Конспект занятия в средней группе «Как развивается растение»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Конспект занятия в средней группе «Как развивается растение»
Цель: подвести детей к пониманию того, что растения — живые организмы, требующие ухода; сформировать представления о росте и развитии растений.
Задачи:
Познакомить с этапами развития растения;
Уточнить знания о частях растения (корень, стебель, листья, цветы);
Закрепить понимание условий, необходимых для роста растений (свет, вода, почва, тепло);
Развивать наблюдательность, речь, любознательность;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Искусственные цветы;
Семена разных растений (подсолнечник, редис, горох и т. д.);
Горшочки с землёй, палочки для рыхления, лейки с водой;
Иллюстрации/слайды с этапами роста растения;
Картинки с изображением частей растения;
Мяч для игры.
Предварительная работа:
наблюдение за ростом комнатных растений в группе;
уход за растениями (полив, рыхление);
дидактические игры: «Угадай растение по описанию»,
«Что нужно растению для роста?».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в средней группе «Как развивается растение»
Цель: подвести детей к пониманию того, что растения — живые организмы, требующие ухода; сформировать представления о росте и развитии растений.
Задачи:
Познакомить с этапами развития растения;
Уточнить знания о частях растения (корень, стебель, листья, цветы);
Закрепить понимание условий, необходимых для роста растений (свет, вода, почва, тепло);
Развивать наблюдательность, речь, любознательность;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Искусственные цветы;
Семена разных растений (подсолнечник, редис, горох и т. д.);
Горшочки с землёй, палочки для рыхления, лейки с водой;
Иллюстрации/слайды с этапами роста растения;
Картинки с изображением частей растения;
Мяч для игры.
Предварительная работа:
наблюдение за ростом комнатных растений в группе;
уход за растениями (полив, рыхление);
дидактические игры: «Угадай растение по описанию»,
«Что нужно растению для роста?».
Ход занятия
1. Вводная часть (мотивация)
Воспитатель загадывает загадку:
Встречаешь ты их везде:
И на клумбе, и в горшке,
И в парке, и в саду,
И даже на пруду.
Поднимут настроение
Зелёные… (растения).
2. Беседа «Живые и искусственные растения»
Воспитатель демонстрирует искусственные цветы и семена.
Вопросы детям:
Что у меня в руках?
Чем искусственные растения отличаются от живых? (Не нужно поливать, нет корней, не растут, не дают семян.)
Для чего нужны семена? (Чтобы выросло новое растение.)
3. Основные этапы развития растения (с демонстрацией иллюстраций/слайдов)
Воспитатель рассказывает и показывает:
Семя попадает в землю.
При наличии воды, тепла и света семя прорастает — появляется росток.
У ростка развиваются корень, стебель и листья.
Растение растёт, появляются цветы.
После цветения образуются плоды с новыми семенами.
4. Обсуждение условий роста
Вопросы детям:
Что нужно, чтобы растение выросло? (Почва, вода, свет, тепло.)
Что будет, если не поливать растение? (Засохнет.)
А если поставить его в тёмное место? (Не будет расти, станет бледным.)
Что произойдёт, если хорошо ухаживать за растением? (Будет крепким, красивым, даст плоды и семена.)
5. Физкультминутка «Зарядка для цветка»
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок». (Поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой. (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай,
Утром солнышко встречай. (Вращают головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. (Встряхивают кистями рук.)
6. Практическая часть: посадка семян
Дети сажают семена (например, редиса) в горшочки:
Сделать небольшое углубление палочкой.
Положить 2–3 семечка.
Присыпать землёй.
Полить водой из лейки.
Поставить горшочки на подоконник.
7. Игра с мячом «Что было бы, если…»
Воспитатель бросает мяч и задаёт вопрос, ребёнок отвечает и возвращает мяч:
Если бы растение забыли полить? (Завянет.)
Если бы его поставили в тёмный шкаф? (Перестанет расти.)
Если бы не было почвы? (Не сможет укрепиться и питаться.)
Если бы за ним хорошо ухаживали? (Вырастет большим и красивым.)
8. Итог занятия (рефлексия)
Вопросы для обсуждения:
Из чего вырастает растение? (Из семени.)
Какие части есть у растения? (Корень, стебель, листья, цветы.)
Что нужно для роста? (Вода, свет, почва, тепло.)
Почему растения — живые? (Они растут, питаются, дышат, дают потомство.)
Воспитатель хвалит детей за активность и предлагает наблюдать за всходами в горшочках.
Ожидаемый результат: дети понимают, что растение развивается из семени при наличии определённых условий; знают основные части растения и могут назвать их; проявляют интерес к уходу за растениями.