Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Природа наш друг» в средней группе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Полищук Анна Сергеевна

Конспект занятия по образовательной области

«Познавательное развитие»

на тему: «Природа наш друг»

в средней группе

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель: Полищук А.С.

Высшая квалификационная категория.

 

 

                                               Апрель 2026г

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания, о птицах, о деревьях.

- Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года, особенности деревьев, диких животных и птиц.

- Расширять представления детей об изменениях в природе весной.

- Упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом

- Воспитывать бережное отношение к природе, активизировать творческое воображение.

Развивающие:

- Развивать мыслительные операции, сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать внимание, память, мышление.

Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, объяснение, показ, физкультминутка.

Материал: иллюстрации с изображение деревьев, животных, птиц; лучики из бумаги, солнышко.

Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлениюс окружающим миром на тему: «Лес»; заучивание стихов, пословиц о весне.

Участие в дидактических играх: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Деревья и их детки».

«Художественно-эстетическое развитие» Рисование дерева нетрадиционным способом. (Рисование ватными палочками листьев деревьев гуашью)

Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор и т.д.

Ход занятия:

 

В: - Динь-дон, динь-дон, слышим мы капели звон.

        Улыбнуться нам пора,

        С добрым утром, детвора!

Д: - здороваются с присутствующими.

В: - Ребята, а вы любите чудеса? Кажется, они уже начинаются!

- Ребята, мне сегодня утром, почтальон принес письмо, вы хотите узнать, кто нам пишет?

- Тогда слушайте:

«Дорогие ребята, я, лесовичек- хозяин леса жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть солнышко яркое,  чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!

В: Как вы думаете должны себя вести люди в лесу?

Д: Тихо, не шуметь, ничего не ломать, не бросать мусор.

- Ну что ребята, поможем лесовичку?

- Вы дружные? Вы смелые?

В лес мы поедем на машине.

- Превращаемся в шофёров

- Качайте шины: ш-ш-ш-ш

Открывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-с

Заводите мотор: д-д-д-д

- У-у-у! Поехала машина.

Машина. Машина идёт гудит,

В машине, в машине шофёр сидит.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали, дети! Машина, стой!

 

- Вот мы с вами и оказались на лесной полянке.

Иллюстрация полянки.

- Ой, как грустно, ой как скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем? Ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее.

В: - Ребята, я сейчас загадаю вам загадку и вы поймете о чем мы будем сейчас говорить:

 

Загадка: Рыхлый снег на солнце тает,

                      Ветерок в ветвях играет.

                      Звонче птичьи голоса,

                      Значит, к нам пришла …..(Весна).          

В: - Ребята, посмотрите на экран, давайте посмотрим презентацию про весну.

       - Как вы думаете, какое здесь время года? (Весна)

       - Какие вы знаете весенние месяцы назовите их (март, апрель, май)

       - Почему вы так решили, что весна?

       - Какое небо весной?                        

       - Какое солнце весной?                  

       - Что происходит со снегом весной?      

       - Почему тает снег?  

- Молодцы! Справились. (Появляется первый лучик в лесу)

 

В:- Ребята, а кто еще живет в лесу? (дикие животные)

Иллюстрации с изображением диких животных.

 

- Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

А зовут его … (медведь)

 

- Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый-краса,

А зовут её… (лиса)

 

- Маленький, рыжий зверёк,

По веткам прыг-скок…(белка)

 

- Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку… (заяц)

 

- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков(ежик)

 

- Он серый и страшный, злой и голодный. Живет в логове…(волк)

 

- Ребята, какое правило надо соблюдать по отношению к диким животным?

Не разорять птичьи гнезда и звериные норы;

Не будем ловить диких животных и уносить их домой;

Не будем охотиться на птиц;

Не будем разводить костры;

Молодцы и вы получаете следующий лучик.

 

В:- Ребята, скажите пожалуйста, а кто еще живет в лесу кроме животных?

А как  называются птицы которые прилетели весной ? (Перелетные)

А почему их так называют?

Д: - потому что зимой они улетают в теплые края, а весной возвращаются.

В: - ребята посмотрите у меня здесь на мольберте прикреплены птицы зимующие и перелетные, чтобы оживить наших птиц нужно убрать зимующих.

Ребята, а как называется домик где живут птицы? (гнездо)

А из чего птицы его строят? (из глины, веток, перьев) Правильно.

