«Традиции русского гостеприимства»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель:Познакомить детей с русскими обычаями гостеприимства.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 212.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Теремок»
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Традиции русского гостеприимства» в подготовительной группе
Воспитатель: Боброва И.А.
с.Бичура
Ноябрь 2025г
«Традиции русского гостеприимства» в подготовительной группе
Цель: Познакомить детей с русскими обычаями гостеприимства.
Задачи:
1. Продолжать формировать представления детей о традициях русского народа - гостеприимства, знакомство с основными правилами этикета. Рассказать об исторических традициях русского гостеприимства.
2. Познакомить с основными правилами приема гостей. Вызвать у детей интерес к истории и национальным традициям Бурятии.
3. Воспитывать доброжелательность во взаимоотношениях детей, развивать устную речь, обогащать словарный запас.
Материалы: костюмы русские национальные, хлеб – соль, стол накрытый для чаепития, самовар, сладости, атрибуты для игры «Приготовь чай»,
русская народная музыка.
Предварительная работа: разгадывание загадок о предметах быта, рассматривание иллюстраций, разучивание хоровода:
Ход занятия: сегодня утром мне передали посылочку. А сверху конверт приклеен. Что это может быть? Ребята, вам интересно? И мне тоже. Давайте прочитаем и посмотрим.
Мир, вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час.
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас.
Хлебосольством да радушьем
Знаменит родной наш край,
Здесь для вас и сказки русские,
И медовый каравай!
Вос-ль: - А здесь! И бублики, и пряники, и пряники. Скажите, пожалуйста, а для чего все эти продукты нужны?
Ответы детей: пить чай, можно угостить и т. д.)
Вос-ль: -Ребята, а вы любите ходить в гости и сами встречать гостей?
Чем вы там занимаетесь? (Играют с друзьями, пьют чай.)
Вос-ль:
- Слава нашей стороне, слава русской старине! И про эту старину, я рассказ свой поведу. Чтобы дети знать могли о делах родной земли! Вос-ль: Русский народ издавна славен гостеприимством. Мы знаем и соблюдаем эту традицию.
Вос-ль: – Ребята, а как вы понимаете слово «гостеприимство». Что это значит? (это - значит гостей принимать) или по - другому - встречать, угощать, развлекать, дарить.
Вос-ль: о чем вам говорит пословица: что есть в доме - на стол мечи? (на стол выкладывали всю еду, что была в доме)
Правильно, на стол выкладывали все, что было в доме, делились последним куском и уговаривали гостя - съесть еще бы хоть один кусочек.
Вос-ль: Сегодня мы посетим русскую избу и попробуем принять гостей и быть гостеприимными.
Идем вместе с детьми в «Русскую избу»
Выходит, девочка в русском костюме, в руках держит блюдо с караваем и солью, кланяется всем:
Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро от души, С уважением большим,- То гостей таких встречаем Круглым пышным караваем!
Вос-ль: - Вот так в давние времена встречали гостей, по русской традиции с хлебом и солью, от этого и образовалось слово – хлебосольные. Хлеб пекли в русской печке, соль насыпали в солонку. А знаете, почему встречали хлебом и солью?
(Дети) - Да потому, что в те времена хлеб и соль были очень дорогими продуктами.
По старинным поверьям, соль оберегала от злых духов.
Восп-ль: - А в наше время где можно встретить такую традицию?
Дети: - Сейчас эту традицию можно увидеть на свадьбе. Так с хлебом и солью встречают жениха и невесту.
Восп- ль: - Встретили хозяева гостей хлебом солью, что дальше они могут им предложить?
(Дети) – чай попить.
Восп-ль: - Совершенно верно. Ни одно гостеприимство не обходится без чаепития. А что для этого нужно, мы узнаем, если отгадаем загадки
Отгадай загадки:
1. Зеленый, чёрный и в пакетах,
Есть развесной, а есть в брикетах.
Давай, дружочек, выручай:
«Что по утрам на завтрак пьёшь»? (ЧАЙ)
2. Красивый фантик облачает Во рту сладка и вкусно тает. Все дети любят сладость эту, А зовут её - (конфета)… .
3. Маленькая, кругленькая, дырочка внутри.
В руку ты её возьми, в дырку посмотри.
Ею я люблю хрустеть,
В дырочку смотреть.
Вовсе это не ватрушка, А простая к чаю - (сушка)
Шумит, как море, в нём вода,
Чай варит всем всегда,
На столе стоит, сверкает,
Как его все называют?
(Самовар)
Вос-ль: Чтобы напоить гостей чаем нам нужно приготовить самовар.
Вос-ль: - Вы, наверное, догадались, для чего необходим нам самовар? (Пить чай.) Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие. Без него не обходились ни одни посиделки. Дети рассматривают заранее накрытый стол с самоваром для чаепития.
Вос-ль: Стол накрывался скатертью, в середине стоит самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками, баранки, бублики, сладости в вазочках. В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.
Вос-ль: - предлагаю поиграть в игру: «Чаепитие» 2 стола, на них лежат атрибуты (скатерть, блюдце, чашка, сахар рафинад, пакетик чая, чайная ложка) 2 команды из 6 человек поочередно выполняют действия, сервируют стол для чаепития.
- Молодцы, справились с заданием, теперь я уверена, что дома вы сможете накрыть стол, для вашего гостя.
