"деревья вокруг нас" (младшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект занятия с опытами для младшей группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Деревья вокруг нас.
(конспект занятия младшая группа)
Цель: расширить представление о деревьях.
Задача: воспитывать у детей познавательный интерес и бережное отношение к природе; развивать умение определять признаки и свойства материала; познакомить со способами обследования объекта.
Материалы: видеоматериал, заготовки из дерева, стакан деревянный и прозрачный из пластика, 2 цветных шарика, емкость с водой, металлические гвозди и деревянные шпажки,
Ход деятельности.
Воспитатель: всем доброго утра и доброго дня ребята! Давайте по приветствуем друг друга:
Здравствуй мир, здравствуй друг
Здравствуй солнца светлый круг!
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок!
Здравствуй день, здравствуй миг,
Здравствуй добрый человек!
Воспитатель: Ребята, какое сегодня чудесное утро, я шла по аллее, любовалась деревьями. Каких только деревьев не растут в нашем парке. Я заметила маленький росток, и это оказалась елочка. Ребята, а вы знаете, как появляется маленькое деревце? (ответ детей). Воспитатель: Прорастание маленького дерева — это настоящее чудо природы, и я вам предлагаю посмотреть, как это происходит. (видеоматериал).
Воспитатель: Правда, ребята, это завораживающее зрелище? (ответ детей).
Воспитатель: Ребята, я хочу проверить вас, какие вы деревья знаете. (ответ детей).
Воспитатель: Какие вы молодцы! А вы знаете, что деревья бывают лиственные и хвойные и как их можно отличить? Я буду вам показывать изображение деревьев, и вы узнаете какое дерево относится к лиственным, а какое в хвойным. (беседа сопровождается показом мультимедийной презентации деревьев, растущих в нашем городском парке).
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что лиственные деревья это (ответ детей – береза, липа, дуб, рябина), а хвойные это (ответ детей – сосна, ель, лиственница).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что же общего есть у деревьев? (ответ детей)
Воспитатель: У всех деревьев есть корень, ствол, ветви, листья и хвоя (показ слайда строения дерева).
Воспитатель: Ребята, деревья не только украшение нашего парка, нашей планеты Земля. Деревья очень важны для всего живого на земле, так как вырабатывают чистый воздух, которым мы дышим. А как вы думаете, какая еще польза от деревьев? (ответы детей: это дом для птиц, можно спрятаться в тени деревьев и т.д.).
Воспитатель: Молодцы. А еще деревья полезны в быту. Я предлагаю вам отгадать загадки, и мы с вами узнаем, что делают из дерева (с показом ответов – слайдов)
- Четыре ножки стоят у окошка,
Шляпу надел, чтоб на ней мы ели… (стол)
- На четырёх ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать,
когда устанешь ты гулять (стул)
- Ночью каждый должен спать,
поскорей ложись в … (кровать)
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Ребята, предметы, сделанные из дерева, называются деревянными. Давайте повторим это слово – деревянные. А давайте посмотрим, что вокруг нас и найдем деревянные предметы в нашей группе.
Дидактическая игра «Найди предмет из дерева» (игра на развития внимания, развития речи).
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вас приглашаю в экспериментальный зал, и познакомлю вас со свойством дерева как материал. Для этого мы с вами проведем опыты. Опыт – это наблюдение за предметами в разных условиях, чтобы изучить его.
Опыт 1. «Что легче сломать». Возьмите в руки гвоздь. Из чего он сделан? (ответ детей). Из твердого материала – железо. Попробуйте его сломать? Не получается. Возьмите в руки шпажку. Из чего сделана шпажка? (ответ детей). Попробуйте сломать шпажку. Что можно сказать? (ответ детей – шпажка ломается, гвоздь нет). Значит, дерево к материал легко ломается.
Опыт 2. «Дерево не тонет». Предлагаю вам опыт с водой, где мы узнаем, может ли дерево утонуть в воде. Опустите деревянные предметы в воду и понаблюдайте за ними. Что происходит? (ответ детей). Это значит, что дерево не тонет.
Опыт 3. «Прозрачность дерева». На столе стоят стаканы, посмотрите, какие они (ответ детей – деревянный и прозрачный из пластика). Сейчас я положу в них шарики цветные. Скажите, в прозрачном стакане виден шарик? (ответ детей). А в деревянном виден шарик? (ответ детей). Значит дерево у нас не прозрачное и за ним ничего не видно.
Воспитатель: вот такие опыты мы с вами провели. Вам понравилось? Вы настоящие ученые! Что нового и интересного вы узнали? А что вам больше всего вам запомнилось? Молодцы! Хорошего нам всем настроения!