Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Тимофеева Ольга Геннадьевна

Тема "Весна"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Весна»

Цель: расширить представления детей о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи:

-сформировать знания о весеннем времени года и его признаках;

-познакомить с изменениями в жизни животных и птиц весной;

-активизировать словарь по теме «Весна»;

-развивать внимание, память, воображение и связную речь; воспитывать бережное отношение к природе и умение ценить её красоту.

Словарная работа: 

проталины, капель, первоцветы, половодье, зимующие птицы, перелётные птицы, детёныши.

Предварительная работа:

-наблюдения на прогулке за весенними изменениями;

-чтение художественной литературы о весне (Л. Толстой «Пришла весна», Е. Баратынский «Весна, весна»);

-заучивание стихотворений и загадок о весне;

-рассматривание иллюстраций и альбомов на тему «Весна»;

-дидактические игры: «Назови детёнышей», «Найди перелётную птицу».

Оборудование: 

-иллюстрации с изображением весенней природы, диких животных, зимующих и перелётных птиц, первоцветов;

-картинки с детёнышами животных;

-аудиозапись «Звуки природы» или музыка П. И. Чайковского «Времена года»;

-конверт с загадкой;

-заготовки для создания солнышка (лучики);

-раскраски на тему «Весна» (для поощрения).

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поздороваться: Собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель показывает конверт и читает загадку:

Снег и лёд на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла… (Весна).

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие по весеннему лесу.

2. Основная часть

Беседа о весне

Вопросы воспитателя:

Какие признаки весны вы знаете?

Как меняется природа весной? Какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.

Почему в народе март называют «капельником» и «протальником», апрель — «водолеем», май — «травенем» и «цветенем»?

Игра «Найди весеннюю картинку»

Дети выбирают из набора картинок те, на которых изображены признаки весны, и рассказывают о них, начиная со слова «весной»:

Весной ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются лужи и ручьи.

Весной прилетают птицы.

Весной распускаются первые цветы.

Физкультминутка «Весна»

 Солнышко, солнышко,

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)

Прилетело сто грачей, («летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (медленно приседают)

А цветочки подрастают. (тянутся на цыпочках, руки вверх)

Игра «Первоцветы»

Дети выбирают из предложенных картинок изображения первоцветов (подснежники, мать‑и‑мачеха и т.д.) и называют их.

Загадки о лесных животных

Воспитатель загадывает загадки и показывает картинкиОн в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут её… (Лиса)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж)

Игра «Найди маме детёныша»

Дети подбирают картинки с детёнышами к изображениям взрослых животных и называют их (медвежонок, зайчонок, бельчонок и т.д.).

Игра «Зимующие и перелётные птицы» 

Дети раскладывают картинки с птицами: зимующие — на поле со снежинкой, перелётные — на поле с солнышком.

3. Заключительная часть

Подведение итогов

Воспитатель задаёт вопросы:

Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Какие признаки весны вы запомнили?

Каких первоцветов вы узнали?

Как в народе называют весенние месяцы?

Рефлексия

Дети собирают из лучиков солнышко в знак благодарности Весне за её красоту и тепло.

Завершение занятия

Воспитатель благодарит детей за активность и любознательность, вручает раскраски на тему «Весна».