В: - Ребята, а у меня  есть птичка. Хотите поиграть с ней?

Игра: «Назови ласково».

В: - Я буду вам давать птичку и говорить слово, а вы будете мне ее

      возвращать обратно и говорить это слово ласково.

(ветер, ручей, птица, ветка, лист, луч, туча, дождь, цветок, облако, вода, река).

В: - Понравилось вам играть с птичкой?

И мы получаем следующий лучик

Физкультминутка:

Вот на ветках посмотри,     Хлопать опущенными руками по бокам

Прилетели воробьи              Делать повороты головой вправо - влево

Распушили перышки           Делать частые потряхивания обеих рук

Греются на солнышке

Головой вертят                      Делать повороты головой вправо - влево

Улететь хотят                         Бегать, изображая полет птиц

Кыш! Кыш! Улетели на полянку сели.  Сели на корточки и встали.

Молодцы, получаем лучик.

В: -А сейчас мы поговорим с вами про деревья.

- В лесу, много деревьев. Что такое дерево? (дерево самое большое растение)

- Назовите его части. (корень, ствол, ветки и листья)

- Как вы думаете, дерево живое? (да)

- Почему? (Оно растет, дышит, питается)

- Ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их лесовичек спиливает.

- Какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям
(не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу)

Молодцы! А теперь давайте пройдем к столам и посмотрим что тут лежит?

Д: – Правильно ребята, дерево, но на нем нет листочков, давайте возьмем ватную палочку и нарисуем весенние листочки.

Молодцы справились.(Появляется лучик).

 

В:- Ой ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор на нашей полянке остался. Давайте соберем мусор в мешок, чтобы у нас было чисто.

- Полянку мы в порядок привели справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто. Запели птицы. (Картинка с солнечной поляной и пение птиц.)

Появилось пять лучиков и солнышко.

- Молодцы ребята!

Все задания выполнили правильно.

 

В:- Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое.

- Вы, были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.

А теперь нам, пора возвращаться в детский сад.

Повертелись, покружились и в саду мы очутились.

- Где мы с вами были?

- Что мы делали в лесу?

- Где было интереснее?

Помогли лесовику очистить лес. Мы помогли лесовику.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_ekologii_priroda_nash_drug.docx25.59 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания, о птицах, о деревьях.

- Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года, особенности деревьев, диких животных и птиц.

- Расширять представления детей об изменениях в природе весной.

- Упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом

- Воспитывать бережное отношение к природе, активизировать творческое воображение.

Развивающие:

- Развивать мыслительные операции, сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать внимание, память, мышление.

Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, объяснение, показ, физкультминутка.

Материал: иллюстрации с изображение деревьев, животных, птиц; лучики из бумаги, солнышко.

Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Лес»; заучивание стихов, пословиц о весне.

Участие в дидактических играх: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Деревья и их детки».

«Художественно-эстетическое развитие» Рисование дерева нетрадиционным способом. (Рисование ватными палочками листьев деревьев гуашью)

Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор и т.д.

Ход занятия:

В: - Динь-дон, динь-дон, слышим мы капели звон.

        Улыбнуться нам пора,

        С добрым утром, детвора!

Д: - здороваются с присутствующими.

В: - Ребята, а вы любите чудеса? Кажется, они уже начинаются!

- Ребята, мне сегодня утром, почтальон принес письмо, вы хотите узнать, кто нам пишет?

- Тогда слушайте:

«Дорогие ребята, я, лесовичек- хозяин леса жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть солнышко яркое,  чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!

В: Как вы думаете должны себя вести люди в лесу?

Д: Тихо, не шуметь, ничего не ломать, не бросать мусор.

- Ну что ребята, поможем лесовичку?

- Вы дружные? Вы смелые?

 В лес мы поедем на машине.

- Превращаемся в шофёров

- Качайте шины: ш-ш-ш-ш

Открывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-с

Заводите мотор: д-д-д-д

- У-у-у! Поехала машина.

Машина. Машина идёт гудит,

В машине, в машине шофёр сидит.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали, дети! Машина, стой!

- Вот мы с вами и оказались на лесной полянке.

Иллюстрация полянки.

- Ой, как грустно, ой как скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем? Ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее.

