Свойства воздуха
план-конспект занятия по окружающему миру
Нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.расширять знанияч о воздухе, о его свойствах;развивать навыки проведения опытов; поощрять выдвижения гипотиз;развивать умение делать выводы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.08 КБ | |
| 39.08 КБ |
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 72»
__________________________________________________________________
410039. Г. Саратов. ул. Крымский тупик д 6. Тел (8452) 92-17-87
Конспект НОД
«Воздух и его свойства»
в старшей логопедической группе «Светлячок»
Воспитатель: Никонова О.Н.
г. Саратов 2026год
Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
- поощрять выдвижение гипотез;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
Воспитывать любовь к природе, желание охранять и защищать её от вредного воздействия.
Словарь: атмосфера, воздушный,
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь;
- воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов;
- ветер - движение воздуха,
Словарь: атмосфера, воздушный,
Оборудование: свечка, фарфоровое блюдце, спички, иллюстрация-планета Земля, музыкальные инструменты ( дудочки, флейты, свистульки) на каждого ребёнка; киндеры с «запахом» и без запаха по одному на ребенка, миски с водой на каждого ребёнка, картинки: красивый двор и картинка дым идёт из трубы. соломинки для коктейля, бумажные веера, снежинки из салфеток, зубочистки, целлофановые пакеты, воздушные шары, пластиковые стаканы с водой, знаки – кружочки ( зелёные и красные)
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Воспитатель: | Ответ дети отгадывают (воздух) |
Приглашаю вас в нашу лабораторию,, Почемучек,, чтобы исследовать воздух. - Хотите стать учеными и побывать в лаборатории? (ответы детей) Для этого нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Вокруг себя все повернитесь И в ученых превратитесь». | (Дети поворачиваются вокруг себя) надевают шапочки |
II. Основная часть | |
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (дети садятся) - Ну как товарищи ученые, вы готовы к проведению опытов? Для начала я вам напомню о правилах поведения в лаборатории: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно. Мы опыты начинаем Интересно здесь бывает Постарайтесь все понять Много нужно здесь узнать В: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте. Эксперимент мы проведём - воздух мы везде найдём! Опыт 1. (Поймаем воздух) | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей (невидимый, бесцветный, прозрачный) Ответы детей Дети выполняют действия по инструкции. Вывод (делают дети): воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку. |
Опыт 2 (Воздух в человеке) | Переходят к другому столу Ответы детей Выполняют действия по инструкции Ответы детей (мы выдыхаем воздух, и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.) Ответы детей Вывод: Человек не может жить без воздуха. |
Опыт 3 (Воздух можно услышать.) | Ответы детей (он внутри шариков) Дети: воздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха. Дети. Звук. Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать. |
Опыт 4 (Ветер – это движение воздуха) | Ответы детей Ответы детей (веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться, поэтому в лицо дует ветерок.) Вывод: когда воздух движется, получается ветер. Дети машут веерами над салфетками-снежинками-получился снегопад. |
Физминутка Раз – руки вверх махнули И притом вздохнули. Два, три – нагнулись, пол достали, А четыре – прямо встали! И сначала повторяем: Воздух сильно мы вдыхаем! При наклонах выдох дружный, Но колени гнуть не нужно. Чтобы ручки не устали, Мы на пояс их поставим. Прыгаем, как мячики, Девочки и мальчики! | Дети выполняют движения по тексту |
Опыт 5 (Воздух не имеет запаха) | Ответы детей (если воздух чистый, то он не имеет запаха.) Ответы детей Дети.( у меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет духами и т. д.) Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества. |
Опыт 6 (Воздух легче воды) | Ответы детей (внутри киндеров и игрушек есть воздух, поэтому они не тонут. Воздух держит их на поверхности воды.) Вывод: Воздух легче воды. |
Опыт 7 (Воздух занимает место) Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой?
