Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе "Осенние витамины"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)
Методическая разработка конспекта занятия по познавательному развитию на тему Осеннего времени года.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 789 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад «Аленка»
Конспект занятия
Образовательная область «Познавательное развитие».
Тема: «Осенние витамины»
Возрастная группа: 4-5 лет.
1 средняя группа «Светлячки»
Подготовила: Дубинина Светлана Александровна, воспитатель первой квалификационной категории
ноябрь – 2025
Тема: « Осенние витамины»
Цель:
Расширение представлений детей о правильном и здоровом питании.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить представление о пользе витаминов и их значении для
здоровья человека.
Уточнить знания о полезных продуктах: овощах и фруктах.
Воспитательные:
Воспитывать желание и умение высказывать свое мнение
Развивающие:
Развивать любознательность детей
Работа над словарем: Овощи, фрукты, корнеплоды, витамины
Приемы руководства деятельностью детей:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
Представлено виде письма от героя «Незнайка»
- Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия:
Применение дидактического материала «Чудесный мешочек»
- Приемы организации практической деятельности детей:
Использование дидактических игр
- Приемы поддержания интереса у детей:
Поиск недостающих предметов
- Приемы оценки и самооценки:
Подбадривание и аплодисменты
Создание среды для организации и проведения занятия
Разработан методический материал «Осенние витаминные корзины», изготовлены гряды для корнеплодов.
Виды детской деятельности в занятии:
Игровая. Д/И «Найди половинку», «Чей силуэт», «Узнай по вкусу», «Найди корнеплоды»
Коммуникативная. (беседа о правильном и полноценном питании)
Трудовая (поиск корнеплодов в грядах).
Познавательно-исследовательская.(определение на вкус овощ или фрукт)
Продуктивная.(создание композиции из фруктов и овощей «Осенние витамины»)
Чтение художественной литературы: Физкультминутка «Как живешь?».
Планируемые е результаты:
Личностные: каждый ребенок участвует в познавательном занятии
Интеллектуальные: узнает о пользе фруктов, овощей и других полезных продуктах.
Физические: развитие активных способностей
Критерии оценки деятельности детей в занятии
- Активность (все дети задействованы в занятии)
- Самостоятельность. (каждому ребенку дана возможность выбора)
- Взаимодействие со сверстниками и взрослым.(работа в подгруппе)
- Сопереживание. (дети сопереживают герою Незнайке)
- Эмоциональность (дети довольны результатом)
- Проявление волевых усилий (соблюдение правил игр, очередности)
- Самооценка (выслушивание мнения каждого ребенка)
Ход занятия:
- Я приготовила для вас интересный фото альбом. Смотрите, какие здесь изображены люди? (веселые, спортивные, крепкие у них хорошее настроение) Ой, смотрите, а этот мальчик грустный. Хотите узнать, что с ним случилось? (ответы детей)
Воспитатель показывает детям письмо, которое пришло от Незнайки, зачитывает его: «Здравствуйте, ребята, меня зовут, Незнайка. У меня случилась беда - я заболел. Мне сказали, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я очень старался, ел все только вкусное: чипсы, конфеты, пил газировку. Но мне все хуже и хуже. Ребята, помогите мне, я хочу знать, что нужно кушать, чтобы не болеть»
— Поможем Незнайке? (ответы детей)
— Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы быть крепкими, здоровыми?(Подвожу детей к тому, что для сохранения здоровья необходимо правильно питаться, заниматься спортом.)
— Как вы понимаете, что значит — правильно питаться? (ответы детей)
— Но не все вкусные продукты полезны. Они делятся на полезные и не очень полезные. (слайд «Полезные продукты»)
(Воспитатель рассказывает детям о полезных продуктах, показывая их на слайде)
— А сейчас, помогите мне назвать не очень полезные продукты. (дети называют не очень полезные продукты при помощи слайда)
Вот видите, оказывается, Незнайка ел, не очень полезные продукты.
Можно сказать даже вредные. В этих продуктах мало витаминов.
А еще чтоб быть здоровым нужно делать зарядку и мы сейчас научим Незнайку нашей любимой зарядке и запишем ему видео.
Физкультминутка.
- Воспитатель задает вопросы детям, они отвечают и выполняют имитационные движения.
Как живёшь?
Вот так! (Поднимают большой палец вверх)
Как плывёшь?
Вот так! (Имитируют плавательные движения)
Как бежишь?
