Главные вкладки
Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Организация наблюдений за природой в уголке леса на территории детского сада»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: обобщение первоначальных представлений детей о лесе и его обитателях через организацию наблюдений в уголке леса на территории детского сада.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.25 КБ | |
| 30.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
во второй младшей группе
«Организация наблюдений за природой
в уголке леса на территории детского сада»
Составитель: воспитатель МАДОУ МО «СГО» -
д/с № 2 «Светлячок» Швецова Н.В.
Цель: обобщение первоначальных представлений детей о лесе и его обитателях через организацию наблюдений в уголке леса на территории детского сада.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять элементарные знания детей об обитателях и растениях леса (деревья, кустарники, травянистые растения, птицы, животные);
- познакомить с новым травянистым растением – клевер, рассмотреть его внешний вид;
- уточнить знания о правилах поведения в лесу;
Развивающие:
- развивать познавательную активность, желание наблюдать за природой в уголке леса;
- развивать любознательность, наблюдательность, воображение;
- активизировать речь детей через игры, стихи, загадки;
Воспитывающие:
- вызвать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование: игрушки (Барашек, белка, зайчик, кукушка), лупы для экспериментальной деятельности (по количеству детей), табличка с изображением клевера, шапочка лисы для подвижной игры, аудиозапись «Пение кукушки».
Предварительная работа: беседы о лесе и его обитателях, рассматривание картинок и иллюстраций, ознакомление с правилами поведения в лесу, разучивание стихов, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Барашек. Он никогда не был в лесу, но очень хочет там погулять. А вы любите гулять в лесу? Давайте поможем барашку и возьмём его с собой на прогулку в лес.
Дети: Да.
Воспитатель: Лес – это дом животных и растений. А мы идём к ним в гости. Прежде чем зайти в лес, давайте с ним поздороваемся.
Здравствуй лес, волшебный лес!
Полный сказок и чудес!
Будем мы в лесу гулять,
Никого не обижать.
(Воспитатель и дети заходят в уголок леса)
Воспитатель: Посмотрите вокруг, как здесь красиво!
(звучит аудиозапись «Пение кукушки») Вы слышите, что это за звук?
Дети: Это поёт кукушка.
Воспитатель: Давайте поищем, где же она. Наверное, она хочет нам что-то сказать (подходят к ели, воспитатель раздвигает ветки и находит птичку на ветке). Смотрите, вот где сидит кукушка. Вы её узнали? Поздоровайтесь с ней. Скажите, как поёт кукушка?
Звукоподражание (дети произносят «ку-ку», «ку-ку»)
Воспитатель: Ребята, кукушка хочет узнать, зачем вы пришли в лес.
Дети: Мы хотим погулять в лесу.
Птичка: А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
Воспитатель: Да, конечно знаем. Сейчас ребята тебе расскажут.
(дети называют Правила поведения в лесу)
Не бойся, кукушка. Мы будем гулять тихо и не побеспокоим жителей леса. Да, ребята?
Воспитатель: Ребята, расскажите Барашку, на каком дереве сидит кукушка.
Дети: На ёлочке. Она высокая, зелёная, у неё вместо листьев острые иголочки.
Воспитатель: Дети, Барашек говорит, что увидел ещё одну ёлочку (показывает на сосну).
Дети: Нет, это не ёлочка. Это сосна.
(дети с помощью воспитателя рассказывают барашку о том, чем отличаются ель от сосны, рассматривают иголочки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит на сосне?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Как вы думаете, почему белка сидит на дереве?
Дети: У неё там есть дупло.
Воспитатель: Здравствуй, белочка. Не бойся нас. Мы тебя не обидим. Правда ребята? Мы знаем про тебя стишок. Хочешь, расскажем?
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Воспитатель: Белочке очень понравилось. Ей пора к себе в домик.
