Конспект занятия по познавательному развитию ФЦКМ в группе раннего развития По теме: Мебель, 2022г.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Вострикова Элла Владимировна
Цель: 
Способствовать усвоению обобщающего понятия мебель.
 
Задачи:
 
Образовательные задачи:
 
Закреплять умение различать и называть предметы мебели.
 
Развивающие задачи:
 
Развивать ориентировку в пространстве.
Развивать активный словарный запас детей за счет существительных ( стол, стул, кровать, мебель.)
Развивать воображение , любознательность , память и мышление детей.
 
Воспитательные задачи:
 
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и интерес к занятиям.
Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_poznavatelnomu_razvitiyu_2022g.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное государственное бюджетное учреждение дошкольного образования- центр развития ребёнка – детский сад № 305 СО РАН

Конспект занятия по познавательному развитию

ФЦКМ в группе раннего развития

По теме: Мебель

Автор: Вострикова Э.В.

Населенный пункт: г. Новосибирск 2022 г

Цель:

  • Способствовать усвоению обобщающего понятия мебель.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Закреплять умение различать и называть предметы мебели.

Развивающие задачи:

  • Развивать ориентировку в пространстве.
  • Развивать активный словарный запас детей за счет существительных ( стол, стул, кровать, мебель.)
  • Развивать воображение , любознательность , память и мышление детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и интерес к занятиям.
  • Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам.

Оборудование и материалы: Кукла би – ба – бо Маша, 5 куклы подружки Маши, 4 чашки, кукольная мебель: стол, стулья, кровать, резиновые игрушки три медведя, картинки с изображением мебели( стол, стул, кровать).

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки « Три медведя»

Рассматривание иллюстраций к сказке.

Словарная работа: Стол, стул, кровать, мебель.

Виды деятельности: Игровая.

Форма организации: Групповая.

Ход занятия:

В: Дети сегодня к нам с вами пришли гости, давайте поздороваемся!

Дети заходят в группу и здороваются. Проходят и садятся на стульчики.

В: Приготовьте ваши ушки, приготовьте ваши глазки , начинаем нашу сказку.

Слышится стук в дверь: тук – тук -тук.

В: Ой, мои хорошие кто -то к нам стучится. Давайте посмотрим кто к нам пришел.

Сюрпризный момент: Воспитатель вносит куклу Машу. ( Би – ба – бо )

В: Дети посмотрите кто к нам в гости пришел! Это же Маша! Давайте ей покажем что мы тоже вежливые и умеем стучатся.

Пальчиковая игра:

Тук – тук – тук ( пальцы сжаты в кулачки, и стучат друг об друга)

Да – да - да ( хлопаем в ладоши)

Можно к вам ( кулачки стучат друг об друга)

Рад всегда ( хлопаем в ладоши)

Маша: (Воспитатель говорит за куклу Машу) Здравствуйте мои хорошие, недавно я в лесу была и на домик набрела, а кто там жил вы мне сейчас сами скажите! Из какой они сказки?

Кукла Маша показывает детям резиновые игрушки трех медведей, Михаила Ивановича, Настасьи Петровны и Мишутки.

Д: Ответы детей.

Маша: Да. Молодцы! Три медведя! Я к вам в гости пришла и картинки принесла, хочу рассказать и показать вам, что я видела в доме у трех медведей.

 ( показывает первую картинку ) послушайте стихотворение.

Если в комнате он есть,

Можно сесть и суп поесть.

Если в доме его нет –

Не получится обед!

Посмотрите что же это? На чем стояли чашки с кашей у медведей?

Д: Ответы детей.

Маша: Все правильно мои хорошие, конечно это стол! А вот другая картинка

( показывает вторую картинку) .

Ножки есть и спинка есть,

Можно на него присесть.

Что же это? На чем я сидела?

Д: Ответы детей.

Маша: Умницы! Это стул! И еще одна картинка (показывает третью картинку)

Если хочется нам спать,

Мы ложимся на …..( кровать)

Д: Ответы детей.

Маша: Всё правильно, вы большие молодцы , это кровать! А вы знаете что стол, стул и кровать можно назвать одним словом МЕБЕЛЬ.

В: Давайте вместе с Машей сделаем физкультминутку.

Физкультминутка:

Три медведя шли домой. ( Переступание с ноги на ногу, раскачивание корпусом,

руки слегка округлены и опущены вдоль туловища.)

Папа мишка был большой, (Встать на носочки, поднять руки вверх.)

Мама чуть поменьше ростом, (Слегка подогнуть колени, руки опустить и слегка

развести в стороны)

А сынок малютка просто. (Присесть на корточки).

Самый маленький он был

С погремушками ходил. ( Хлопаем в ладоши).

Маша: Вы большие молодцы! Вы такие дружные, у меня тоже есть подружки, помогите мне пожалуйста, давайте все вместе угостим их чаем.

Игра « Чаепитие для кукол».

Игра проводится в игровом уголке. Воспитатель рассказывает детям о мебели и ее назначении .

Вот это стол –

За ним едят.

Вот это стул –

На нем сидят.

А в кровати крепко спят.

Затем по очереди обращается к каждому ребенку, произносит двустишия.

Ты на куклу посмотри ( первый ребенок)

И на стул посади.

Будем стол накрывать ( второй ребенок)

И чашки подавать.

Ты на куклу покажи ( третий ребенок)

И в кровать уложи.

Игра может повторятся.

Маша: Как здорово , какие вы большие молодцы! Мне было с вами очень хорошо, но мне пора идти к другим детям и рассказать им про то что я видела в доме у трёх медведей, и какая бывает мебель! До свидания !

Маша уходит.

В: Вы большие молодцы, сегодня все очень старались! Спасибо вам большое!!!