В: - Ребята, я сейчас загадаю вам загадку и вы поймете о чем мы будем сейчас говорить:

     

Загадка:      Рыхлый снег на солнце тает,

                      Ветерок в ветвях играет.

                      Звонче птичьи голоса,

                      Значит, к нам пришла …..(Весна).          

В: - Ребята, посмотрите на экран, давайте посмотрим презентацию про весну.

       - Как вы думаете, какое здесь время года? (Весна)

       - Какие вы знаете весенние месяцы назовите их (март, апрель, май)

       - Почему вы так решили, что весна?

       - Какое небо весной?                        

       - Какое солнце весной?                  

       - Что происходит со снегом весной?      

       - Почему тает снег?  

  - Молодцы! Справились. (Появляется первый лучик в лесу)

В:- Ребята, а кто еще живет в лесу? (дикие животные)

Иллюстрации с изображением диких животных.

- Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

А зовут его … (медведь)

- Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый-краса,

А зовут её… (лиса)

- Маленький, рыжий зверёк,

По веткам прыг-скок…(белка)

- Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку… (заяц)

- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков(ежик)

- Он серый и страшный, злой и голодный. Живет в логове…(волк)

- Ребята, какое правило надо соблюдать по отношению к диким животным?

Не разорять птичьи гнезда и звериные норы;

Не будем ловить диких животных и уносить их домой;

Не будем охотиться на птиц;

Не будем разводить костры;

Молодцы и вы получаете следующий лучик.

В:- Ребята, скажите пожалуйста, а кто еще живет в лесу кроме животных?

А как  называются птицы которые прилетели весной ? (Перелетные)

А почему их так называют?

Д: - потому что зимой они улетают в теплые края, а весной возвращаются.

В: - ребята посмотрите у меня здесь на мольберте прикреплены птицы зимующие и перелетные, чтобы оживить наших птиц нужно убрать зимующих.

Ребята, а как называется домик где живут птицы? (гнездо)

А из чего птицы его строят? (из глины, веток, перьев) Правильно.

В: - Ребята, а у меня  есть птичка. Хотите поиграть с ней?

Игра: «Назови ласково».

В: - Я буду вам давать птичку и говорить слово, а вы будете мне ее

      возвращать обратно и говорить это слово ласково.

 (ветер, ручей, птица, ветка, лист, луч, туча, дождь, цветок, облако, вода, река).

В: - Понравилось вам играть с птичкой?

И мы получаем следующий лучик

Физкультминутка:

Вот на ветках посмотри,     Хлопать опущенными руками по бокам

Прилетели воробьи              Делать повороты головой вправо - влево

Распушили перышки           Делать частые потряхивания обеих рук

Греются на солнышке

Головой вертят                      Делать повороты головой вправо - влево

Улететь хотят                         Бегать, изображая полет птиц

Кыш! Кыш! Улетели на полянку сели.  Сели на корточки и встали.

Молодцы, получаем лучик.

В: - А сейчас мы поговорим с вами про деревья.

- В лесу, много деревьев. Что такое дерево? (дерево самое большое растение)

- Назовите его части. (корень, ствол, ветки и листья)

- Как вы думаете, дерево живое? (да)

- Почему? (Оно растет, дышит, питается)

- Ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их лесовичек спиливает.

- Какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям
(не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу)

Молодцы! А теперь давайте пройдем к столам и посмотрим что тут лежит?

Д: – Правильно ребята, дерево, но на нем нет листочков, давайте возьмем ватную палочку и нарисуем весенние листочки.

Молодцы справились. (Появляется лучик).

В:- Ой ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор на нашей полянке остался. Давайте соберем мусор в мешок, чтобы у нас было чисто.

- Полянку мы в порядок привели справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто. Запели птицы. (Картинка с солнечной поляной и пение птиц.)

Появилось пять лучиков и солнышко.

- Молодцы ребята!

Все задания выполнили правильно.

В:- Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое.

- Вы, были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.

А теперь нам, пора возвращаться в детский сад.

Повертелись, покружились и в саду мы очутились.

- Где мы с вами были?

- Что мы делали в лесу?

- Где было интереснее?

Помогли лесовику очистить лес. Мы помогли лесовику.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Калининграда детский сад №113

Конспект занятия по образовательной области

«Познавательное развитие»

на тему: «Природа наш друг»

в средней группе

Выполнила воспитатель: Полищук А.С.

Высшая квалификационная категория.

Апрель 2026г

