Береги свою планету! Ведь другой на свете нету!
статья

Алексеева Татьяна Анатольевна

Статья по экологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alekseeva_t.a._statya.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Береги свою планету! Ведь другой на свете нету

                        Алексеева Татьяна Анатольевна

педагог-организатор

ГБДОУ детский сад № 45

Красносельского района СПб

                        

Живи, Земля, живи, Земля,

И вы поймите, люди,-

Второй Земли, второй Земли,

Второй Земли не будет.

Из тысячи планет

Такой зеленой нет.

Из тысячи планет

Такой любимой нет.

Анатолий Поперечный

Земля – это наша планета. Ее ещё называют Голубой Планетой, и она единственная из всех других известных планет населена живыми организмами. Человек на Земле хозяин, участник разумного преобразования природы. Люди не могут не изменять природу, но они могут и должны перестать изменять ее необдуманно и безответственно. Эту работу необходимо начинать именно в детском саду — первом звене системы непрерывного образования, воспитывать у детей дошкольного возраста гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое
на Земле.

Простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, а при этом помогает экологии - это участие воспитанников, родителей и педагогов ГБДОУ детского сада № 45 Красносельского района СПб в акциях.

«Крышечки ДоброТЫ» - акция по сбору крышек от пластиковых бутылок в пользу не только окружающей среде, но и благотворительным фондам для последующего использования вырученных от этого средств в помощь детям с серьезными, но не смертельными заболеваниями, которые обычно находятся ближе к концу списка лиц, нуждающихся в финансовой поддержке.

На данный момент от дошкольного образовательного учреждения собрано 20 мешков крышек в общей сумме 124 кг и передано на переработку. Это позволило избежать как их захоронения на полигонах, так и большого количества вредных выхлопов, которые образовались бы при новом производстве этого продукта. Сбор и хранение крышек осуществить легко. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а помыть крышечку очень просто!

«Умный взгляд на мусор» - акция по сохранению природных ресурсов, где старые использованные и уже ненужные вещи и материалы получают новую жизнь.

Чтобы сделать лучшие поделки своими руками вовсе не обязательно покупать новую упаковку цветной бумаги, ведь для бумажного производства используется древесина, а, значит, где-то для каждого бумажного листа погибают деревья, можно взять разнообразные другие материалы, которые уже отслужили свое и готовы к вторичному использованию.

В группах организованы Мини-мастерские, где находятся контейнеры для раздельного сбора бросового материала, инструменты для изготовления поделок, схемы, чертежи, технологические карты, образцы поделок, дидактические пособия. Участники изготавливают елочные игрушки, праздничные сувениры и многое другое для своих друзей или близких и многое другое.

«Помоги природе делом! Покорми птиц и белок!» - акция по охране птиц и белок, формированию экологических знаний у дошкольников
о зимующих птицах и белках, ответственного, бережного отношения к ним.

Для зимующих птиц и белок естественный корм становится практически недоступным, многие погибают от голода и холода. Покормить птиц и белок – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Для этого мы смастерили кормушки из бросового материала, создали «Столовую для пернатых и белок» и следим за тем, чтобы в них каждый день был корм: несоленое сало, шишки, семечки, хлеб. Прилетающие на участок синицы, свиристели, воробьи и прибегающие белки с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Нам дорога родная природа, о которой необходимо заботиться! Наша заповедь: Помоги природе - основе основ всего сущего на Земле.

- Это трудно? - Для одного - да! Но вместе мы сможем это сделать!

- Мы уверены: Из тысячи планет Земли прекрасней нет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Береги свою планету, ведь другой на свете нет»

Консультация для родителей на тему: "Береги свою планету, ведь другой на свете нет"...

Экологический праздник «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

Экологический праздник «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»...

Консультация для родителей на тему: «Береги свою планету, ведь другой на свете нет»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19444175","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"195","width":"258"}}]]...

Экологический праздник "Береги свою планету. ведь другой на свете нет..."

                 Сегодня поздравить спешит детвора...

" Береги свою планету, ведь другой на свете нету"

Цель данного мероприятия - приучать детей к правильному обращению с мусором.Природа- наш дом, который нужно беречь и охранять....