Конспект образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста "В гостях у художника"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Баянова Юлия Владимировна

Конспект занятия по теме "В гостях у художника" , программа "От рождения до школы" . Подходит для воспителей ДОУ и родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._moyo_zanyatie_v_gostyah_u_hudozhnika.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №218» общеразвивающего вида

Конспект ООД по ознакомлению с предметным миром в старшей группе

на тему «В гостях у художника»

                                                   Разработал:

                                                    воспитатель

                                                      Баянова Ю.В.

г. Барнаул

2023 г.

Цель: формировать представление об общественной значимости труда художника, его необходимости; показать, что продукты труда художника отражают его чувства, личностные качества, интересы.

 Задачи:

- в доступной форме донести понятия о профессиональной деятельности художника;

- помочь детям составить представление о жанровой разновидности живописи;

   -  развить интерес к учебно-познавательной деятельности;

   - развить творческую активность детей

Материал:  презентация, альбомный лист формата А4 на каждого ребенка с заранее заготовленным образцом (ваза, дерево, овал лица, символизирующие характерные жанры живописи-натюрморт, пейзаж, портрет),  фломастеры, гуашь, карандаши.

Ход ООД:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим говорить о профессиях. Кто из вас помнит, что такое профессия? Послушайте загадку и попробуйте догадаться, о какой профессии мы сегодня будем говорить.

Загадка: У меня есть карандаш,

              Разноцветная гуашь,

              Акварель, палитра, кисть

              И бумаги плотный лист,

              А еще – мольберт-треножник,

              Потому что я … (художник).

  - Правильно, сегодня речь пойдет о профессии художника. Художник – человек, который занимается изобразительным искусством, создает художественные произведения.

Он и фрукты, и природу

Нарисует, и портрет.

Взял художник на работу

Кисти, краски и мольберт.  (С. Чертков)

Кто из вас знает, чем занимается художник? (ответы детей). Правильно.

- Художник обладает талантом изображать мир в своих произведениях. Он может показать события далекого прошлого, изобразить героев сказок и романов, показать духовный мир человека, его эмоции и чувства.

- Где художник создаёт свои картины? (В мастерской) Для создания произведения художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Некоторые произведения художники рисуют годами. Самые красивые картины и другие произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.

  2. Основная часть.

А теперь давайте попробуем угадать, чем пользуется художник в своей работе:

 1.Это очень интересный предмет

Не нарисовать без него портрет.

Холст на этот предмет художник поставит,

Рисовать красиво станет.  (Мольберт)

2. Нарисую панораму,

Натяну его на раму,

Он матерчат, плотен, толст.

Для картины нужен... (Холст)

3.Вот тебе помощник деревянный.

 Должен быть он острым постоянно.

  Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

  Быстро нарисует … (карандаш)

4. Я люблю купаться в краске.

   Совершенно без опаски

   С головою окунаюсь,

   А потом, не вытираясь,

   По бумажному листу

   Или тканому холсту

   Влево, вправо, вверх и вниз

   Я гуляю. Кто я? (кисть)

5. На палитре девицы,

Цветные сестрицы,

Лист бумажный красят,

Когда кистью мажут! (Краски)

6. Вы меня перелистали –

   Как в музее побывали.

   Космос на одной странице,

   На другой странице – дом,

   На последней – хвост жар-птицы.

   А всё вместе я –  ... (альбом)

  Воспитатель: Все разобрали, молодцы!

- Мы с вами назвали инструменты, которыми создаются картины, но мы не знаем хитростей, которыми пользуются художники для создания своих работ.

- Чтобы ноты разложить,

   У музыкантов есть пюпитры,

   А чтобы краски разводить,

Художникам нужны… (палитры).  Для чего она?

- Давайте с вами узнаем, как получают новые цвета.

Существуют 3 основных цвета: красный, желтый и синий.

Если смешать желтый и красный получится оранжевый.

Если смешать красный и синий получится фиолетовый.

Если смешать синий и желтый получится зеленый.

 - Итак, на протяжении многих столетий художники изображали в своих картинах окружающий их мир, всю его многообразную природу, животных, предметы, человека и его жизнь. Отсюда возникло деление картин по жанрам:

- Картины, изображающие природу, называли пейзажем;

- Изображение красивых вещей и предметов – натюрморт;

- Рисование человека – жанр портрета; а изображение животных – жанр анималистики. Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу. У многих из вас есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их, наблюдаете за повадками, но часто мы видим бродячих в поисках пищи собак, кошек, мяукающих в подвалах – их бросили!

Быть гуманным человеком без любви, без доброго и бережного отношения ко всему живому невозможно. Задумайтесь об этом, ребята.

  Воспитатель: Ребята как вы думаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину? (ответы детей).

- Правильно, художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным, творческим.

  3. Физминутка.

  Воспитатель: Ребята, чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши руки никогда не уставали, в этом нам поможет физминутка «Юные волшебники».

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И картины создавать.

  4. Художественное творчество (рисование).

- Я предлагаю вам превратиться в настоящих художников. Перед вами лежат листы бумаги  с нарисованными основными деталями определенного жанра живописи: портрет – овал лица; натюрморт – ваза; пейзаж – стволы деревьев. Вы должны нарисовать  картину, в том жанре, какой у вас предложен на листах. Материал на выбор детей: цветные карандаши, восковые мелки, простые карандаши.  Перед детьми репродукции картин, выполненные в различных жанрах живописи.

Самостоятельная деятельность.

- Ваши картины просто замечательные. Сегодня вы побывали в гостях у художника. Что нового вы узнали? Нужна ли нам профессия художника?

Хотите ли вы стать  настоящими художниками? Что нужно делать для этого?

 