(дети прощаются с белочкой)
Воспитатель: Дети, Барашек говорит, что нашёл ещё одну маленькую ёлочку (показывает на можжевельник)
Дети: Нет, это не ёлочка. Это кустик.
Воспитатель: Расскажите барашку, чем отличаются кустики от деревьев.
Дети: Деревья высокие (дети показывают какие – тянут руки вверх, встают на носочки), а кустики низкие (дети садятся на корточки, руки опускают). А ещё у них отличаются иголочки.
Воспитатель: Ой, смотрите, в кустиках кто-то сидит.
Дети: Это зайчик.
Воспитатель: Здравствуй, зайка. Ты чего там спрятался? Ребята, вы знаете, от кого прячется зайчик?
Дети: От лисы, от волка.
Воспитатель: Зайка, не бойся. Мы тебя не обидим. Хочешь с нами поиграть?
А вы, ребята хотите поиграть?
Тогда отгадайте загадку и узнаете, в какую игру мы будем играть.
«Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней» (Лиса)
Подвижная игра «Зайцы и лиса»
(выбирается ребёнок, на голову надевается шапочка лисы, дети помогают произносить слова)
Воспитатель: Хорошо мы поиграли. А зайчик снова убежал и спрятался. Вот трусишка. Ребята, Барашку так понравилось как вы играли, что он даже проголодался и просит кушать. А что ты хочешь кушать, Барашек? (кашку) Какую кашку ты хочешь? Овсяную? (нет) Манную? (нет) Дети, а вы не знаете какую кашку хочет кушать Барашек? (нет) А что он любит кушать?
Дети: Травку.
Воспитатель: Давайте вместе поможем Барашку.
(дети с помощью воспитателя называют ближайшие растения)
А это что за растение? (показывает на клевер)
Барашек: Так вот же она! Кашка!
Воспитатель: Так вот какую кашку хотел покушать Барашек! Это растение называется клевер. Повторите. Давайте рассмотрим его.
(воспитатель раздаёт детям лупы, вместе с детьми рассматривают новое растение, а воспитатель рассказывает о нём. Затем предлагает ребятам найти в нашем уголке леса такие же растения. Дети ищут, используя лупы)
Игра-эксперимент «Найди такое же растение»
Воспитатель: Дети, Барашку очень понравилось гулять в лесу. А ещё в нашем лесу очень вкусная кашка для Барашка. Кто запомнил, как называется это растение?
Дети: Клевер.
Воспитатель: Давайте поставим рядом с клевером табличку. Если Барашек ещё пойдёт гулять в лес, то сможет быстро найти своё любимое растение (воспитатель достаёт заранее подготовленную табличку с изображением клевера и вместе с детьми устанавливает её).
Рефлексия
Ребята, вам понравилось гулять в лесу?
Кого мы здесь встретили?
Про какое новое растение мы узнали?
Что вам понравилось больше всего?
Вы все большие молодцы! Вели себя в лесу хорошо, соблюдали правила. Мы обязательно ещё придём сюда погулять. Может быть встретим других животных или птиц. А сейчас нам пора возвращаться на свой участок.
Предварительный просмотр:
МАДОУ МО «СГО» - детский сад № 2 «Светлячок»
ПРОЕКТ
«Чудеса в уголке леса»
2 младшая группа
«Солнечные зайчики»
Автор проекта: Швецова
Наталья Владимировна
воспитатель
2022г.
Вид и тип проекта: познавательный, долгосрочный
Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатель, родители
Сроки реализации проекта: апрель – май 2022г.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Актуальность проблемы:
Экологическое воспитание человека начинается с детства. Чем раньше знакомить ребёнка с чудесным миром природы, тем раньше в нём пробудится чувство прекрасного и тем сильнее будет желание сохранить и оберегать природу. Интерес к изучению природы у детей появляется в процессе игры. Именно через игру с помощью взрослого ребёнок начинает замечать, насколько прекрасна и удивительна природа, он любуется и восхищается ей, но не всегда может выразить в речи своё отношение к природе. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития малыша и в дальнейшем его обучения в школе. Младший дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи. Объединяя развитие речи с игрой и наблюдениями в природе, можно сделать процесс обучения осмысленным и интересным. С помощью речи ребёнок может выразить своё отношение к природе. В процессе наблюдений в природе формируется познавательная активность детей, а использование стихов, сказок, загадок и песенок помогает заинтересовать младших дошкольников, активизирует их речь.
