тоже прилетают.

Выяснили, что поползни, синицы и  воробьи предпочитают крошки белого и  серого хлеба, а также семечки и зерно. Вороны с одинаковым удовольствием клевали хлеб и семечки.

Главное правило подкормки птиц: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

Наблюдение : «Сало и синички»

Цель: Расширить представления о зимующих птицах, развивать у детей желание наблюдать и заботиться о пернатых.

На кормушку к нам зимой

Прилетает птица

С желтой грудкой пуховой

Шустрая ( синица)

Сало – это корм с высоким содержанием жира, который используют для подкормки птиц, особенно в холодное время года.

В один день мы решили сделать праздник птицам и подвесили на веревочку несоленое сало. Сначала птицы его не увидели, потому что оно висело рядом с кормушкой. Затем мы его перевесили немного подальше. И с тех пор синички стали кружиться возле него, но не садились.

Затем через пару часов синичка подлетела, села на сало и стала клевать. К ней стали подлетать другие синички, так они по очереди лакомились салом. Поползни, вороны и воробьи к салу не подлетали и вовсе. Они кормились хлебом, семечками и зерном.

Вывод:  В ходе наших наблюдений, мы заметили, что птички поправились. У них появились животики и они,  сидя на ближайших деревьях, ждут, когда мы положим корм в кормушку. Мы пришли к выводу, что из прилетающих птиц на нашу кормушку, любители сала – это синицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдение за птицами зимой.

Учить детей различать птиц по окрасу, прививать любовь к птицам....

Цикл наблюдений за птицами зимой (вторая младшая 3-4 года)

В презентации представлен цикл наблюдений за птицами зимой для детей второй младшей группы во время прогулок....

Наблюдение «Покормите птиц зимой»

Формирование ответственности и бережного отношения к зимующим птицам нашего края; развитие у детей любознательности и познавательной активности. Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, формиров...

Наблюдение за птицами зимой

Наблюдение за птицами зимой...

Методическая разработка На тему «Наблюдение за птицами зимой» в средней группе.

Методическая разработка На тему «Наблюдение за птицами зимой» в средней группе....

прогулка наблюдение за птицами зима

прогулка наблюдение за птицами зима...