Эко-квест для детей старшего дошкольного возраста «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Коровкина Екатерина Александровна

Цель: Формирование элементарной экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности

Задачи: образовательные:

  • Формировать у детей представление о Дне Земли;

  • Продолжать учить беречь природу;

  • Закрепить знания детей о планете Земля;

  • Обобщить представления о живой и неживой природе;

  • Сформировать первоначальные навыки сортировки мусора, как необходимого действия для защиты нашей планеты от экологической угрозы;

  • Продолжать учить бережно относиться к водным ресурсам, учить беречь воду;

  • Повторить правила поведения в природе;

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес;

  • Развивать логическое мышление, мыслительные операции;

  • Развивать речевую деятельность;

  • Развивать игровую деятельность детей;

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство ответственности за природу, учить беречь и заботиться о ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_igry.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Эко-квест для детей старшего дошкольного возраста

«Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

(проводится в форме игры «Ходилка-бродилка» по станциям)

Цель: Формирование элементарной экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности

Задачи: образовательные:

  • Формировать у детей представление о Дне Земли;
  • Продолжать учить беречь природу;
  • Закрепить знания детей о планете Земля;
  • Обобщить представления о живой и неживой природе;
  • Сформировать первоначальные навыки сортировки мусора, как необходимого действия для защиты нашей планеты от экологической угрозы;
  • Продолжать учить бережно относиться к водным ресурсам, учить беречь воду;
  • Повторить правила поведения в природе;

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес;
  • Развивать логическое мышление, мыслительные операции;
  • Развивать речевую деятельность;
  • Развивать игровую деятельность детей;

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство ответственности за природу, учить беречь и заботиться о ней.

Оборудование: интерактивная панель, презентация, игральный кубик, игровое поле с остановками (заданиями) для детей, игровая фишка, оборудование для дидактической игры «Живая и неживая природа»: набор картинок, 2 игровых поля, столы, оборудование для дидактической игры «Сортировка мусора»: набор предметных картинок, картинки с баками для сортировки, магниты, мольберты, картинки с правилами друзей природы, музыкальное сопровождение мероприятия.

Ход деятельности:

Под музыку ребята входят в зал, садятся на стульчики.

Звучит весенняя мелодия, щебет птиц.

Ведущий: Весна пришла! Всё расцветает.

                  Щебечут птицы, цветут цветы.

                  И мы готовы для открытий

                  Секретов матушки Земли.

Ведущий: Ребята, вы все знаете, что у всех людей на Земле есть свой день - день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче.

Ведущий: 22 апреля очень важный день – а чей это день, узнаете, отгадав загадку:

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Ведущий: Значит, чей день 22 апреля? (22 апреля – День Земли)

Ведущий: Ребята, а что вы знаете о нашей планете под названием Земля? (предполагаемые ответы детей)

Ведущий: Молодцы! А мы вам предлагаем посмотреть небольшой видеосюжет о празднике День Земли.

Просмотр видеосюжета по теме мероприятия

Ведущий: Что же люди делают в праздник День Земли? (сажают деревья, собирают мусор с зеленых территорий, высаживают цветы и др.)

Ведущий: А от чего нужно защищать нашу планету? (от загрязнения, мусора, вредных газов в воздухе, от вырубки зеленых лесов и др.)

Ведущий: Сегодня мы приглашаем вас принять участие в экологической игре, в которой вам предстоит выполнить интересные задания и собрать правила друзей природы. Вы готовы? (Да, готовы)

Ведущий: (подходят к столу, на котором размещено игровое поле) Наша игра будет проходить в форме ваших любимых настольных игр ходилок-бродилок. Мы по очереди будем кидать кубик и передвигать фишку по игровому полю. На больших зеленых полях мы будем останавливаться обязательно и выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание мы будем получать правило друзей природы.

Ведущий: Вы готовы отправиться в экологическое путешествие? (Да, готовы) Тогда мы начинаем!

Первый ребенок кидает кубик и перемещает фишку на игровом поле на соответствующее число ходов. Дети кидают кубик до тех пор и перемещают фишку по игровому полю, пока не «доберутся» до большого поля –остановки.

1.Остановка «Занимательные эко-вопросы» (оборудование: интерактивная панель, презентация)

  1. Кто в лесу без топоров строит домик, без углов? (Муравей, а их дом муравейник);
  2. Какой гриб носит название животного? (Лисичка);
  3. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка);
  4. Какая птица охотится ночью? (Сова);
  5. Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму? (Лиственница);
  6. Это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями, символ России. Это… (Береза);
  7. Самые красивые насекомые, прекрасные и хрупкие создания, превращаются из гусеницы в крылатое существо. Это … (Бабочка);
  8. Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения, нуждающиеся в защите и охране? (Красная книга).

Ведущий: С занимательными вопросами вы справились, молодцы! Вот и первое правило (показывает детям картинку). Что оно обозначает? (вариант ответа детей). Возьмем его с собой. А нам пора отправляться дальше. Кидаем кубик и продолжаем наше путешествие. Следующий ребенок кидает кубик и перемещает фишку на соответствующее число ходов. Дети кидают кубик до тех пор и перемещают фишку по игровому полю, пока не «доберутся» до следующей станции-остановки.

