Конспект НОД по экологическому воспитанию детей в подготовительной группе Воспитатель Быковская В.В.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Тема: Приведем в порядок планету.
Цель: Расширять знания детей о проблемах загрязнения окружающей среды.
Задачи:Образовательные:
- Обобщение экологических знаний
- Создать условия для обогащения знаний детей о проблемах загрязнения окружающей среды.
- Закреплять навыки исследовательской деятельности.
Развивающие:
- Развитие кругозора детей о взаимодействии человека и природы
- Развивать творческую активность, навыки правильной сортировки мусора.
- Развивать познавательные процессы: внимание, логическое мышление, память, воображение, наблюдательность.
- Способствовать развитию речи, умения строить грамматически правильные предложения; развитие общей моторики и координации движения.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
- Воспитывать уважение друг к другу в процессе совместной деятельности; выполнять поставленные задачи.
- Создать положительно – эмоциональное настроение в группе.
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение «Маленький принц» (отрывок), беседы: «Что такое глобус?», «Спасем нашу планету», «Чем опасен мусор нашей планете?»
Материалы и оборудование:Телефон, запись разговора с Землей. Монитор с презентацией, глобус, мяч, салфетки, зеленые галстуки, значки «Эколята», мешок мусора, контейнеры под мусор и под опыты.
Ход занятия:
Ребята входят в зал
Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас, давайте порадуемся новому дню и поприветствуем друг друга
Доброе утро леса и поля,
Доброе утро планета Земля
Счастья, здоровья вам мы желаем.
Раннее утро с улыбкой встречаем!
Давайте друг другу улыбнемся дети улыбаются друг другу
Воспитатель обращает внимание на красивую коробку.
Ой, посмотрите, какой-то подарочный сверток стоит, интересно, что в нем? воспитатель берет сверток, обращается к детям.
У кого ни будьесть какие-то мысли, что это? Ответы детей
Воспитатель: Слушайте. А тут есть нам подсказка.
Достает из конверта загадку и читает ее.
На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля
И северный полюс там тоже найдешь
А если захочешь – в руках унесешь. Глобус
Что это? Ответы детей.
Правильно, молодцы! Кто - нибудь знает, что такое глобус? Ответы детей
Воспитатель: Конечно. Глобус – это модель нашей планеты Земля. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей земле.
Скажите, а какого цвета на глобусе больше всего? Ответы детей
Как вы думаете, что обозначает этот цвет? Ответы детей
Какие еще цвета вы видите на глобусе? И что они обозначают? Ответы детей: коричневый - горы, зеленый - леса, желтый – песок
Правильно, на Земле есть горы, леса, пустыни.
Раздается звонок, воспитатель берет трубку
Воспитатель:Алло,здравствуйте, детский сад слушает. Говорите.
Голос: Это Я, …Ваша планета! Я молю вас о помощи! С каждым днем на мне прибывает мусор, я задыхаюсь! Кхе-кхе… Мои реки не пригодны для питья. Мои леса не успевают очищать воздух. Моя почва отравлена тоннами мусора, на ней погибают цветы и трава…
Прошу, остановите все это! Ведь чистая планета – это залог здоровья всех проживающих на ней людей и не только. Прошу вас помогите!!!
Воспитатель: Видите. К чему привела людская бессознательность. Наша планета в опасности! Как вы думаете, что стало виной всему? Ответы детей
Как мы можем помочь нашей планете! Ответы детей
Воспитатель: Ребята, я знаю,как нам поступить! Вы знакомы со сказкой Маленький принц! Хороший пример нам показал Маленький принц! Когда-то он привел свою маленькую планету в порядок, я думаю, что и мы тоже справимся! Вы готовы к спасению планеты! Ответы детей
У вас у всех на шее зеленыегалстуки ,я объявляю вас «Чистым десантом».
А поможет нам отправиться на помощь планете наш замечательный глобус, подходите ко мне поближе и повторяйте за мной.