Откуда они взялись? Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? | Дети выполняют действия по инструкции. Ответы детей (в стакане есть воздух, он не пропускает туда воду.) Дети выполняют действия по инструкции. Ответы детей (видны пузырьки воздуха.) Ответы детей (воздух выходит из стакана, и его место занимает вода) Ответы детей(мокрая. Вода вытеснила воздух, заняла всё пространство в стакане и намочила полоску бумаги.) |
Опыт 8. (Воздух может двигать предметы) | Ответы детей (внутри ракеты был воздух. Воздух вырывался из шарика и поэтому он двигался.) Ответы детей (воздух - это газообразное вещество, не имеющее цвета, вкуса, запаха. ) |
Игра ,,Условные знаки,, | Дети выполняют задание |
Опыт 9(Пламя загрязняет воздух)
| Ответы детей: дым заводов, пожары, мусорные свалки, дым сигарет, машины. Ответы: на заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; необходимо вовремя убирать мусор; специальные машины поливают тротуары и дорожки; люди сажают деревья, цветы и т. д. |
III. Заключительная часть | |
В:Ребята, вы молодцы, хорошо работали . Предлагаю вам закончить панно ,,Чистый воздух вокруг нас,, | На готовом панно дети зачёркивают те объекты, которые загрязняют воздух. |
Ход занятия:
Воспитатель:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не сможем
Дети:-Воздух.
Я такой большой, что нахожусь везде
Я такой маленький, что в любую щель пролезу.
Отгадайте. что я
Узнайте, какой я.
Расскажите, для чего я
В:-Приглашаю вас в нашу лабораторию,, Почемучек,, чтобы исследовать воздух.
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.
- Хотите стать учеными и побывать в лаборатории? (ответы детей) Для этого нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Вокруг себя все повернитесь
И в ученых превратитесь». (Дети поворачиваются вокруг себя) надеть шапочки
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (дети садятся)
- Ну как товарищи ученые, вы готовы к проведению опытов? (ответы детей) Для начала я вам напомню о правилах поведения в лаборатории: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Мы опыты начинаем
Интересно здесь бывает
Постарайтесь все понять
Много нужно здесь узнать
В: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте. (ответы детей)
^Эксперимент мы проведём-воздух мы везде найдём!
-Присядьте, пожалуйста, на стулья. Выставить на доску картинку с изображением планеты Земля.
Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.
Воздух - это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера. Слово атмосфера произошло от греческих слов атмос - воздух, сфера - шар.
Куда бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух.
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем делать опыты, как настоящие учёные.
В.: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
В.: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Д: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
В.: Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Вот докажите, что этот самый воздух есть! (Ответы детей)
В.: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
^ Опыт 1. (Поймаем воздух)
В.: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Д: В пакете ничего нет, он пустой.
В.: Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?
Д: Пакет стал толстый. Он полон воздуха, и похож на подушку.
Воздух занял всё место в пакете.
В.: Теперь проткнём пакет зубочисткой и приложим к щеке. Что мы чувствуем?
Д: Из пакета выходит воздух
В: развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Д: В нём нет воздуха, он весь вышел.
В.: Какой мы можем сделать вывод. Как можно увидеть воздух?
Вывод (делают дети): воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.
^ Опыт 2 (Воздух в человеке)
В.: Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули ? (воздух) Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Д: Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.
В. А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети. Нет, без воздуха человек умрет.
В. Какой вывод можно сделать?
Вывод: Человек не может жить без воздуха.
^ Опыт 3 (Воздух можно услышать.)
В. Предлагаю вам услышать воздух. Давайте надуем шарики, где сейчас воздух?
Д: он внутри шариков.
В. Чтобы услышать воздух, спустите наши шарики Что происходит?
Дети: воздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха.
В. Возьмите музыкальные инструменты подуйте в них. Что мы слышим? Дети. Звук. Мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит, поэтому возникает звук.
Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
^ Опыт 4 (Ветер – это движение воздуха)
В.: Итак, воздух окружает нас. Как вы думает, мы можем почувствовать воздух? А как мы можем это сделать?
-Ребята, нам сегодня пригодиться веер, который мы с вами когда-то мастерили.
А теперь помашите веером перед лицом.
В: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться, поэтому в лицо дует ветерок.
В.: Какой делаем вывод?
Вывод: когда воздух движется, получается ветер.
В:-Мы не можем увидеть ветерок, потому что воздух прозрачный. Но мы можем пронаблюдать, как красиво ветерок играет со снежинкой. Возьмите веер и помашите им над салфеткой-снежинкой. Почему снежинка движется?Устроим метель?(дети машут веерами над салфетками-снежинками-получился снегопад.