Как известно, ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Игры отображают реальность окружающего мира, вместе с тем развивают речь и мелкую моторику. Игры – любимое занятие детей любого возраста. С помошью дидактических и подвижных игр дети лучше воспринимают и запоминают окружающий мир, закрепляют полученные знания и навыки. А использование в игре стихов развивает речь детей, память и воображение.
Игры-эксперименты в природе - особая группа игр, которые очень эффективны в решении познавательно-речевых задач, а так же интересны и увлекательны для дошкольников. Экспериментирование даёт возможность ближе познакомиться со свойствами живой и неживой природы, у детей обогащается словарный запас, развивается связная речь.
Цель:
формирование основ экологической культуры, первоначальных представлений детей о лесе и его обитателях через организацию образовательной деятельности в уголке леса на территории ДОУ.
Задачи:
1. формировать элементарные представления детей об обитателях и растениях леса (деревья, травянистые растения, птицы, животные, насекомые), умение различать их по характерным признакам;
2. вызвать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, формировать представления о взаимосвязях живой и неживой природы с помощью игр-экспериментов;
3. развивать любознательность, наблюдательность, воображение, познавательный интерес;
4. обогащать словарный запас, активизировать речь через использование художественной литературы (стихи, загадки, потешки, песенки);
5. воспитывать любовь к природе и ценностного отношения к ней;
6. привлекать родителей к участию в проекте.
Предполагаемый результат: в результате реализации проекта дети получат новые знания о природе леса, у них возникнет желание наблюдать за природой, беречь её. Дети овладеют знаниями о нормах и правилах поведенмия в природе. У ребят сформируется интерес участвовать в познавательно-исследовательской деятельности; обогатится словарный запас с помощью художественной литературы (стихи, сказки, загадки, потешки, песенки).
План реализации проекта «Чудесный мир природы»
№ п/п | Мероприятия | Сроки | Ответственные |
Подготовительный этап | |||
1 | Составление плана работы по проекту; Сбор материала для реализации проекта: - иллюстрации и картинки, - художественная литература (стихи, загадки, потешки), - дидактические, речевые, экологические и подвижные игры, - пальчиковые игры и упражнения, - игры-эксперименты | 1 неделя | воспитатель |
2 | Разработка конспекта ООД, дидактических игр и пособий. Подготовка уголка леса для наблюдений: тропинка, атрибуты, лупы. | 1 неделя | |
3 | Познавательно-исследовательская деятельность по проекту: наблюдения за растениями, деревьями, птицами, насекомыми в уголке леса. | 2-3 неделя | |
4 | Проведение бесед, консультаций с родителями по теме проекта. | 2 - 4 неделя | |
5 | Совместная деятельность детей и воспитателя (игры, чтение художественной литературы) | 2-4 недели | |
6 | Определение объектов для наблюдения в уголке леса | 2 неделя | |
Основной этап | |||
7 | Беседы на экологические темы, наблюдения и изучение объектов природы на участке и в уголке леса на территории детского сада | Весь период проекта | воспитатель Родители детей |
8 | Экологические беседы с детьми: «Кто живёт в лесу?» «У кого какой дом?» «Зачем людям и животным нужны растения?» «Чем отличаются ель и сосна?» Наблюдения: - за деревьями - за растениями - за птицами - за насекомыми Игровые ситуации: «В гости к ёжику» «От кого прячется зайчик?» «Кто обитает на цветочной полянке?» Аудиозаписи: «Голоса птиц», «Звуки леса» | ||
