Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми раннего возраста на тему: «Чудесная водичка» (занятие на основе детского экспериментирования).
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Гагарина Юлия Олеговна

Эксперименты с водой для детей раннего возраста 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №9 "Теремок"

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности (внеурочной) с детьми раннего возраста от 2 до 4 лет

на тему: «Чудесная водичка»

Автор-составитель:

                                                           Гагарина Юлия Олеговна,

                                                                          воспитатель

г. Бердск 2024

Тема: «Чудесная водичка»

Возрастная категория детей: от 2 до 4 лет.

Цель: Формирование у детей познавательного интереса в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

  •  Образовательные: 
  1. Дать детям первичные представления о разнообразных свойствах воды: прозрачная, текучая, одни предметы в воде тонут, а другие плавают, вода может изменить свой цвет;
  2.   Формировать у детей навыки экспериментирования;
  • Развивающие: 
  1. Развивать любознательность, мышление, воображение, представления об окружающем мире;
  2. Побуждать к познавательной активности; развивать речь, обогащать словарный запас детей;
  • Воспитательные: 
  1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию;
  2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Тип занятия: экспериментирование с детьми 2-3лет

Форма занятия: подгрупповая  

Методы: игровые, практические, поисково-исследовательские, наглядные, словесные 

Приемы: приход гостя, музыкальная игра, беседа.

Способы: аудиовизуальные (мультфильм), наглядно плоскостные (рассматривание иллюстраций), экспериментирование.

Материально- техническое обеспечение занятия: вода, емкости для воды (тазик, стаканы), ложки, крышки, салфетки, кисти, краска (синяя, красная, желтая), изображение капельки, мультфильм, колонка.  

Ход занятия:

Воспитатель здоровается с детьми.

Дети приветствуют воспитателя машут ручкой.

 Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите, кто это такой? Что за гость пришел к нам?

Этого гостя зовут Капелька. Давайте помашем ручкой, поздороваемся.

Дети приветствуют гостя.

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на капельку. Что у нее есть?

Дети: ручки ножки, глазки, ротик, носик, пальчики.

Воспитатель: Какого она цвета? (голубого)

Воспитатель: Какая она по размеру? (маленькая)

Капелька: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Капелька. Я очень люблю играть с водичкой. Поиграете вместе со мной?

Воспитатель: Ребята, поиграем с капелькой?

Дети выражают согласие.

Музыкальная игра: «Кап-Кап»

Капелька:

- Ребята, а знаете ли вы для чего нам нужна вода? Я вам расскажу.

Присаживайтесь на стульчики.

(просмотр мультфильма). Название: что такое вода? Развивающий мультфильм. Энциклопедия для детей.

Воспитатель: ребята, для чего нам нужна вода? 

Дети: Чтобы умываться, готовить кушать, пить.

Воспитатель:

-  Какие вы молодцы! А теперь, когда мы узнали зачем нам нужна водичка, давайте с ней поиграем. Проходите к столу.

-Что здесь налито в тазике? (водичка)

-Сейчас у нас сухие ручки, опустите ручки в тазик с водой.  Давайте мы с вами ее потрогаем. (дети опускают)

-Видны наши ручки? (да, видны). Значит водичка, какая? (прозрачная, чистая)

 -Какими стали ваши ручки? (мокрыми). Правильно, водичка намочила наши ручки.  

Воспитатель:

-  Ребята наш гость пришел с подарками, Капелька, принесла вам ложки и крышки. Давайте и с ними поиграем тоже. Пойдемте к другому столу.

Посмотрите, здесь у нас крышки. Они какие? (легкие)

И ложки. Они какие? (они тяжелее)

- Опустите крышку в водичку и посмотрим, что же будет? Что случилось с крышечкой?

- (Она плавает в водичке и не тонет.) А почему? (Потому что крышка легкая)

- А теперь давайте попробуем опустить в воду ложку. Она какая (она тяжелее)

- Что случилось с ложкой? (она утонула). А почему? (потому что она тяжелее).

Воспитатель:

- А еще Капелька очень любит   показывать фокусы. И   один фокус она приготовила для вас. Пойдем смотреть?

Дети выражают согласие.

-Посмотрите, что налито в стаканчике? (вода). Она какая? (чистая, прозрачная). Но сейчас она изменит свой цвет, но для этого нам нужно добавить краски.

Дети добавляют краску разных цветов поочередно в каждый стакан.

Воспитатель:

-А теперь какая стала водичка? (цветная). Какого она цвета? (синяя, красная, желтая).

Воспитатель поочередно берет стаканы с водой и побуждает детей сказать цвет воды.

Воспитатель:

- Ребята, а вы дома утром умываетесь водичкой?

 Капелька тоже умывается каждое утро и предлагает вам умыться вместе с ней. Будем умываться?

Дети выражают согласие

Воспитатель: Пойдемте на коврик.

Физкультминутка:

Водичка — водичка, (ладони под воображаемую струю воды)

Умой мое личико, (ладонями «умывание лица»)

Чтобы глазки блестели, (моргание глазками)

Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки)

Чтоб смеялся роток. (широко улыбаемся)

Чтоб кусался зубок, (щелкание зубками)

Капелька: 

-Ох, молодцы, вижу, вы любите водичку. 

Итоги занятия:

Воспитатель:

-Ребятки, ну что понравилось вам играть с Капелькой?

А как мы играли с водичкой? (трогали)

 Ребята, а мы играли с крышками? (да)

Ребята, а мы играли с ложками? (да)

Ребята, а мы умывались водичкой? (да)

Ребята, а мы делали водичку цветной? (да)

Воспитатель: Ребята, капелька спрашивает, а вы хотите, чтобы она еще к нам пришла в гости?

Дети выражают согласие

Воспитатель:

-  Но сейчас Капельке пора возвращаться домой, давайте ей скажем, до свидания.

Дети прощаются с капелькой. Машут ручкой. Капелька прощается с детьми.