Вот так! (Выполняют бег на месте)
Вдаль глядишь?
Вот так! (Приставляют руку ко лбу)
А шалишь?
Вот так! (Надувают щеки и хлопают руками по ним).
Как сидишь?
Вот так! (садятся на стульчики)
Утром спишь?
Вот так! (Закрывают глаза, складывают ладошки под щеку)
Как молчишь?
Вот так (закрывают рот пальчиком)
- Хотите узнать, в какой еде встречается больше всего витаминов?
Перед нами две корзины, где я старалась собрать продукты богатые различными витаминами, но случилась неприятность, растеряла я картинки и прошу вашей помощи.
Игра называется «Найди половинку» и поможет нам в этой игре, наш чудесный мешочек. Нужно достать одну картинку-половинку, отгадать что это. Найти вторую часть картинки на столе и определить силуэт своей картинки в наших корзинках.
Молодцы вы справились с заданием. Обращаем внимание, что находиться в каждой корзине (овощи и фрукты) Но в корзинках остались пустые места.
Кто знает, какое время года, сейчас? (осень) Многие овощи поспевают осенью. Значит, пришло время собирать урожай. Нам в этом помогут лопатки. (Детям раздаются лопатки трех цветов, дети делятся на подгруппы по цвету лопат и приступают к выкопке урожая из грядок (морковь, лук, чеснок,).
Это лук – говорят он от семи недуг.
Это морковь – очень помогает нашим глазкам все хорошо видеть.
Это чеснок – он микробы побеждает, нас от вирусов спасает.
- Ребята что вы выкопали? Это фрукты или овощи? (ответы детей) Ставят добытые картинки на пустые места в корзинках.
Обращают внимание, что в корзине с овощами и фруктами, не хватает по одной картинке.
Мы славно потрудились, не пора ли подкрепиться. И сегодня мы будем играть во вкусную игру, она называется «Узнай по вкусу». Дети закрывают глаза и пробуют на вкус фрукт или овощ (яблоко или помидор). Угадывают название. Ставят недостающие картинки на свои места.
Вот мы с вами и справились. Мы собрали с вами две осенние витаминные корзинки. В одной у нас находятся….. (Овощи) А в другой …. (фрукты)
Именно в овощах и фруктах больше всего полезных витаминов.
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов.
Кушай овощи и фрукты,
Это лучшие продукты!
Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать продукты богатые витаминами.
Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.
Но одними фруктами и овощами сыт не будешь. Поэтом нужно питаться полноценно. Вот какую познавательную картинку я приготовила для нашего Незнайки и вам хочу рассказать. (демонстрируется «Пищевая пирамида»)
Основа пищи человека вода и углеводы – это различные каши и хлеб, следующее - обязательно ежедневно в нашем рационе должны быть овощи и фрукты, не надо забывать и про белки – которые находятся в молоке, яйцах, рыбе, мясе. А вот меньше всего или совсем чуть-чуть можно полакомиться сладким, это вкусно, но не очень полезно для здоровья.
Пришло время написать письмо нашему Незнайке, но давайте с начало вспомним:
Что вы узнали сегодня на занятии?
Где витаминов больше всего?
Что вам понравилось делать?
Какое у вас настроение?
Если у вас хорошее настроение, похлопайте в ладошки (реакция детей)
Вы хотите нарисовать для Незнайки, что вы узнали?
Детям раздаю раскраски с изображением, Незнайки, для раскрашивания и рисования полезных фруктов и овощей.
Подведение итога занятия «Осенние витамины»
Уважаемые коллеги, вашему вниманию было представлено занятие по познавательному развитию на тему «Осенние витамины», оно является итоговым занятием, где дети показали, какие знания они получили в ходе цикла занятий по осенней тематике. Ребята закрепили общие понятия (овощи и фрукты) узнали о правильном и здоровом питании.
Включила в занятие дидактические игры «Найди половинку», «Чей силуэт», «Узнай по вкусу», «Найди корнеплоды». Придерживалась по большей части практических занятий для детей, т.к. именно через действия руками у детей больше откладывается информации в памяти.
Детям была дана новая полезная информация: о витаминах, о пользе продуктов. Для закреплении информации, занятие с интегрировано в изобразительную деятельность.
В ходе работы была представлена как индивидуальная работа, так и в подгруппе.
Я считаю, что занятие проведено в полном объеме. Поставленная цель, о расширении представлений детей о правильном и здоровом питании,
достигнута.







