Конспект по познавательному развитию «Хоровод дружбы» во второй младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Г.М. Васильева

Занятие направлено на формирование первичных представлений о дружбе, толерантности и знакомство с разными культурами через игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_horovod_druzhby.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД

Тема: «Хоровод дружбы»

Возрастная группа: Вторая младшая группа (3–4 года)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: формирование первичных представлений о дружбе, толерантности и знакомство с разными культурами через игру.

Задачи:

Образовательные: Дать элементарное представление о том, что люди бывают разные (могут выглядеть по-разному, носить разную одежду), но все могут дружить. Активизировать словарь: друг, дружба, вместе, весело, помогать, красивый, разный, похожий.

Развивающие: Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику в процессе творческой деятельности.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, независимо от их внешних особенностей. Создавать радостное настроение от совместной деятельности.

Материалы и оборудование: глобус, куклы ( в стилизованных национальных костюмах или картинки), разноцветные бумажные ладошки, ватман с заготовкой планета Земля, клей, кисточки для клея, салфетки.

Этап

занятия

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Планируемые результаты

1.

Организационный момент (1–2 мин)

Приветствие.

Педагог собирает детей в круг:

«Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

Сюрпризный момент: Воспитатель вносит глобус или макет Земли.

— Ребята, это наша планета Земля. Здесь живём мы, и много-много других людей.

Дети встают в круг, выполняют движения по тексту (берутся за руки, улыбаются).

Рассматривают глобус, здороваются с ним.

Создан положительный эмоциональный настрой.

Дети включены в коммуникацию.

2.

Мотивационно-побудительный (2 мин)

Проблемная ситуация.

— На нашей планете всем людям надо жить дружно, чтобы был мир. А вы знаете, что дети в других странах тоже любят играть? Но вот беда, куклы, которые к нам пришли, говорят на разных языках и носят разную одежду. Мы не знаем, как с ними подружиться.

Дети проявляют любопытство.

— Давайте познакомимся!

— Они красивые!

Возникновение интереса к предстоящей деятельности. Дети готовы помочь игровым персонажам.

Актуализация знаний и открытие нового (6–7 мин)

Знакомство с куклами в национальных костюмах (или картинками).

1. Русская красавица (Матрёшка или кукла в сарафане).

— Эту куклу зовут Маша. Она русская. Она любит водить хороводы.

Физминутка: «Как на Машины именины испекли мы каравай...» (все вместе водят хоровод).

2. Друзья из других стран.

— А это гость с жаркого юга (африканец или кукла в тюрбане). Там всегда тепло. Он любит играть с погремушками.

— А это друг из Азии (в тюбетейке). Он любит скакать на лошадках.

Дидактическая игра «Назови друга ласково».

— Как мы можем ласково назвать Машу? (Машенька). А как назвать нашего друга, чтобы он не боялся?

Дети рассматривают кукол, отмечают различия в одежде, цвете кожи.

Встают в хоровод, поют и выполняют простые движения.

Имитируют игру на погремушках и скачки на лошадях («цок-цок»).

Подбирают ласковые имена (Сашенька, Мишутка, Айшат).

Расширение кругозора: знакомство с элементами разных культур.

Снятие двигательного напряжения.

Развитие эмпатии и навыков словообразования.

4.

Практическая деятельность (3–4 мин)

Пальчиковая гимнастика «Дружба».

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

(пальцы рук соединяются в замок)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(ритмичное касание одноименных пальцев)

Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять.

(поочередное касание пальцев)

Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)».

Продуктивная деятельность (Аппликация/Рисование).

— Чтобы наши гости не грустили, давайте сделаем большой плакат «Хоровод дружбы». На столе лежат ладошки (бумажные). Мы их все вместе наклеим на большой лист вокруг Земли.

Воспитатель помогает намазывать клей, показывает место для наклеивания.

Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем.

Дети выбирают бумажные ладошки разного цвета (телесного, розового, смуглого).

Наклеивают их на общий ватман, создавая «хоровод» вокруг изображения планеты

Развитие мелкой моторики.

Создание коллективной работы.

Закрепление понятия, что все дети разные, но могут быть вместе.

Развитие мелкой моторики.

Создание коллективной работы. Закрепление понятия, что все дети разные, но могут быть вместе.

Заключительный этап. Рефлексия

(1 мин)

Вывод.

— Посмотрите, какой красивый хоровод у нас получился! Все ладошки разные, но они держатся вместе, как мы с вами.

— Кто сегодня приходил к нам в гости? (Куклы из разных стран).

— Что мы делали, чтобы они не грустили? (Играли, водили хоровод, сделали плакат).

— А как мы будем дружить друг с другом? (Не драться, делиться игрушками, улыбаться).

Дети рассматривают готовую работу, отвечают на вопросы.

Радуются результату.