2.Остановка «Собери лото» (живая и неживая природа) (оборудование: листы с игровым полем, картинки с объектами живой и неживой природы, журнальные столы на колесиках)

Ведущий: Мы прибыли на следующую остановку, здесь мы с вами разберемся, какая бывает природа? (Живая природа и неживая природа)

Ведущий: Как вы думайте, что такое живая природа? (Все то, что растет, развивается, дышит, питается) Неживая природа этого делать не может.

Игра-эстафета: Сейчас нам нужно разделиться на две команды. Одной команде нужно собрать все картинки живой природы, а другой – неживой природы.

Ведущий: (после проведения эстафеты) Команды, поменяйтесь, пожалуйста, местами и проверьте правильность выполненного задания друг у друга (дети проверяют друг друга).

Ведущий: Вот и еще одно правило друзей природы теперь у нас. Что оно обозначает? (вариант ответа детей). Возьмем его с собой и двигаемся дальше.

Следующий ребенок кидает кубик и перемещает фишку на соответствующее число ходов. Дети кидают кубик до тех пор и перемещают фишку по игровому полю, пока не «доберутся» до следующей станции-остановки.

3.Остановка «Помоги природе (сортировка мусора)» (оборудование: мольберты, изображения контейнеров, картинки с изображением мусора, магниты)

Ведущий: Очень часто в лесу или на полянках люди оставляют после себя очень много мусора, который загрязняет окружающую среду, вредит всем обитателям леса, да и самому человеку.

Ведущий: Оказывается, мусор тоже нужно выкидывать правильно. Люди его сортируют/разделяют: в отдельный контейнер выкидывают только стеклянные предметы, в другой – предметы, сделанные из металла, в третий – из бумаги, отдельный контейнер существует под пищевые отходы.

Ведущий: Сейчас вам нужно разделиться на команды и рассортировать весь мусор, который есть на нашей полянке по отдельным контейнерам. Вы готовы? Тогда, мы начинаем!

После выполнения задания дети проверяют друг друга, исправляют ошибки при необходимости.

Ведущий: Отлично! Все выполнили правильно! Вот еще одно правило друзей природы (показывает детям). Что оно обозначает? (вариант ответа детей). А мы с вами продолжаем наше путешествие по экологической тропе и снова кидаем кубик и передвигаем нашу фишку.

Следующий ребенок кидает кубик и перемещает фишку на соответствующее число ходов. Дети кидают кубик до тех пор и перемещают фишку по игровому полю, пока не «доберутся» до следующей станции-остановки.

4.Остановка «Лесные телеграммы» (оборудование: интерактивная панель, презентация)

Ведущий: Сегодня к нам пришли много телеграмм от лесных обитателей. Только они не подписаны. Помогите узнать, кто мог написать эти телеграммы:

1. Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе (улитка)

2. Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. У меня уже вырос новый! (ящерица)

3. Хотите научиться ползать? Приходите, кусать не буду. Обещаю (змея)

4. Друзья! Кому нужны иголки, приходите пока я не заснул (ежик)

5. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом (медведь)

6. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть! (лиса)

7. Самая мудрая! Учу всем наукам! Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (сова)

Ведущий: Молодцы! Всех авторов телеграмм определили и еще одно правило друзей природы получили (показывает детям картинку). Что оно обозначает? (вариант ответа детей) А мы продолжаем наше путешествие по экологической тропе и снова кидаем кубик и передвигаем нашу фишку.

Следующий ребенок кидает кубик и перемещает фишку на соответствующее число ходов. Дети кидают кубик до тех пор и перемещают фишку по игровому полю, пока не «доберутся» до следующей станции-остановки.

5.Остановка «Берегите воду» (оборудование: интерактивная панель, мультфильм «Развлечеба» с Кубокотом)

Ведущий: Как же мы с вами можем беречь воду? (закрывать кран, чтобы лишняя вода не капала, не бросать мусор в воду, строить на заводах очистные сооружения и др.)

Игра-эстафета «Юные спасатели» (оборудование: модели рыбок, макеты 2-х водоемов с чистой и грязной водой, сачок/перчатка, ведро)

Участники делятся на две команды. По сигналу первые участники бегут к «загрязненному водоему» берут сачок/надевают перчатку и вылавливают одну рыбку. Пойманную рыбку нужно отпустить в «чистый водоем».

Ведущий: Молодцы, ребята! Мы с вами добрались до финиша и собрали все правила друзей природы. Давайте еще раз их повторим (повторят правила поведения в природе)

Ведущий: Вы очень хорошо потрудились и многому научились! А сейчас мы предлагаем вам спеть песенку про защиту нашей природы (Переделанная песня «Голубой вагон» на экологических лад)

Ведущий:  Давайте вместе Землю украшать,

                   Сажать сады, сажать цветы повсюду.

                   Давайте вместе Землю уважать,

                   И относиться с нежностью, как к чуду!

