Открытое занятие " Юные исследователи"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Бессмертная Тамара Александровна

Секреты природы - это так интересно. Очень важно приохотить дошкольников к занятиям, наблюдениям, проведению опытов. Мы решили изучить самое главное, без чего ничто живое на Земле существовать не может.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oz_yunye_issledovateli.docx27.04 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ №161 «Елочка» комбинированного вида г.Улан-Удэ

Открытое занятие

«Юные исследователи»

Воспитатель Бессмертная Т.А.

г.Улан-Удэ

2026

Задачи:

Обучающие:

-расширять знание детей о неживой природе, воздухе и его свойствах.

-обобщить имеющиеся у детей знания об органах чувств; сформировать представление детей о том, что дыхание человека имеет большое значение для него.

-формировать осознанное отношение к своему здоровью, желание заботится о чистоте воздуха;

-формировать умение сам-но делать выводы на основе практического опыта;

Развивающие:

-развивать познавательный интерес;

-развивать правильное дыхание;

-укреплять глазные мышцы, предупреждать утомление, снять напряжение.

Воспитательное:

-воспитывать аккуратность при работе.

Материал на каждого ребёнка: полиэтиленовый пакет пластмассовый стакан, трубочка для коктейля, воздушный шар, веер. Бассейн с водой, микроскоп, контейнеры из-под киндеров с запахом лука, мандарина, духов и пустые.

Подготовительная работа.

Наблюдение за ветром, загадывание загадок на прогулке о воздухе, о ветре, знакомство с некоторыми его свойствами в опытнической деятельности.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Дети входят в группу, где их встречает воспитатель.

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Для начала нам нужно отгадать загадку, чтобы узнать, о чем мы будем говорить. Слушайте внимательно.    

         Если услышите колокольчик, значит вы правильно ответили на вопрос.

-Мы его не видим, но без него не можем.

-В дом его не зовём, но без него не живём. (воздух)

-О чём мы будем говорить? (о воздухе)

2. Основная часть

Чем мы с вами вдыхаем воздух? Давайте вдохнём легко и плавно носом и выдохнем ртом. А теперь вдохнём протяжно ртом и выдохнем носом. Что мы вдыхали носом и ртом? Скажите, что такое воздух. (ответы детей) Мы живём на дне огромного воздушного океана-атмосферы. Воздух — это смесь газов, необходимых для всего живого на Земле: растений, животных, людей.

Чем мы с вами видим? (ответы детей) Давайте попробуем увидеть воздух глазами.

                 

                               

Гимнастика для глаз

Вправо смотрим- ничего,

Влево смотрим- ничего.

Раз- два, раз- два-посмотри

Воздух в комнате найди.

Глазки шире распахни.

Вверх глаза ты подними,

вниз скорее посмотри.

-Ребята, вы увидели воздух?

— Значит воздух какой?

-Да, ребята, воздух прозрачный.

-Давайте назовём прозрачные предметы в групповой комнате.

-Молодцы.

-А как вы думаете, вокруг нас есть воздух?

-Давайте это докажем.

                                                  Опыт " Поиск воздуха"

Возьмите полиэтиленовый пакет. Положите пакет в руку и сожмите в кулак. Посмотрите, что в нём? (пусто) Теперь, стоя на месте, мы будем размахивать пакетом из стороны в сторону, закрутим пакет. Как вы думаете, что в пакете? Почему он надулся и стал плотным? Чем он заполнен? Действительно, пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож пакет? (ответы детей) Воздух занял всё место в пакете. Теперь откроем пакет и выпустим из него воздух. Что произошло с пакетом? Интересно, почему?

Вывод: воздух есть вокруг нас, он заполняет все ёмкости.

-А вот интересно узнать, где ещё прячется воздух? Чтобы выяснить это, продолжим работу в лаборатории.

                                             Опыт "Воздух в стакане"

-Ребята, как вы думаете, что в этом стакане? Воспитатель показывает стакан по очереди всем детям, выслушивает ответы.

— Вот мы сейчас и проверим. Перед детьми бассейн с водой, на подносе стоят стаканчики. Воспитатель предлагает детям повторять за ним действия.

-Переверните стакан вверх дном и медленно опустите его в бассейн, стакан нужно держать очень ровно, чтобы вода не попала внутрь. Приступаем к выполнению опыта. Что получается? Почему стакан внутри остался сухим? Почему вода не попадает в стакан? (ответы детей).