9 | Восприятие художественной литературы: - загадки о диких животных, птицах, деревьях; - стихи: А. Плещеев «Травка зеленеет», «Ёжики смеются», Е.Александрова «Белка», «Волки», С.Русев «Медведь», В.Хород «Зайчик» - сказки: русская народная «Маша и медведь», «Три медведя», «Снегурушка и лиса», «Заюшкина избушка»; В.Сутеев «Под грибом», М.Михайлов «Лесные хоромы» - песенки: «Ой, в зелёном бору…», «Жил в лесу колючий ёжик», «Заинька, попляши» . | ||
10 | Игровая деятельность: Дидактические игры: «Лото «Дикие животные», «Разрезные картинки», «Что лишнее?» «Чей домик?», «Чей хвост?», «Что сначала, что потом». Экологические игры: «Чудесный мешочек», «От какого растения листик?», «Угадай по описанию» Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Хитрая лиса», «Зайка беленький сидит», «У медведя во бору», Зайцы и волк», «Птички в гнёздышке», «Совушка-сова», «День и ночь» Пальчиковые игры: «Сидит белка на тележке», «Зайчата», «Птичка», «Жук», «Паучок» Игры-эксперименты: «Лёгкий – тяжёлый», «Чудесный мешочек», «Солнечный зайчик», «Плывут кораблики», «Кто прячется в траве» | ||
11 | Самостоятельная и совместная художественно-продуктивная деятельность Рисование «Деревья в лесу», «Ёжик», «Паучок» Аппликация «Сова», Божья коровка», «Одуванчик» Лепка «Мишка», «Зайчик» | ||
12 | Организация выставок: Выставка поделок из природного материала Фотовыставка «С семьёй на природе» | ||
13 | Взаимодействие с родителями: Консультации: «Прогулки на природе полезны для здоровья детей», «Дидактические игры, как средство экологического воспитания детей», «Игры с детьми на природе» Папки-передвижки: «Ребёнок и природа», «Природа – общий дом», «Играя, изучаем природу» Памятки: «Правила поведения в природе», «Чем опасны костры в лесу?» Анкетирование: «Нужна ли нам экология?» Привлечение родителей к созданию уголка леса Задание на дом: - сходить на прогулку в лес, сделать фото с ёлкой, сосной, ивой, - принести из леса шишки (ели и сосны) и другой природный материал. | ||
Заключительный этап | |||
14 | Подведение итогов проекта: - статья о ходе реализации проектной деятельности на официальном сайте учреждения - отчёт о реализации проекта на педагогическом совете | Швецова Наталья Владимировна | |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе: «Прогулка по лесу весной»
Цель: Способствовать формированию у детей представлений о жизни живой и неживой природы весной.Задачи:1. Учить отмечать характерные признаки весны. Формировать умение узнавать, и различать особен...

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе детского сада «Путешествие солнышка»
Конспект занятия по познавательному развитию. Ознакомление детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь....

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе "Обитатели леса"
Конспект образовательной деятельности поможет расширить у детей представления о диких животных и их местах обитания...

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе « Как звери в лесу зимуют»
Цель: расширять знания детей о зимних явлениях в природе, о том, как звери в лесу зимуют.Задачи:Образовательные:уточнять представления детей о внешнем виде лесных зверей зимой , познакомить с их образ...

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Как нужно вести себя в лесу?»
Образовательная область: Познавательное развитиеЦель: создать условия для формирования основ экологической культуры дошкольников.Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое ра...

Конспект открытого НОД познавательное развитие во второй младшей группе Тема: «Путешествие в Страну Знаний».
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми....
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе детского сада по теме «Зимушка-зима»
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе детского сада по теме «Зимушка-зима»Цель: Обобщение знаний детей по теме «Зима».Задачи:●...