Я кручу, кручу, кручу
В лесу оказаться хочу
Воспитатель крутит глобус и показывает зеленый цвет на глобусе.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. СЛАЙД
Лес и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете? Ответы детей
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали,
И не думая, бросали
И обертки от конфет.
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
-Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?
Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? Ответы детей
А как мы можем помочь лесу? Ответы детей
- Ребята, а вы, когда - нибудь замечали мусор вокруг себя, на улице? Ответы детей
- Скажите, это хорошо или плохо? Ответы детей
- Что произойдет если мусор не убирать? Ответы детей
- Куда мы свами будем убирать мусорные мешки? Ответы детей
- А вы видели, что в нашем селе есть определенные места, куда нужно выбрасывать мусор? Там поставлены специальные мусорные баки, для того чтобы люди выбрасывали мусор туда, а не где им вздумается. Ответы детей.
- Ребята. А какой бывает мусор? Ответы детей
Пищевые отходы: скорлупа от яиц, испорченное яблоко,кожура от банана и т.д.
Твердые бытовые отходы: банки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты.
- Твердые бытовые отходы делятся на: бумажные, стеклянные, металлические, пластиковые.
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери мусор»
Дети сортируют мусор
Голубой – бумага,
Красный – пластик
Зеленый – стекло
Скажите, ребята, что можно сделать из бумаги? СЛАЙД
Что можно сделать из пластика? СЛАЙД
Что можно сделать из стекла? СЛАЙД
Конечно же мусор можно переработать и сделать полезные вещи.
Лес мы с вами почистили, посмотрите какой он чистый. СЛАЙД
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, кому мы помогаем и зачем?
Ответы детей.
- Подойдите ко мне и будем крутить наш замечательный глобус
Я кручу, кручу, кручу
На море оказаться хочу
Воспитатель крутит глобус и показывает голубой цвет на глобусе.
- Мы с вами оказались на берегу моря. СЛАЙД
Занимайте места на берегу моря. Давайте сядем красиво. Ребята, посмотрите на экран, а что за беда случилась с морем? Ответы детей
Воспитатель: По нему разлилась нефть. Нефть – это природное ископаемое нашей земли, маслянистое вещество, из которого делают разные виды топлива. Дело в том, что при добыче нефти, её перевозках происходят утечки, нефти попадает на землю или воду, оставляя жирные, грязные пятна. Я хочу вам показать, как страшны разливы нефти. СЛАЙД
Я попрошу вас подойти к столу, где стоят контейнеры с водой. Представьте, что это море. Прошло грузовое судно. Произошла утечка нефти.
Представьте себе, что в море попала нефть. Нефть мы заменим растительным маслом. Наливаю нефть поверх воды.
- Что произошло? Ответы детей: масло плавает, остается на поверхности
Воспитатель: Правильно, образовалась пленка. Как вы думаете, каково рыбам и другим организмам находиться под этой плёнкой? Ответы детей: плохо
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Ответы детей.
Нефть - словно крышка не дает проникнуть кислороду вглубь моря. От этого и гибнут все живые организмы.
У кого-нибудь есть предположения, как можно очистить море от нефтяной пленки? Ответы детей
Воспитатель: Попробуем собрать нефть с поверхности воды с помощью листа. Сначала посмотрите, как это делаю я. Накладываю лист бумаги на поверхность воды, а теперь аккуратно поднимаю его. А теперь вы попробуйте.
Что мы видим? Что произошло? Ответы детей
Воспитатель: Почти вся нефть осталась на поверхности листа. Посмотрите, сколько времени и сил нам понадобилось на очистку нашего маленького искусственного водоема! А сколько сил понадобится, чтобы очистить большое море? Ответы детейНа это уходят долгие месяцы, а иногда и года. Убираем листочки на тарелку. Вытираем руки салфеткой.
Воспитатель:Ребята, а какой еще мусор может находиться на дне моря? Если дети не могут ответить, то подвожу к ответу. Металлический мусор. А, чем мы можем очистить наше море от металлического мусора, который находится на дне? Может это можно сделать магнитом? Беру магнит, опускаю его в воду и собираю мусор. Теперь вы. Что вы видите на нем? Ответы детей: мусор.
