Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Улица, на которой я живу».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Улица, на которой я живу». Цель: расширение, обобщение и систематизация знаний детей о родном городе, улицах микрорайона. (На примере 7 микрорайона Сормовского района г. Нижнего Новгорода)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_starsh_ulitsa_na_kotoroy_ya_zhivu.docx22.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Улица, на которой я живу».

Цель: расширение, обобщение и систематизация знаний детей о родном городе, улицах микрорайона.

Задачи:

  • Образовательные:

- Расширить знания детей о России, о Сормовском районе.

- Закрепить знания детей своего адреса и адреса детского сада, умение рассказывать об улице, на которой живет ребенок.

- Сформировать представление о названиях улиц нашего города.

  • Развивающие:

- развивать диалогическую речь, слухоречевую память, фонематическое восприятие;

- развивать у детей внимание, воображение, познавательные интересы;

- формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать на вопросы.

  • Воспитательные:

- содействовать развитию нравственно-патриотических чувств, любови и гордости за свою Родину;

- воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу, желание видеть их красивыми, чистыми.

Предварительная работа: беседы о России, о Нижнем Новгороде, достопримечательностях родного города, о его улицах, рассматривание книг, альбомов с видами города, фотографий, разучивание стихов, рисование на тему «Мой любимый город», работа над понятиями «Родина», «малая родина», работа с родителями (подборка литературы, фотографий, создание альбома любимых мест).

Материалы и подготовка пространства: карта Российской Федерации, карта Нижнего Новгорода, карта Сормовского района, фотографии с видами и улицами города (либо презентация), обруч, воздушный шарик,

Дидактические материалы: картинки с транспортом.

Ход занятия.

Мотивационный этап

Воспитатель:  Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои-
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и догадайтесь, о чем мы будем говорить:

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет,

Выхожу из дома я, —

Здравствуй, улица моя!

Ответы детей

- Правильно, мы будем говорить об улицах нашего города.

Воспитатель: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна? (ответы детей)

Ориентировочный этап

Дидактическая игра: Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

1.        Наша страна называется … (Россия).

2.        Наш город называется… (Нижний Новгород).

3.        Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

4. Люди, которые живут в нашем городе, называются …

Воспитатель: Молодцы ребята, справились.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие? Из предложенных карточек выберите любую, которая представляет вид транспорта. Покажите ее и назовите.

Дети: (показывают карточки, изображающие транспорт): на самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

Воспитатель: правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Дети: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.

Воспитатель: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч с воздушным шариком).

Воспитатель: ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому району, который как называется?

Дети: Сормово!

Воспитатель: а кто сможет показать Нижний Новгород на карте России? (Дети показывают.)

Воспитатель: подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Мы поднимаемся в высоту. Вот мы приближаемся к очень интересному зданию. Что это за здание?

Дети: Магазин Севен

Изучение нового материала.

Воспитатель: Ребята, вы знаете почему улицы нашего микрорайона получили свое название? А какая улица считается центром микрорайона?

Дети: Проспект Кораблестроителей. Она выбрана центром (фотографии).

УЛИЦА ЗАЙЦЕВА

Протяженность 1009 метров 63 дома

Названа в честь Николая Алексеевича Зайцева, главного инженера центрального конструкторского бюро.

Друг и соратник знаменитого Ростислава Алексеева, он переводил в чертежи и на производство идеи главного конструктора.

Его имя носит улица, школа и библиотека, в которой есть и маленький музей.

На этой улице есть завод железобетонных изделий и другие маленькие заводы; детский сад «Дельфин» и реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ, школа №79.

Переходит из улицы Победной в улицу Гаугеля.

УЛИЦА ВАСИЛИЯ ИВАНОВА

Протяженность 1486 метров и целых 98 домов.

Василий Константинович Иванов  (1921-1949) – сормович, летчик бомбардировщик, герой Советского союза, воевал в великой отечественной войне, совершил 164 боевых вылета, участвовал в битве за Берлин его именем в Сормово назван детский клуб, на здании школы №82 установлена мемориальная доска.

Эта улица незаметная, она не прямая как стрела и по ней не несутся машины, эта улица для жилых домов, она спряталась между домами.

На этой улице есть Православная гимназия, детские сады №28, №17, Сормовский универсам и Сормовский привоз.

Улица выходит на проспект Кораблестроителей и на Светлоярскую улицу. 

ПРОСПЕКТ 70 ЛЕТ ОКТЯБРЯ 

Протяженность 703 метра на этой улице нет ни одного дома.

 Названа она в честь важного события нашей страны, когда люди старались сделать жизнь в нашей стране лучше.

Ее построили специально для прогулок. На этой улице высажены разные красивые деревья и кусты, много скамеечек. Рядом с ней есть сквер «Шишка», заканчивается она красивым храмом "Нечаянная радость», выходит к Светлоярскому озеру.

Начинается она от проспекта Корабестроителей и заканчивается пересечением с улицами Гаугеля и Светлоярская.

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Утром рано мы встаем (поднять руки и опустить через стороны)

Видим город за окном (показать руками на окно)

Он проснулся, он живет (руки на поясе, пружинки в обе стороны),

Нас на улицу зовет (ходьба на месте)

Дома бывают разные высокие и низкие (подняться на носочки и присесть)

Далекие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные (передвигать одной рукой, как будто считаем)

Вроде бы обычные (развести руками)

Мы живем, мы растем в нашем городе родном (подняться на носки, вырасти)

Для кого-то небольшой (показать руками маленький предмет)

А для нас огромный (поднять руки и опустить через стороны)

Пусть растет, пусть цветет (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Город наш нескромный (развести руками)

Воспитатель: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего района очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).

Воспитатель: Ребята, а на каких улицах вы живете и почему они получили свое название? (ответы детей)

Включение нового знания в систему знаний

II. Беседа об улице:

Как называется ваша улица?

Почему она так называется?

Как, почему возникло ее название?

Какие достопримечательности есть на вашей улице?

Чем она знаменита?

Что самое интересное?

Что находится на вашей улице (предприятия, учреждения, школы, детские сады, кинотеатры...)?

Протяженность вашей улицы (откуда начинается и где заканчивается)?

Транспорт на вашей улице?

Расскажите о ее благоустройстве (дорога, переходы, тротуары, освещение...)?

Какая растительность на вашей улице?

Расскажите о жилых домах на вашей улице и подробно о вашем доме (сколько этажей, квартир, подъездов, из чего построен, украшение, благоустройство двора...).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?

Дети: Улица Героев Космоса.

Воспитатель: А в каком районе Нижнего Новгорода он находится?

Дети: В Сормовском районе.

Воспитатель: почему лица Героев Космоса так называется? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно.

Давайте отметим наш садик на нашей карте.

Заключительный этап

Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.

Воспитатель: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?

(ответы детей)

Воспитатель: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:

Наш край родной,

Наш отчий дом,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

Дети: Родина.

Воспитатель: правильно, ребята, город Нижний Новгород - наша родина, любите его, берегите его, помните его. А теперь поиграем в игру «Волшебный мешочек». В наш волшебный мешочек мы сложим все определения нашего города. Называйте слова, определяющие какой наш город?

Дети: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