Веер движется и приводит в движение воздух, образуется ветер. Ветер заставляет двигаться нашу снежинку. Наш опыт показывает, что ветер – это движение воздуха.
Физминутка
Раз – руки вверх махнули
И притом вздохнули.
Два, три – нагнулись, пол достали,
А четыре – прямо встали!
И сначала повторяем:
Воздух сильно мы вдыхаем!
При наклонах выдох дружный,
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы ручки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем, как мячики,
Девочки и мальчики!
Опыт 5 (Воздух не имеет запаха)
В. А имеет ли воздух запах? Как вы думаете?
Д: Если воздух чистый, то он не имеет запаха.
В.: Чем может пахнуть воздух? (свежестью после дождя, едой, которая готовиться на кухне, дымом, если горит костер, духами и т.д.)
В.: Предлагаю в этом убедиться. В киндерах были вещества с разными запахами. Я их убрала. Попробуйте по запаху определить, что в них было.
Дети. У меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет духами и т. д.
В.: Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.
^ Опыт 6 (Воздух легче воды)
В. Ребята, у вас на столах лежат киндеры и разные игрушки попробуйте их "утопить". Почему они не тонут?
Д: Внутри киндеров и игрушек есть воздух, поэтому они не тонут. Воздух держит их на поверхности воды.
Вывод: Воздух легче воды.
^ Опыт 8 (Воздух занимает место)
В:Возьмите в руки маленький стакан, внутри которого находится полоска бумаги. Внимательно посмотрите, полоска бумаги сухая. Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в большой стакан с водой. Стакан надо держать прямо. Продолжайте погружать стакан в воду, пока он не коснется дна. Затем достаньте стакан из воды и снова проверьте полоску бумаги. Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой? Дети, в стакане есть воздух, он не пропускает туда воду.
А теперь опустите этот же стакан в воду, но держать его немного наклонно. Что появляется в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода. Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? Мокрая. Вода вытеснила воздух, заняла всё пространство в стакане и намочила полоску бумаги.
^ Опыт 7. (Воздух может двигать предметы)
В. Посмотрите, у нас к старту готова «ракета», давайте отправим её в полёт, начинаем отсчёт 5,4,3,2,1 старт (воспитатель развязывает веревочку, связывающую край шарика и он, как настоящая ракета летит от одного конца нити к другому).
В.: Что было внутри нашей ракеты. Почему она полетела?
Д: Внутри ракеты был воздух. Воздух вырывался из шарика и поэтому он двигался.
Вывод. Воздух может двигать предметы.
Итог.
В. - Итак, что же такое ВОЗДУХ?
Дети: воздух - это газообразное вещество, не имеющее цвета, вкуса, запаха.
^ Игра,,Условные знаки,,
В. Давайте еще раз все закрепим. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один зелёный. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.
●Воздух окружает нас со всех сторон.
●Воздух можно услышать.
●Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.
●Чистый воздух не имеет запаха , но может передавать запах предметов.
●Человек может жить без воздуха.
● Ветер – это движение воздуха.
● Способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку.
● Воздух может двигать предметы.
● Воздух тяжелее воды.
^ Опыт8(Пламя загрязняет воздух)
Зажгите свечу. Горит пламя. Может ли оно загрязнить воздух? Подержите над пламенем свечи (на расстоянии 1-2см) стекло или фарфоровую чашку. Через некоторое время вы увидите, что этот предмет снизу почернел- покрылся слоем копоти.
- Ребята, вы увидели, что даже такое маленькое пламя, способно загрязнить воздух.
Расскажите, что еще в нашей жизни загрязняет воздух?
Ответы детей: дым заводов, пожары, мусорные свалки, дым сигарет, машины.
Предложите варианты очистки воздуха.
Ответы: на заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; необходимо вовремя убирать мусор; специальные машины поливают тротуары и дорожки; люди сажают деревья, цветы и т. д.
- Да, ребята, важными очистителями воздуха и поставщиками кислорода являются растения.
В:Ребята, вы молодцы, хорошо работали . Предлагаю вам закончить панно ,,Чистый воздух вокруг нас,,(на готовом панно дети зачёркивают те объекты, которые загрязняют воздух.)
