Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Повар»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Повар»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: «Знакомство с профессией повар»
Младший дошкольный возраст
Подготовила: воспитатель Викулова Наталия Николаевна
МКДОУ Сортавальского МО РКДС №23
Цель: формирование у детей представлений о профессии повара.
Задачи:
Образовательные: дать представление о профессии повара; предметах, необходимых для его работы; уметь узнавать и называть предметы посуды (кастрюля, нож, половник, сковорода); закрепить знания об основных продуктах;
Развивающие: способствовать развитию речи детей, памяти, мышления;
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»/ с изображением предметов посуды; беседа о профессиях; экскурсия на кухню; дидактическая игра «Лото. Профессии».
Оборудование: большой почтовый конверт, иллюстрации на тему «Профессии», предметы кухонной посуды, картинки или игрушки с изображением разных продуктов (фрукты, овощи, хлеб, конфеты - съедобные; пластмассовые игрушки, камешки, листья - несъедобные), два контейнера или коробки с надписями или картинками: «Съедобное» и «Несъедобное», музыкальная колонка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие. Дети встают в круг. Проводится игра для эмоционального настроя детей:
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь – это ж просто.
Лучик солнца – это вам!
Сюрпризный момент (стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в нашу дверь, нужно посмотреть, кто там.
Привлечь внимание детей к большому почтовому конверту.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Посмотрите, какой большой конверт, интересно от кого? Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
Чтение загадки о поваре.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Дети: Повар
Воспитатель: Правильно повар!
А что в конверте? Откроем?
Посмотрите, здесь картинки. Подумайте и выберите только ту картинку, на которой изображён повар. (Показ картинки.)
Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это повар?
Дети: у него есть фартук, колпак на голове.
Воспитатель: Для чего повару колпак, фартук, перчатки?
Дети: Чтобы в еду ничего не попало.
Воспитатель: А где работают повара?
Дети: На кухне.
Воспитатель: Ребята, какие блюда может приготовить повар?
Дети: Суп, макароны, компот …
Воспитатель: А теперь назовите профессии людей, которые изображены на остальных картинках?
Дети: воспитатель, продавец, водитель.
2. Игра «Скажи для чего это нужно?»
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы повару приготовить обед, ему нужны предметы – помощники. Сейчас мы поиграем в игру и узнаем, какие предметы в своей работе используют повара. Я буду задавать вопросы, а вы находить предмет – отгадку. Поиграем?
В чём варят суп?
Дети: в кастрюле.
Воспитатель: Чем наливают в тарелки борщ, суп?
Дети: Половником (поварёшкой).
Воспитатель: Чем мы режем и чистим продукты?
Дети: Ножом.
Воспитатель: На чем жарим котлеты?
Дети: На сковороде.
Воспитатель: В чем мы кипятим воду, чтобы потом пить чай?
Дети: В чайнике.
Воспитатель: Этим предметом измеряют температуру человеку, который заболел?
Дети: Градусник.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на предметы и скажите, все ли предметы нужны повару?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте повторим слова. (Дети хором повторят слова - предметы посуды).
Воспитатель: Как эти предметы можно назвать, одним словом?
Дети: Посуда.
Физминутка музыкальная (автор: Надежда Марютина)
Кашу утром мы варили,
Сахарили, посолили.
Закипит в ковше крупа,
Каша вкусная еда!
По тарелкам разложили
И немного остудили.
Ели ложкой неспеша,
Каша вкусная еда!
Игра «Помоги повару найти съедобные и несъедобные продукты »
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы у повара получилось вкусное блюдо, ему нужны продукты. Давайте поможем выбрать продукты и поиграем в игру «Съедобные – несъедобные продукты». Если продукт съедобный – положим его в коробку (на поднос) с надписью «Съедобное», если нет - в коробку (на поднос) «Несъедобное».
Посмотрите, что это? Можно ли есть этот продукт?
Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей за правильный выбор и при необходимости объясняет, почему продукт съедобный или нет.
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились?
Дети: С профессией повар.
Воспитатель: Что делает повар?
Дети: Повар готовит еду.
Воспитатель: Где работает повар?
Дети: На кухне.