Воспитатель: Вы большие молодцы. Наше море стало чистое и обитатели его, этому очень рады. Посмотрите на экран. Мы видем чистое море. Кладите магниты рядом в тарелку.
Но, а нам пора отправляться в детский сад. Подходите поближе.
Я кручу, кручу, кручу -
В детский сад попасть хочу.
Давайте все вместе дружно повторим.
Воспитатель: Вот и завершил свою деятельность наш «Чистый десант». Мы славно поработали, давайте посмотрим, какой стала наша планета. Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистом море и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем только все вместе.
СЛАЙД на экране появляется чистая планета
Голос планеты: Я благодарна вам, за то, что вы очистили меня от мусора. Спасибо Вам большое!
Воспитатель: Ну что ж ребята наше путешествие подошло к завершению. Давайте подведем итоги нашего путешествия.
Игра с мячом. Я вам бросаю мяч, а у кого окажется мяч, отвечает на мой вопрос.
1. Что мы называем моделью Земли? (Моделью земли называют глобус)
2. Какого цвета больше всего на глобусе? (Голубого)
3. Какое природное ископаемое может нанести вред морю? (Вред может нанести нефть)
4. А чем страшны разливы нефти?(От разливов нефти гибнут все живые организмы)
5. Какой предмет может достать металлический мусор со дна моря? (Железо со дна моря может достать магнит)
6. Как можно очистить природу от мусора? (Не просто выбросить мусор, а мусор нужно сортировать)
7. Что можно сделать из сортированного мусора? (подарить вторую жизнь)
8. Кто показал нам пример и привел свою маленькую планету в порядок? (Маленький принц)
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы! Мы совершили чудесное путешествие.
За вашу помощь и добросовестный труд, я хочу вас наградить значками «Эколята». Огромное вам спасибо и до новых встреч.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 14
«ШУМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК»
456680, Челябинская область, Красноармейский район,
с. Шумово, ул. Мира, д. 2а
Конспект НОД по экологическому
воспитанию
детей в подготовительной группе
Воспитатель Быковская В.В.
Тема: Приведем в порядок планету.
Цель: Расширять знания детей о проблемах загрязнения окружающей среды.
Задачи: Образовательные:
- Обобщение экологических знаний
- Создать условия для обогащения знаний детей о проблемах загрязнения окружающей среды.
- Закреплять навыки исследовательской деятельности.
Развивающие:
- Развитие кругозора детей о взаимодействии человека и природы
- Развивать творческую активность, навыки правильной сортировки мусора.
- Развивать познавательные процессы: внимание, логическое мышление, память, воображение, наблюдательность.
- Способствовать развитию речи, умения строить грамматически правильные предложения; развитие общей моторики и координации движения.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
- Воспитывать уважение друг к другу в процессе совместной деятельности; выполнять поставленные задачи.
- Создать положительно – эмоциональное настроение в группе.
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение «Маленький принц» (отрывок), беседы: «Что такое глобус?», «Спасем нашу планету», «Чем опасен мусор нашей планете?»
Материалы и оборудование: Телефон, запись разговора с Землей. Монитор с презентацией, глобус, мяч, салфетки, зеленые галстуки, значки «Эколята», мешок мусора, контейнеры под мусор и под опыты.
Ход занятия:
Ребята входят в зал
Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас, давайте порадуемся новому дню и поприветствуем друг друга
Доброе утро леса и поля,
Доброе утро планета Земля
Счастья, здоровья вам мы желаем.
Раннее утро с улыбкой встречаем!
Давайте друг другу улыбнемся дети улыбаются друг другу
Воспитатель обращает внимание на красивую коробку.
Ой, посмотрите, какой-то подарочный сверток стоит, интересно, что в нем? воспитатель берет сверток, обращается к детям.
У кого ни будь есть какие-то мысли, что это? Ответы детей
Воспитатель: Слушайте. А тут есть нам подсказка.