На память о нашем занятии я подарю вам воздушные шары. Дома вы расскажете родителям всё. Что вы узнали о воздухе.
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 72»
__________________________________________________________________
410039. Г. Саратов. ул. Крымский тупик д 6. Тел (8452) 92-17-87
Конспект НОД
«Воздух и его свойства»
в старшей логопедической группе «Светлячок»
Воспитатель: Никонова О.Н.
г. Саратов 2026год
Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
- поощрять выдвижение гипотез;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
Воспитывать любовь к природе, желание охранять и защищать её от вредного воздействия.
Словарь: атмосфера, воздушный,
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь;
- воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов;
- ветер - движение воздуха,
Словарь: атмосфера, воздушный,
Оборудование: свечка, фарфоровое блюдце, спички, иллюстрация-планета Земля, музыкальные инструменты ( дудочки, флейты, свистульки) на каждого ребёнка; киндеры с «запахом» и без запаха по одному на ребенка, миски с водой на каждого ребёнка, картинки: красивый двор и картинка дым идёт из трубы. соломинки для коктейля, бумажные веера, снежинки из салфеток, зубочистки, целлофановые пакеты, воздушные шары, пластиковые стаканы с водой, знаки – кружочки ( зелёные и красные)
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Воспитатель: | Ответ дети отгадывают (воздух) |
Приглашаю вас в нашу лабораторию,, Почемучек,, чтобы исследовать воздух. - Хотите стать учеными и побывать в лаборатории? (ответы детей) Для этого нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Вокруг себя все повернитесь И в ученых превратитесь». | (Дети поворачиваются вокруг себя) надевают шапочки |
II. Основная часть | |
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (дети садятся) - Ну как товарищи ученые, вы готовы к проведению опытов? Для начала я вам напомню о правилах поведения в лаборатории: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно. Мы опыты начинаем Интересно здесь бывает Постарайтесь все понять Много нужно здесь узнать В: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте. Эксперимент мы проведём - воздух мы везде найдём! Опыт 1. (Поймаем воздух) | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей (невидимый, бесцветный, прозрачный) Ответы детей Дети выполняют действия по инструкции. Вывод (делают дети): воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку. |
Опыт 2 (Воздух в человеке) | Переходят к другому столу Ответы детей Выполняют действия по инструкции Ответы детей (мы выдыхаем воздух, и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.) Ответы детей Вывод: Человек не может жить без воздуха. |
Опыт 3 (Воздух можно услышать.) | Ответы детей (он внутри шариков) Дети: воздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха. Дети. Звук. Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать. |
Опыт 4 (Ветер – это движение воздуха) | Ответы детей Ответы детей (веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться, поэтому в лицо дует ветерок.) Вывод: когда воздух движется, получается ветер. Дети машут веерами над салфетками-снежинками-получился снегопад. |
Физминутка Раз – руки вверх махнули И притом вздохнули. Два, три – нагнулись, пол достали, А четыре – прямо встали! И сначала повторяем: Воздух сильно мы вдыхаем! При наклонах выдох дружный, Но колени гнуть не нужно. Чтобы ручки не устали, Мы на пояс их поставим. Прыгаем, как мячики, Девочки и мальчики! | Дети выполняют движения по тексту |
Опыт 5 (Воздух не имеет запаха) | Ответы детей (если воздух чистый, то он не имеет запаха.) Ответы детей Дети.( у меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет духами и т. д.) Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества. |
Опыт 6 (Воздух легче воды) | Ответы детей (внутри киндеров и игрушек есть воздух, поэтому они не тонут. Воздух держит их на поверхности воды.) Вывод: Воздух легче воды. |
Опыт 7 (Воздух занимает место) Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой?