Дети: - Да не зря про чай толкуют
Мы хотим секрет раскрыть
Чай с баранкой, бутербродом
Будем вместе нынче пить.
Воспитатель: - Приглашаю всех отведать вкусный ароматный чай с бубликами. Приятного аппетита!
Вос-ль: Ну вот гостей чаем напоили. Чем хозяева с гостями занимались, после того как чай попьют?
Какая традиция - гостеприимства существовала?
Дети - (накормить, развеселить)
Так давайте наших гостей будем веселить.
После чаепития любили весело играть, хороводы водить.
Хоровод (музыкальная)
Вос-ль: В те же времена, об этом русском гостеприимстве появились пословицы и поговорки. Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки? (ответы детей)
1. Доброму гостю хозяин рад.
2. Хоть не богат, а гостям рад. 3. - Не дорог обед- дорог привет.
4. - Умел гостей позвать, умей и угощать.
Вос-ль: - Вот сколько интересного и поучительного в этих высказываниях, как хозяева ждали гостей, готовились к их приходу, даже если гость был нежданным. Главная задача гостеприимного хозяина - создать дружескую, приятную обстановку, чтобы каждый чувствовал себя как можно лучше. Вос – ль: Проводить гостей - тоже традиция русского гостеприимства. В старые времена на прощание им раздавали пироги. Правда, хорош обычай, когда с пирогом провожают. Вежливо. И не обидно!
О гостеприимстве, о правилах этикета, о том, как правильно накрыть стол, как правильно одеваться будем говорить на следующих занятиях.
А на этом мы завершаем наше прием гостей. До, свидание! До новых встреч!
Но к сожалению, бывает и так: к одному мальчику пришли гости и вот как он их встретил.
Мальчик: Встаньте с этого дивана, а не то там будет яма.
Не ходите по ковру — вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать — простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать,
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать — их вы можете порвать.
И не стойте на пути… Ах, не лучше ль вам уйти?
Вос – ль: Можно ли назвать хозяина дома гостеприимным? Что бы вы ему посоветовали? (Ответы детей)
Вос – ль : Главная задача гостеприимного хозяина - создать дружескую, приятную атмосферу, чтобы каждый чувствовал себя как можно лучше. Праздник кончился, хозяева устали, или спать охота, а гости шумят, не уходят. Как быть? (Ответы детей) Вос – ль : Проводить гостей - тоже традиция русского гостеприимства. В старые времена на прощание им раздавали пироги. Правда, хорош обычай, когда с пирогом провожают. Вежливо. И не обидно! О гостеприимстве, о правилах этикета, о том, как правильно накрыть стол, как правильно одеваться будем говорить на следующих занятиях. Что нового вы узнали на нашем сегодняшнем занятии?
Воспитатель: - Вспомните новые слова, с которыми, мы сегодня познакомились? (чаепитие, хлебосольное, гостеприимство) - это традиции русского народа, нашу культуру нужно беречь, соблюдать обычаи и традиции.
Воспитатель: - Приглашаю всех отведать вкусный ароматный чай с бубликами. Приятного аппетита!
вашей семьи, а в стране, есть свои праздники? (дети по очереди отвечают, рассказывают о праздниках в их семьях)
Вос-ль:
Какой праздник мы отмечаем для каждого ребенка в нашей группе? (день рождения, конечно, это традиция нашей группы. И в этот день мы для именинника поем «Каравай».
Игра хоровод: «Каравай».
Как на наше день рожденье
Испекли мы кар Чем же еще угощали гостей, собирая осенью в лесу, на полянках, в садах? (ягоды, фрукты, из этого и готовили запасы на зиму: варенье, джем, компот.
Д/ игра: «Скажи правильно»
Если варенье из малины, оно какое? Малиновое.
Если варенье из смородины?
Если компот из вишни?
Если джем из абрикосов?
Если компот из разных сушеных фруктов?авай….
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Посиделки у самовара. Традиции русского гостеприимства»
Занятие, проведенное в старшей группе детского сада по окружающему миру....
Проект в младшей группе "Традиции русского гостеприимства"
Игры по нравственно-патриотическому воспитанию....

Развлечение « Традиции русского гостеприимства. Посиделки у самовара».
Развлечение« Традиции русского гостеприимства. Посиделки у самовара»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности (ОО "Речевое развитие" и "Познавательное развитие") в средней группе. Тема"Традиции русского гостеприимства"
Были поставлены следующие задачи:-Познакомить детей с русским обычаем встречать гостей хлебом-солью;-Вызвать желание понимать смысл пословиц и поговорок, запомнить их, употреблять в собственной речи;-...
Конспект ООД для подготовительной группы: «Традиции русского гостеприимства
Цель:Формировать представлений о традициях русского гостеприимства, знакомство с основными правилами этикета. Рассказать об исторических традициях русского гостеприимства.Познакомить с основными прави...

конспект НОД "Традиции русского гостеприимства"
Конспект по НОД образовательная облась Социально-коммуникативное развитие подготовительная группа...

Сюжетно-игровое занятие "Посиделки у самовара. Традиции русского гостеприимства"
Сюжетно-игровое занятие формирует основы социального поведения, этические и нравственные принципы, нормы культурного поведения в гостях. Воспитывает культуру общения, дружеские отношения, желание подд...