Достает из конверта загадку и читает ее.
На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля
И северный полюс там тоже найдешь
А если захочешь – в руках унесешь. Глобус
Что это? Ответы детей.
Правильно, молодцы! Кто - нибудь знает, что такое глобус? Ответы детей
Воспитатель: Конечно. Глобус – это модель нашей планеты Земля. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей земле.
Скажите, а какого цвета на глобусе больше всего? Ответы детей
Как вы думаете, что обозначает этот цвет? Ответы детей
Какие еще цвета вы видите на глобусе? И что они обозначают? Ответы детей: коричневый - горы, зеленый - леса, желтый – песок
Правильно, на Земле есть горы, леса, пустыни.
Раздается звонок, воспитатель берет трубку
Воспитатель: Алло, здравствуйте, детский сад слушает. Говорите.
Голос: Это Я, …Ваша планета! Я молю вас о помощи! С каждым днем на мне прибывает мусор, я задыхаюсь! Кхе-кхе… Мои реки не пригодны для питья. Мои леса не успевают очищать воздух. Моя почва отравлена тоннами мусора, на ней погибают цветы и трава…
Прошу, остановите все это! Ведь чистая планета – это залог здоровья всех проживающих на ней людей и не только. Прошу вас помогите!!!
Воспитатель: Видите. К чему привела людская бессознательность. Наша планета в опасности! Как вы думаете, что стало виной всему? Ответы детей
Как мы можем помочь нашей планете! Ответы детей
Воспитатель: Ребята, я знаю, как нам поступить! Вы знакомы со сказкой Маленький принц! Хороший пример нам показал Маленький принц! Когда-то он привел свою маленькую планету в порядок, я думаю, что и мы тоже справимся! Вы готовы к спасению планеты! Ответы детей
У вас у всех на шее зеленые галстуки ,я объявляю вас «Чистым десантом».
А поможет нам отправиться на помощь планете наш замечательный глобус, подходите ко мне поближе и повторяйте за мной.
Я кручу, кручу, кручу
В лесу оказаться хочу
Воспитатель крутит глобус и показывает зеленый цвет на глобусе.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. СЛАЙД
Лес и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете? Ответы детей
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали,
И не думая, бросали
И обертки от конфет.
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
-Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?
Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? Ответы детей
А как мы можем помочь лесу? Ответы детей
- Ребята, а вы, когда - нибудь замечали мусор вокруг себя, на улице? Ответы детей
- Скажите, это хорошо или плохо? Ответы детей
- Что произойдет если мусор не убирать? Ответы детей
- Куда мы с вами будем убирать мусорные мешки? Ответы детей
- А вы видели, что в нашем селе есть определенные места, куда нужно выбрасывать мусор? Там поставлены специальные мусорные баки, для того чтобы люди выбрасывали мусор туда, а не где им вздумается. Ответы детей.
- Ребята. А какой бывает мусор? Ответы детей
Пищевые отходы: скорлупа от яиц, испорченное яблоко, кожура от банана и т.д.
Твердые бытовые отходы: банки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты.
- Твердые бытовые отходы делятся на: бумажные, стеклянные, металлические, пластиковые.
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери мусор»
Дети сортируют мусор
Голубой – бумага,
Красный – пластик
Зеленый – стекло
Скажите, ребята, что можно сделать из бумаги? СЛАЙД
Что можно сделать из пластика? СЛАЙД
Что можно сделать из стекла? СЛАЙД
Конечно же мусор можно переработать и сделать полезные вещи.
Лес мы с вами почистили, посмотрите какой он чистый. СЛАЙД
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, кому мы помогаем и зачем?
Ответы детей.
- Подойдите ко мне и будем крутить наш замечательный глобус
Я кручу, кручу, кручу
На море оказаться хочу
Воспитатель крутит глобус и показывает голубой цвет на глобусе.
