Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе "Свойства ткани и бумаги"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Димова Татьяна Николаевна

Развитие познавательной активности воспитанников во время экспериментирования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Свойства бумаги и ткани»

                                                Воспитатель: Димова Т.Н.

Образовательная область – познавательное развитие.

Цель: Развитие познавательной активности воспитанников в условиях экспериментальной деятельности с разными материалами (бумагойтканью).

Задачи:

Образовательные:

• Расширять и закреплять знания детей о предметах, сделанных из разных материалов.

• Уточнить и обобщить представления о свойствах бумаги и ткани, о значении этих материалов в нашей жизни.

• Формировать навыки самооценки и самоанализа.

Развивающие:

• Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

• Развивать речь путем формулирования предположений, гипотез, элементарных умозаключений при подведении итогов, выводов.

• Поддерживать познавательный интерес к экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

• Воспитывать любознательность и самостоятельность детей.

• Воспитывать культуру ведения диалога со сверстниками и с взрослыми участниками эксперимента.

• Воспитывать стремление к самостоятельному получению знаний о рукотворном мире.

Планируемые результаты:

1. Проявляют интерес и положительное отношение к процессу экспериментирования.

2. Выдвигают гипотезы, предположения, находят способы их решения, используя аргументацию и доказательства.

3. Самостоятельно планируют предстоящую в ходе эксперимента деятельность, осознанно выбирают предметы из дерева и металла в соответствии с их качествами, свойствами и назначением.

Виды детской деятельности: игровая, речевая, экспериментальная, трудовая, игровая, двигательная.

Методы и приемыэксперимент, сюрпризный момент, дидактическая игра, опыты, рассматривание предметов, имитация действий, выполнение действий по словесной инструкции, объяснение педагога, оценка действий и деятельности детей.

Активизация словаря: металлический, деревянный, гладкий, холодный, теплый, прочный, хрупкий, шероховатый, шершавый, теплопроводность.

Предварительная работа:

• Просмотр мультфильма «Фиксики-бумага».

• Просмотр презентационных материалов «Как получается ткань»

• Чтение сказок познавательного характера, рассматривание иллюстраций.

• Обсуждение с детьми, что они знают о бумаге и ткани.

Материалы и оборудование: листы бумаги, кусочки ткани, тазики с водой, магнитофон, аудиозапись.

Индивидуальная работа: Оказать пошаговую помощь на каждом этапе Тимуру Ч.

Предложить выдвинуть предположение об итоге опыта Лене Л.

Вспомнить и закрепить с Аней и Ангелиной правила проведения опытов.

Ход занятия:

1. Организационный момент и введение в тему занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе, на полке оказались две коробочки, в которых к нам приходили Ивашка и гвоздь Антошка. И еще здесь есть от них письмо:

«Дорогие ребята, здравствуйте! Большое вам спасибо за то, что вы помирили нас. Мы теперь всюду вместе путешествуем, приходим друг другу на помощь. И вот повстречались нам в одном из наших походов две подружки. Они так же, как и мы раньше, все время ссорятся и спорят, кто же из них лучше. Мы посылаем их к вам, чтобы вы и им помогли разобраться и помириться». Отгадайте загадки и узнаете, что это за подружки.

Загадки:

– Я – белая, как снег, дружу с карандашом, где он по мне пройдет, там след кладет? (ответы детей)

Тут и там, везде есть я, и такая разная.

Из меня одежку шьют, на диван обивку вьют,

Угадали кто такая? (ответы детей)

-Ткань цветная!

Воспитатель достает из коробок бумагу и ткань

- Ребята, давайте поможем двум подружкам.

Реакция детей.

2. Основная часть.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Что бывает из бумаги или ткани? – Я буду бросать вам мяч и называть материалбумага или ткань, а вы будете называть мне предмет из этого материала.

Игра «Что бывает из бумаги и ткани»

А теперь подумайте, может ли у нас все быть из ткани и из бумаги? Почему нет? Предлагаю вам проверить это утверждение. Пойдем в нашу лабораторию и проведем несколько опытов с бумагой и тканью.

Опыт «Мокнет – не мокнет»

Возьмите кусочек ткани и листочек бумаги, опустите их в тазик с водой. Что произошло? Все намокло. Ребята, а можно ли после этого дальше использовать ткань? А бумагу?

Выводбумага боится воды, а ткань нет.

Ребята, если бы вам предложили сшить себе рубашечку, из какого материала вы бы ее сшили: из ткани или из бумаги?

Опыт «Что крепче»

- Ребята, возьмите бумагу и начинайте рвать. Проделайте то же самое с тканью. Что рвется? Бумага рвется очень легко.

Выводткань крепче, чем бумага.

Физкультминутка под музыку

Лесорубы дерево срубили,

На станке на части разделили,

Чурбачки на щепки порубили, и в растворе долго их варили.

А потом всю жидкость отжимают,

Валиком утюжат, сушат, гладят.

Так выходит чистый лист бумаги,

Для журнала, книги и тетради.

Опыт «Мнется – не мнется»

Ребята, возьмите в руки кусочек ткани и помните его. Мнется? А теперь помните листочек бумаги. Мнется? Что легче смять?

Выводбумага сильно мнется, а ткань – нет.

Опыт «След от карандаша»

- Ребята, возьмите по одному листочку и по одному карандашу, проведите карандашом по листочку. Что вы видите? (след) А теперь возьмите по кусочку ткани и повторите то же самое. Что получилось?

Вывод: на бумаге можно рисовать и писать.

Пальчиковая гимнастика

Мы бумагу рвали, рвали.

Мы бумагу мяли, мяли,

Так, что пальчики устали.

Мы немножко отдохнем,

И опять ее порвем.

Опыт «Бумага и ткань горят»

- Что произойдет, если бумагу поднести к огню? Правильно, бумага сгорит. А это – очень опасно, может быть пожар, можно получить ожог, травму. А ткань, как вы думаете, сгорит? (Да) Поэтому надо быть осторожным с огнем, нельзя подходить к нему с бумагой или тканью.

Опыт «Бумага летает» (дыхательная гимнастика)

- Ребята, как вы думаете, может ли бумага летать? Давайте попробуем, для этого нужно подуть на полоски бумаги. Возьмите их в руки, приготовились – носиком глубокий вдох, чтобы ноздри слиплись, а теперь быстро выдыхаем на полосочку. Что происходит?

А сейчас мы подуем на бумажные комочки, понаблюдаем за их движением.

На комочек дуй легонько,

Будет двигаться тихонько.

На комочек дуй сильнее,

Побежит он веселее.

Выводбумага легкая, поэтому, когда дует ветер, они разлетаются.

3. Заключительная часть:

1. Что нового вы узнали сегодня? Чему научились на занятии?

2. Какие трудности испытывали? Как справлялись с ними?

3. Что было самым интересным и понравилось больше всего?

4. Хотите ли Вы еще участвовать в экспериментах?

Формулируется общий итог познавательной деятельности на занятии, дается общий и поименный анализ вклада детей в общий результат.

Организуется итоговое обсуждение, формируется отношение воспитанников к эмоциональной оценке занятия.

Сравниваются планируемый и полученный результаты, называются причины, если есть их расхождение.