Откуда они взялись? Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? | Дети выполняют действия по инструкции. Ответы детей (в стакане есть воздух, он не пропускает туда воду.) Дети выполняют действия по инструкции. Ответы детей (видны пузырьки воздуха.) Ответы детей (воздух выходит из стакана, и его место занимает вода) Ответы детей(мокрая. Вода вытеснила воздух, заняла всё пространство в стакане и намочила полоску бумаги.) |
Опыт 8. (Воздух может двигать предметы) | Ответы детей (внутри ракеты был воздух. Воздух вырывался из шарика и поэтому он двигался.) Ответы детей (воздух - это газообразное вещество, не имеющее цвета, вкуса, запаха. ) |
Игра ,,Условные знаки,, | Дети выполняют задание |
Опыт 9(Пламя загрязняет воздух)
| Ответы детей: дым заводов, пожары, мусорные свалки, дым сигарет, машины. Ответы: на заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; необходимо вовремя убирать мусор; специальные машины поливают тротуары и дорожки; люди сажают деревья, цветы и т. д. |
III. Заключительная часть | |
В:Ребята, вы молодцы, хорошо работали . Предлагаю вам закончить панно ,,Чистый воздух вокруг нас,, | На готовом панно дети зачёркивают те объекты, которые загрязняют воздух. |
Ход занятия:
Воспитатель:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не сможем
Дети:-Воздух.
Я такой большой, что нахожусь везде
Я такой маленький, что в любую щель пролезу.
Отгадайте. что я
Узнайте, какой я.
Расскажите, для чего я
В:-Приглашаю вас в нашу лабораторию,, Почемучек,, чтобы исследовать воздух.
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.
- Хотите стать учеными и побывать в лаборатории? (ответы детей) Для этого нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Вокруг себя все повернитесь
И в ученых превратитесь». (Дети поворачиваются вокруг себя) надеть шапочки
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (дети садятся)
- Ну как товарищи ученые, вы готовы к проведению опытов? (ответы детей) Для начала я вам напомню о правилах поведения в лаборатории: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Мы опыты начинаем
Интересно здесь бывает
Постарайтесь все понять
Много нужно здесь узнать
В: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте. (ответы детей)
^Эксперимент мы проведём-воздух мы везде найдём!
-Присядьте, пожалуйста, на стулья. Выставить на доску картинку с изображением планеты Земля.
Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.
Воздух - это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера. Слово атмосфера произошло от греческих слов атмос - воздух, сфера - шар.
Куда бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух.
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем делать опыты, как настоящие учёные.
В.: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
В.: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Д: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
В.: Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Вот докажите, что этот самый воздух есть! (Ответы детей)
В.: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
^ Опыт 1. (Поймаем воздух)
В.: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Д: В пакете ничего нет, он пустой.
В.: Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?
Д: Пакет стал толстый. Он полон воздуха, и похож на подушку.
Воздух занял всё место в пакете.
В.: Теперь проткнём пакет зубочисткой и приложим к щеке. Что мы чувствуем?
Д: Из пакета выходит воздух
В: развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Д: В нём нет воздуха, он весь вышел.
В.: Какой мы можем сделать вывод. Как можно увидеть воздух?
Вывод (делают дети): воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.
^ Опыт 2 (Воздух в человеке)
В.: Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули ? (воздух) Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Д: Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.
В. А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети. Нет, без воздуха человек умрет.
В. Какой вывод можно сделать?
Вывод: Человек не может жить без воздуха.
^ Опыт 3 (Воздух можно услышать.)
В. Предлагаю вам услышать воздух. Давайте надуем шарики, где сейчас воздух?
Д: он внутри шариков.
В. Чтобы услышать воздух, спустите наши шарики Что происходит?
Дети: воздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха.
В. Возьмите музыкальные инструменты подуйте в них. Что мы слышим? Дети. Звук. Мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит, поэтому возникает звук.
Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
^ Опыт 4 (Ветер – это движение воздуха)
В.: Итак, воздух окружает нас. Как вы думает, мы можем почувствовать воздух? А как мы можем это сделать?
-Ребята, нам сегодня пригодиться веер, который мы с вами когда-то мастерили.
А теперь помашите веером перед лицом.
В: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться, поэтому в лицо дует ветерок.
В.: Какой делаем вывод?
Вывод: когда воздух движется, получается ветер.
В:-Мы не можем увидеть ветерок, потому что воздух прозрачный. Но мы можем пронаблюдать, как красиво ветерок играет со снежинкой. Возьмите веер и помашите им над салфеткой-снежинкой. Почему снежинка движется?Устроим метель?(дети машут веерами над салфетками-снежинками-получился снегопад.
