Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: « Животный мир Арктики».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
- Расширить и уточнить знания о животных Арктики (белый медведь, морж, тюлень, нарвал, белуха, синий кит и др.), их внешнем виде, способах питания, передвижения, приспособленности к среде обитания.
- Познакомить детей с особенностями природных условий Северного Ледовитого океана (холод, лед, полярная ночь и день).
- Совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с числительными два и пять, образование сложных слов.Совершенствование навыков чтения.
- Ввести в активный словарь понятия: «Арктика», «полярный», «льдина», «ледокол».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 163» г. Саратова
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: « Животный мир Арктики».
Подготовила:
Воспитатель:Уракова Г.С
г.Саратов 2026год
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Животный мир Арктики»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Время: 30 минут
Форма организации: Групповая, подгрупповая.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
Цель: Формирование представлений о своеобразии животного мира арктических морей, его приспособленности к экстремальным условиям.
Задачи:
- Образовательные:
- Расширить и уточнить знания о животных Арктики (белый медведь, морж, тюлень, нарвал, белуха, синий кит и др.), их внешнем виде, способах питания, передвижения, приспособленности к среде обитания.
- Познакомить детей с особенностями природных условий Северного Ледовитого океана (холод, лед, полярная ночь и день).
- Совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с числительными два и пять, образование сложных слов.Совершенствование навыков чтения.
- Ввести в активный словарь понятия: «Арктика», «полярный», «льдина», «ледокол».
- Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Развивать связную речь, умение давать полные ответы, аргументировать свое мнение.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
- Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, понимание важности ее сохранения.
- Формировать умение работать в коллективе, слушать друг друга.
Предварительная работа:
- Рассматривание глобуса и карты мира, отметка Арктики.
- Чтение художественной литературы (рассказы и сказки о животных Севера).
- Просмотр презентаций, мультфильма «Медвежонок Умка», фрагментов документальных фильмов о природе Арктики.
- Беседа о холоде, льде, свойствах снега.
Словарная работа:
Арктика, Северный Ледовитый океан, полярная ночь/день, полярное сияние, ледокол, бивни, жир, продухи.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационный: Глобус; иллюстрации с изображением Арктики и ее обитателей; аудиозапись «Звуки Арктики» (звуки животных); фонограмма песни: музыка - А.Зацепина, слова – Л.Дербенёва «Песенка о медведях»; ноутбук/интерактивная доска для показа слайдов.
- Раздаточный: Карточки с изображением животных Арктики ; пазлы (6 – 8 частей) с изображением животных Арктики; карточки со словами; буквы; материалы для опытно-экспериментальной деятельности.
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный момент) .
- Воспитатель: Здравствуйте, ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся.
- У вас хорошее настроение ?
- Пусть хорошее настроение останется с вами на протяжении всего занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: время года зима.
Воспитатель: Назовите приметы зимы.
Дети: солнце светит, но не греет; длинные ночи и короткие дни; сильные морозы; земля покрыта снегом, реки покрыты льдом; бывают метели;
Воспитатель: А как вы думаете, где всегда бывает сильный мороз, много снега, льда?
Дети: на Северном полюсе, в Арктике, на севере.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое север?
Дети: место, где всегда зима, где всегда холодно.
2. Актуализация знаний.
Воспитатель: Посмотрите на глобус. Это уменьшенная модель Земли. Вот здесь находится Северный полюс, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди, прилетают или приплывают на Северный полюс, чтобы провести научно – исследовательскую работу, они изучают климат и жизнь животных.
Что же это за край – Северный полюс. Здесь холодно, дуют сильные ветра, кругом снег и лед, океан покрыт толстым слоем льда. Зимой здесь на полгода солнце скрывается за горизонтом - наступает полярная ночь, а затем также долго не сходит с неба – наступает полярный день, но его лучи настолько слабы, что не греют землю. А ещё, на севере можно увидеть полярное сияние, мы можем сравнить его с радугой. Только если в радуге цвета размещены в определённом порядке и неподвижны, то в полярном сиянии нежные цвета переливаются и сверкают, как огоньки на новогодней ёлке.
Воспитатель: Как вы думаете, легко ли здесь жить? (Ответы детей).
Но, оказывается, даже в таких суровых условиях здесь кипит жизнь! Давайте познакомимся с животными, которые не боятся снега, стужи и живут на Севере. (слайды из презентации с фотографиями животных и интересными фактами).