Вывод: вода не может проникнуть в стакан, потому что там есть воздух, и он не пускает воду. Поэтому стакан не тонет.

-Ребята, опустите снова стакан в воду, но теперь уже держать его надо не прямо, а немножко наклонив. Что происходит? (ответы детей).

Вывод: вода с воздухом меняются местами. Воздух выходит, стакан набирается водой, и поэтому он тонет. А вы говорили, что в стакане ничего нет. Что мы можем теперь сказать об этом стакане? (ответы детей)

Опыт" Ветер -движение воздуха"

-Ребята, воздух всегда вокруг нас есть? Как мы можем его почувствовать? (Можно помахать на себя рукой, листом бумаги, подуть на ладонь. Давайте попробуем с помощью воздуха устроить ветер. Возьмите веера с подноса и помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух начинает двигаться, поэтому в лицо дует лёгкий ветерок.

Вывод: когда воздух движется, получается ветер.

Физминутка "Ветер"

Ветер дует на меня,

Ветер дует от меня,

Ветер дует высоко,

Ветер дует низко,

Ветер дует далеко,

Ветер дует близко.

Опыт «Воздух в человеке»

А вот интересно, есть ли воздух внутри нас. Как это можно узнать? (Ответы детей)

Сделайте губы дудочкой и выдохните воздух на ладонь. Какой воздух вы почувствовали? (Холодный)

Откройте рот широко и выдохните воздух на ладонь. Какой воздух вы почувствовали сейчас? (теплый)

Почему? (ответы детей)

А теперь, давайте проверим, как долго мы можем не дышать. Закройте рот и нос, и не дышите. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не слишком долго задерживали дыхание.

Перед вами стакан с водой и трубочкой, будем вдыхать носом, а выдыхать ртом в трубочку. Что наблюдаем? Воздух выходит из легких, проходит в рот, а изо рта мы его выдыхаем в трубочку в виде воздушных пузырьков. Какой сделаем вывод?

Вывод: человек дышит воздухом, у нас в легких есть воздух.

Что бы быть здоровым, каким воздухом нужно дышать? (чистым, свежим)

Что загрязняет атмосферу? (дым сигарет, выхлопные газы, выбросы отработанных газов заводов).

Во всем мире люди заботятся о чистоте окружающей среды, а что мы с вами можем сделать для того, чтобы дышать свежим воздухом? (Ответы детей)

Ребята, скажите, кто еще кроме людей дышат? Чем дышат растения? Да, растения, как и все живые существа на земле, дышат. Они вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород. А есть ли специальные органы для дыхания у растений? Да, дышат все части растения: стебли, корни, листья. Происходит это через специальные поры на листьях, эти поры называются устьица. Они способны активно открываться и закрываться, в зависимости от условий окружающей среды.

Ребята, кто знает, как называется этот прибор? (микроскоп) В нем стекло, можно сказать, волшебное, если через него посмотреть, то можно увидеть все очень -очень близко. Давайте посмотрим вместе на лист под микроскопом.

Ребята, мы вдыхали воздух через нос, а выдыхали ртом, не видели его глазами. А можно ли услышать воздух?

Опыт «Воздух можно услышать»

Чем мы слышим? Воздух можно услышать? Давайте надуем шарики? Что внутри шариков? (ответы детей) Чтобы услышать воздух, спустите шарики. Что происходит? Почему?

Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух и тогда мы можем его услышать.

Опыт «Воздух не имеет запаха»

Чем может пахнуть воздух? (ответы детей) предлагаю в этом убедиться. Возьмите контейнеры с запахом, вам нужно понюхать и встать к соответствующей картинке. Дети нюхают разные запахи и делятся на 4 команды. 1-лук, 2-мандарин, 3-духи, 4-без запаха.

Вывод: собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают окружающие вещества.

Пальчиковая гимнастика «Что мы узнали о воздухе»

Раз, два, три, четыре

 Мы про воздух говорили,

 Легче он простой воды

 Не увидишь его ты.

Запахом не наделен,

Человеку нужен он.

Чтоб здоровыми нам быть,

Нужно с воздухом дружить

        Ребята, вы молодцы, хорошо поработали, теперь вы много знаете о воздухе. Сейчас мы сядем за стол и нарисуем то, что вам понравилось больше всего на нашем занятии.         