Веер движется и приводит в движение воздух, образуется ветер. Ветер заставляет двигаться нашу снежинку. Наш опыт показывает, что ветер – это движение воздуха.
Физминутка
Раз – руки вверх махнули
И притом вздохнули.
Два, три – нагнулись, пол достали,
А четыре – прямо встали!
И сначала повторяем:
Воздух сильно мы вдыхаем!
При наклонах выдох дружный,
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы ручки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем, как мячики,
Девочки и мальчики!
Опыт 5 (Воздух не имеет запаха)
В. А имеет ли воздух запах? Как вы думаете?
Д: Если воздух чистый, то он не имеет запаха.
В.: Чем может пахнуть воздух? (свежестью после дождя, едой, которая готовиться на кухне, дымом, если горит костер, духами и т.д.)
В.: Предлагаю в этом убедиться. В киндерах были вещества с разными запахами. Я их убрала. Попробуйте по запаху определить, что в них было.
Дети. У меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет духами и т. д.
В.: Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.
^ Опыт 6 (Воздух легче воды)
В. Ребята, у вас на столах лежат киндеры и разные игрушки попробуйте их "утопить". Почему они не тонут?
Д: Внутри киндеров и игрушек есть воздух, поэтому они не тонут. Воздух держит их на поверхности воды.
Вывод: Воздух легче воды.
^ Опыт 8 (Воздух занимает место)
В:Возьмите в руки маленький стакан, внутри которого находится полоска бумаги. Внимательно посмотрите, полоска бумаги сухая. Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в большой стакан с водой. Стакан надо держать прямо. Продолжайте погружать стакан в воду, пока он не коснется дна. Затем достаньте стакан из воды и снова проверьте полоску бумаги. Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой? Дети, в стакане есть воздух, он не пропускает туда воду.
А теперь опустите этот же стакан в воду, но держать его немного наклонно. Что появляется в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода. Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? Мокрая. Вода вытеснила воздух, заняла всё пространство в стакане и намочила полоску бумаги.
^ Опыт 7. (Воздух может двигать предметы)
В. Посмотрите, у нас к старту готова «ракета», давайте отправим её в полёт, начинаем отсчёт 5,4,3,2,1 старт (воспитатель развязывает веревочку, связывающую край шарика и он, как настоящая ракета летит от одного конца нити к другому).
В.: Что было внутри нашей ракеты. Почему она полетела?
Д: Внутри ракеты был воздух. Воздух вырывался из шарика и поэтому он двигался.
Вывод. Воздух может двигать предметы.
Итог.
В. - Итак, что же такое ВОЗДУХ?
Дети: воздух - это газообразное вещество, не имеющее цвета, вкуса, запаха.
^ Игра,,Условные знаки,,
В. Давайте еще раз все закрепим. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один зелёный. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.
●Воздух окружает нас со всех сторон.
●Воздух можно услышать.
●Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.
●Чистый воздух не имеет запаха , но может передавать запах предметов.
●Человек может жить без воздуха.
● Ветер – это движение воздуха.
● Способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку.
● Воздух может двигать предметы.
● Воздух тяжелее воды.
^ Опыт8(Пламя загрязняет воздух)
Зажгите свечу. Горит пламя. Может ли оно загрязнить воздух? Подержите над пламенем свечи (на расстоянии 1-2см) стекло или фарфоровую чашку. Через некоторое время вы увидите, что этот предмет снизу почернел- покрылся слоем копоти.
- Ребята, вы увидели, что даже такое маленькое пламя, способно загрязнить воздух.
Расскажите, что еще в нашей жизни загрязняет воздух?
Ответы детей: дым заводов, пожары, мусорные свалки, дым сигарет, машины.
Предложите варианты очистки воздуха.
Ответы: на заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; необходимо вовремя убирать мусор; специальные машины поливают тротуары и дорожки; люди сажают деревья, цветы и т. д.
- Да, ребята, важными очистителями воздуха и поставщиками кислорода являются растения.
В:Ребята, вы молодцы, хорошо работали . Предлагаю вам закончить панно ,,Чистый воздух вокруг нас,,(на готовом панно дети зачёркивают те объекты, которые загрязняют воздух.)
На память о нашем занятии я подарю вам воздушные шары. Дома вы расскажете родителям всё. Что вы узнали о воздухе.