1. Белый медведь – «хозяин Арктики». Обсуждаем: Почему он белый? (Маскировка). Чем покрыты его лапы? (Шерстью, чтобы не скользить и не мерзнуть). Что умеет делать? (Отлично плавать, нырять, охотиться на тюленей).
2. Морж. Обращаем внимание на мощные бивни (клыки). Для чего они? (Чтобы выкапывать из ила пищу – моллюсков, и чтобы выбираться на лед). Что еще защищает его от холода? (Толстый слой жира – жир).
3. Тюлень . Хищники, отличные пловцы. Чем дышат подо льдом? (Делают продухи – лунки во льду).
4. Нарвал – «морской единорог» с длинным бивнем.
5.Белуха – «полярный кит», умеет издавать много звуков, «поет».
6.Синий кит – самое крупное животное нашей планеты.
В процессе рассказа воспитатель задает наводящие вопросы, активизирует словарь детей.
3. Практическая часть (продуктивная деятельность) .
- Собирают пазлы с изображением животных Арктики.
4. Воспитатель: Дети, почему эти животные живут в Арктике? Что помогает этим животным выживать в таких суровых условиях? (Питаются рыбой, имеют толстый слой подкожного жира, умеют хорошо плавать, отлично нырять. У многих животных густой белый мех, делает их незаметными на снегу).
Опыт: Давайте проведем опыт: возьмите полоски бумаги прищепками, окуните в воду. Посмотрите, намокла бумага? (да, намокла) А теперь опустите в воду бумагу, пропитанную жиром . Что вы заметили? Намокла бумага? (нет)
Воспитатель: Теперь вы, ребята, убедились, для чего нужен животным толстый слой жира, который помогает им не только спастись от холода, но и не даёт промокнуть меху животных, когда они находятся в воде.
5. Воспитатель:
Дети, давайте поиграем в игру «Путаница». Вы много знаете о животных Арктики, будьте внимательны и исправляйте ошибки, если я скажу неправильно.
- Белый медведь живёт в жарких странах(нет, на севере).
- Тюлень охотится на белого медведя(нет, медведь охотится на белого медведя).
- Морж питается сухой травой(нет, рыбой).
- У синего кита самое маленькое сердце, среди других животных(нет, у кита самое большое сердце).
- Морж клыками ловит рыбу(нет,он клыками цепляется за льдину).
6. Воспитатель:
Следующая игра: «Дружная семейка». Назовитедетёнышей животных Арктики. У моржа - м–ржонок, у тюленихи – тюленёнок(белёк),…
7. Воспитатель: Дети, встаньте в круг. Следующее задание: придумайте слова по теме, я каждому буду давать разные задания.
- Похлопай в ладоши столько раз, сколько в слове слогов.
- Назови слова, и назови какой звук стоит в начале слова.
- Назови слово и выдели ударную гласную в слоге.
- Придумай слово и подпрыгни на двух ногах, столько раз, сколько в слове слогов.
Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.
8. Воспитатель:
Давайте поиграем в игру: «Подбери слово».
У тюленя толстая кожа – значит он какой?(толстокожий);
У моржа острые зубы…(острозубый);
У оленя большие рога…(большерогий);
У песца длинная шерсть…(длинношёрстный);
У медведя короткий хвост…(короткохвостый).
Молодцы, вы правильно подобрали слова.
9. Воспитатель:
Следующая игра: «Два и пять». Возьмите по одной карточке и посчитайте у кого сколько животных…(у меня два тюленя; у меня два моржа;…).
10. Воспитатель:
Поиграем в игру: «Найди букву». Возьмите по одной карточке, прочитайте слово и найдите букву, которая потерялась.
Молодцы, похлопайте в ладоши, вы замечательно справились со всеми заданиями.
- Подведение итогов.
Воспитатель: Давайте вспомним, что интересного мы узнали?
- Куда мы сегодня «путешествовали»? (В Арктику).
- Какие трудности встречают животных в Арктике? (Холод, лед, найти пищу).
- Как животные приспособились к жизни во льдах? (Теплый мех, жир, окраска, умение плавать).
- Назовите животных, с которыми мы познакомились.
- Оценка деятельности.
Воспитатель хвалит детей за внимание, активность.