Конспект занятия «Зимующие птицы» ФЦКМ во второй младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
В ходе занятия дети познакомятся с зимующими птицами. Сформируют первоначальное представление об обобщающем понятии «зимующие птицы». Познакомятся со строением птиц. Научатся понимать предложные конструкции и употреблять в речи предлоги «на», «с». Продолжат развивать мышление, память, внимание.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе
Тема «Зимующие птицы».
Программное содержание. Познакомить детей с зимующими птицами. Формировать их представление об обобщающем понятии «зимующие птицы». Познакомить детей со строением птиц. Учить понимать предложные конструкции и употреблять в речи предлоги «на», «с». Развивать мелкую и общую моторику. Развивать мышление, память, внимание.
Ход ОД.
Организационный момент.
1. Игровой момент.
Воспитатель: Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. А вы рады видеть друг друга? Давайте возьмемся за руки, сделаем большой круг и все вместе скажем: Добрый день. (Дети вместе с воспитателем строят круг)
Ребята, сегодня к нам в группу прилетела птичка. А я для птичек приготовила кормушку.
Зачем люди вешают кормушки для птиц? Зимой птицам очень холодно и голодно. Негде птицам добывать корм. Поэтому человек подкармливает птиц, развешивает на деревьях кормушки. Давайте и в нашу кормушку насыплем корма. Чем мы можем покормить птиц? Насыплем хлебных крошек, пшена. Ой, кажется, кто-то летит к нашей кормушке. Кто же это?
2. Основная часть.
Чик-чик, чик-чирик...
Кто во двор к нам летит?
По дорожке скачет,
Крылышками машет?
Да это воробей! Педагог прикрепляет к кормушке картинку с изображением воробья. Посмотрите на воробья. Воробей небольшого размера. Пёрышки у воробья коричневого цвета.
Слышу я, что кто-то ещё из птиц летит к нам на кормушку. Кто же это?
Покрупнее воробья,
Вам встречаюсь часто я.
Я со стаей летаю,
Всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать
И с подружкой ворковать.
Посмотрите ребята, кто же это? Педагог прикрепляет к кормушке картинку с изображением голубя. Это голубь. Голубь крупнее воробья. Как голубь голос подаёт? Голубь воркует «гу-гу, гу-гу». Поклюй, голубь, крошки. А я опять слышу, что кто-то к нашей кормушке летит. Что же это за птица?
Эта птица всем знакома,
Важно ходит возле дома.
«Кар-Кар-Кар» – вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её... ворона.
Вопросы: Педагог прикрепляет к кормушке картинку с изображением вороны. Посмотрите на ворону. Она ещё больше, чем воробей и голубь. У вороны перья чёрного цвета. Как каркает ворона? (Кар-кар.) Воробей, голубь, ворона – это зимующие птицы. Их так называют, потому что зимой птицы никуда не улетают, а остаются зимовать.
Динамическая пауза. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Стайка, стайка, полетай-ка!»
Педагог предлагает всем детям превратиться в птиц.
Вокруг себя перевернитесь, в воробьёв все превратитесь. Воробьи летают, песни распевают: «Чик-чик, чик-чирик!» Раз, два, три – замри! Вокруг себя перевернитесь, в голубей все превратитесь. Голуби летают, песни распевают: «Уль, уль, уль!» Раз, два, три – замри! Вокруг себя перевернитесь и в ворон все превратитесь. Вороны летают, песни распевают: «Кар, кар, кар!» Раз, два, три – замри!
Раз, два, три – на место тихонько, спокойно лети.
3. Дид.упражнение «Узнай по описанию»
Ребята, посмотрите на птиц. У всех птиц есть голова. На голове у всех птиц глаза, клюв. У всех птиц есть туловище. У птицы два крыла. У всех птиц есть хвост и две лапки. Посмотрите внимательно на птиц и скажите, у какой птицы самый короткий клюв? (У воробья.) У какой птицы самый большой хвост? (У вороны.) У какой птицы лапки красного цвета? (У голубя.) Услышал воробей, как чирикают его друзья, и решил отправиться к ним. Как чирикают воробья? Прыг с кормушки и полетел. Откуда спрыгнул воробей? (Воробей спрыгнул с кормушки.)
Услышал голубь, как воркуют его друзья, и тоже решил отправиться к ним. Как воркуют голуби? Прыгнул под кормушку, осмотрелся и полетел. Куда прыгнул голубь? (Голубь прыгнул под кормушку.) И только одна ворона осталась сидеть в кормушке. Где сидит ворона? (Ворона сидит в кормушке).
Ребята, какая птица первая улетела с кормушки? (Воробей.) Как
называют этих птиц? (Зимующие птицы.) Как мы можем помочь зимующим птицам? (Сделать для них кормушки, насыпать им крошки,
пшено.)
4. Дидактическое упражнение «Кто лишний?»
Воспитатель: Посмотрите, кто на этих картинках лишний? Почему? (лишние волк и заяц, потому что это животные, а не птицы и т. д.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями.
Птичка. Спасибо, ребята, что помогли мне.
Воспитатель: Мы рады были тебе помочь. До свидания, Птичка! Приходи к нам еще (дети прощаются).
Воспитатель: Молодцы. О каких птицах мы сегодня говорили? (о зимующих). Какие это птицы, давайте вспомним (ворона, сорока, воробей, синица). Чем нужно кормить птиц зимой и куда насыпать корм? (ответы детей) Ребята, вы такие молодцы. Все птички, которые прилетят к нашим кормушкам, скажут вам спасибо за вашу доброту.