- Мы с вами оказались на берегу моря. СЛАЙД
Занимайте места на берегу моря. Давайте сядем красиво. Ребята, посмотрите на экран, а что за беда случилась с морем? Ответы детей
Воспитатель: По нему разлилась нефть. Нефть – это природное ископаемое нашей земли, маслянистое вещество, из которого делают разные виды топлива. Дело в том, что при добыче нефти, её перевозках происходят утечки, нефти попадает на землю или воду, оставляя жирные, грязные пятна. Я хочу вам показать, как страшны разливы нефти. СЛАЙД
Я попрошу вас подойти к столу, где стоят контейнеры с водой. Представьте, что это море. Прошло грузовое судно. Произошла утечка нефти.
Представьте себе, что в море попала нефть. Нефть мы заменим растительным маслом. Наливаю нефть поверх воды.
- Что произошло? Ответы детей: масло плавает, остается на поверхности
Воспитатель: Правильно, образовалась пленка. Как вы думаете, каково рыбам и другим организмам находиться под этой плёнкой? Ответы детей: плохо
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Ответы детей.
Нефть - словно крышка не дает проникнуть кислороду вглубь моря. От этого и гибнут все живые организмы.
У кого- нибудь есть предположения, как можно очистить море от нефтяной пленки? Ответы детей
Воспитатель: Попробуем собрать нефть с поверхности воды с помощью листа. Сначала посмотрите, как это делаю я. Накладываю лист бумаги на поверхность воды, а теперь аккуратно поднимаю его. А теперь вы попробуйте.
Что мы видим? Что произошло? Ответы детей
Воспитатель: Почти вся нефть осталась на поверхности листа. Посмотрите, сколько времени и сил нам понадобилось на очистку нашего маленького искусственного водоема! А сколько сил понадобится, чтобы очистить большое море? Ответы детей На это уходят долгие месяцы, а иногда и года. Убираем листочки на тарелку. Вытираем руки салфеткой.
Воспитатель: Ребята, а какой еще мусор может находиться на дне моря? Если дети не могут ответить, то подвожу к ответу. Металлический мусор. А, чем мы можем очистить наше море от металлического мусора, который находится на дне? Может это можно сделать магнитом? Беру магнит, опускаю его в воду и собираю мусор. Теперь вы. Что вы видите на нем? Ответы детей: мусор.
Воспитатель: Вы большие молодцы. Наше море стало чистое и обитатели его, этому очень рады. Посмотрите на экран. Мы видем чистое море. Кладите магниты рядом в тарелку.
Но, а нам пора отправляться в детский сад. Подходите поближе.
Я кручу, кручу, кручу -
В детский сад попасть хочу.
Давайте все вместе дружно повторим.
Воспитатель: Вот и завершил свою деятельность наш «Чистый десант». Мы славно поработали, давайте посмотрим, какой стала наша планета. Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистом море и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем только все вместе.
СЛАЙД на экране появляется чистая планета
Голос планеты: Я благодарна вам, за то, что вы очистили меня от мусора. Спасибо Вам большое!
Воспитатель: Ну что ж ребята наше путешествие подошло к завершению. Давайте подведем итоги нашего путешествия.
Игра с мячом. Я вам бросаю мяч, а у кого окажется мяч, отвечает на мой вопрос.
1. Что мы называем моделью Земли? (Моделью земли называют глобус)
2. Какого цвета больше всего на глобусе? (Голубого)
3. Какое природное ископаемое может нанести вред морю? (Вред может нанести нефть)
4. А чем страшны разливы нефти? (От разливов нефти гибнут все живые организмы)
5. Какой предмет может достать металлический мусор со дна моря? (Железо со дна моря может достать магнит)
6. Как можно очистить природу от мусора? (Не просто выбросить мусор, а мусор нужно сортировать)
7. Что можно сделать из сортированного мусора? (подарить вторую жизнь)
8. Кто показал нам пример и привел свою маленькую планету в порядок? (Маленький принц)
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы! Мы совершили чудесное путешествие.
За вашу помощь и добросовестный труд, я хочу вас наградить значками «Эколята». Огромное вам спасибо и до новых встреч.