Конспект НОД "Осеннее приключение мышки" средняя группа
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)
Для педагогов и родителей. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Закрепить представления детей об осени как времени года, её признаках.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект Открытого занятия «Осеннее приключение мышки» 2025год
Цель: Совершенствование навыка связного рассказывания об Осени.
Задачи:
1. Образовательные:
Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Закрепить представления детей об осени как времени года, её признаках.
2. Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, память, мышление, речь.
3. Воспитательные:
Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
Воспитывать чувство любви к родной природе.
Оборудование: посылка, письмо, мяч, кленовые листья, мешочек с муляжами овощей и фруктов.
Ход занятия. Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем:
Доброе утро, солнышко, (поднимаем руки вверх)
Доброе утро, небо ясное! (машем руками вверх)
Гости дорогие, мы вас рады видеть, (разводим руки в стороны)
С осенью золотою вместе встречать! (обнимаем себя и делаем круговые движения руками)
Листья кружатся, как в танце, (кружимся на месте)
Ветер шепчет нам о счастье. (прикладываем руку к уху)
Осень, осень, приходи, (делаем приглашающий жест руками)
С нами вместе посиди! (присаживаемся на корточки)
Воспитатель: А теперь послушайте, я прочитаю вам стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года как зовется?
Дети: Осень!
В: Правильно, осень. А как вы догадались?
Д: Листья пожелтели, птицы улетели, дождик льется…
В: А какие осенние месяцы вы знаете?
Д: Сентябрь, октябрь, ноябрь. Давайте все вместе повторим с движениями (кулачок, ребро, ладошка)\
Пальчиковая гимнастика от Ани
Разбросала осень листья
Разукрасила их кистью
Мы в осенний парк пойдем
Лист кленовый соберем
Лист кленовый, Лист осинки, Лист Дубовый, Лист Рябинки
Рыжий тополиный лист. На дорожку прыгнул вниз
(Предлагает подойти к столу где сидит М.В.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас на столе лежит много листьев, наверное ветер нам их принес? Ой они шевелятся, может кто-то там спрятался? Кто же это может быть? посмотрим. (ребята стоят у стола, появляется мышка-силуэт мышки в свитере на палочке)
Мышка: Здравствуйте ребята, помогите мне пожалуйста утеплить мою норку, с помощью этих замечательных листьев. Но сначала я бы хотела узнать с каких деревьев эти листья ? Расскажите мне, пожалуйста. Ой смотрите на некоторых листочках что то написано (Звук колокольчика, Ветер принес листья с заданиями.)
И вам придется выполнить несколько заданий
1.Листок -Дидактическая игра «Найди и назови листочек»
Надо взять листок, и отнести к нарисованному дереву (висят на стене) затем у каждого дерева назвать листья:
Это дуб – лист дубовый
клён – кленовый
осина - осиновый
рябина – рябиновый
берёза – берёзовый
Воспитатель: присаживаемся на полянку (Ковер)
2.Загадки (Второй листок). Воспитатель: Осенью люди очень много трудятся. Собирают большой урожай, делают заготовки на зиму – варенье, соленья, сушат, замораживают
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка». Ребята, внимательно слушаем и отгадываем загадки.
1.Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках,
А заплатку оторвешь-
Заплачешь и уйдешь. (Лук)
2. Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи, Меня в них отыщи. (Капуста)
3. Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (морковь)
4. Я, друзья, бываю разный Жёлтый, розовый и красный. Я красивый, я опрятный, Любят все мой сок томатный. (помидор)
5.Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется... (огурец).
6.Огурцу сей овощ брат,
Так в народе говорят.
Вот улегся на бочок.
Полосатый... (кабачок).
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
- Он на юге вырастал,
В гроздь плоды свои собрал,
А суровою зимой
Придёт изюмом к нам домой ( виноград). - Он на солнце созревает
И без косточек бывает,
Ну, не ягода, а клад,
Этот сладкий… ( виноград). - Из него варю варенье,
Из него варю компот:
Поднимает настроение,
Витамины нам несёт!
Жёлтым, красным и зелёным
Оно может быть легко,
Пёстрым, полосатым тоже,
Отгадай-ка: это что? (Яблоко)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.
3. Листок (третий листок) - Воспитатель: А сейчас мы разомнемся - физминутку проведем. «Клен»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет. Раз — наклон И два наклон.
Зашумел листвою Клен
А еще мы придумали разные движения которые характеризуют деревья, Воспитатель называет дерево дети показывают движения
Клен. ( Руки вверх, машем ладошками)
Берёзка (руки ставим как юбочка и крутимся вокруг себя)
Дуб (показываем движение силачи)
Осина (руки в стороны, трясем ладошками)
Воспитатель: Молодцы ребята, а у нас есть еще один листок с заданием
4.ЛИСТОК Задание найти кольцо (в куче листьев) Звук колокольчика, ветерок принес весточку??? (Ирина Михайловна логопед- осень)
Воспитатель: - когда Осень раскрашивала листья, она обронила своё кольцо. А кольцо то не простое, надо его вернуть хозяйке Осени (ищем в куче листьев) под музыку входит Осень…
И.М. – Здравствуйте ребята, моё кольцо волшебное, оно выполняет мои задания. Хотите посмотреть, как оно работает? Я буду каждому давать картинку, а вы волшебным кольцом проведете снизу вверх и увидите, что там спряталось. Какие вы молодцы, все справились с заданием
(подаем картинки И. М) Остался последний листок с заданием
5. Дидактическая игра «Подбери слова». Осень : Листочек волшебный буду в руки вам я отдавать и вопросы задавать. Кому я дам листочек, тот должен ответить на мой вопрос (полным предложением).
– Листья осенью (что делают) – Листья осенью желтеют и опадают.
– Дождь осенью (что делает) – Дождь осенью идет.
– Урожай осенью (что делают) – Урожай осенью убирают.
– Птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают.
– Деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья.
– Звери осенью (что делают) – Звери осенью готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки, ложатся спать.
Воспитатель: Какие вы молодцы, а теперь отправляемся помогать нашей Мышке, утеплять норку. (идем к столу и наклеиваем листья на заготовленную форму)