Конспект занятия по ПДД "В гости к Светофорчику"
план-конспект занятия по обж

Шевцова Ирина Ивановна

Цель: Закрепление элементарных знаний  детей о транспорте и его видах, закрепление представления о назначении светофора  и правилах дорожного движения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_pdd_v_gosti_k_sfetoforchiku.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Закрепление элементарных знаний  детей о транспорте и его видах, закрепление представления о назначении светофора  и правилах дорожного движения.

Задачи:

Учить детей называть и показывать основные виды транспорта ( легковая машина, грузовая машина, корабль, самолет, поезд).

Закреплять знания о цветах светофора и их предназначении, правилах дорожного движения.

Развивать речь, внимание, коммуникативность; .

Активизировать словарь детей за счет слов обозначающих транспорт;

Знакомить детей с предметами ближайшего окружения их отдельными действиями (едет, гудит и т.д );

Побуждать детей соотносить восприятие предмета с содержанием речи воспитателя;

Узнавать транспортную игрушку среди сходных, называть части предмета.

Материал: Картинки «Транспорт»; игрушки транспорт, телевизор, презентация по теме «Транспорт», обручи, круги красного, жёлтого . зелёного цвета.

Использование современных образовательных технологий: игровые технологии.

Ход НОД.

Организационный момент.

Воспитатель:- Ребята, вы  хотите отправиться в интересное путешествие? Тогда я предлагаю вам поехать в гости к светофору. Вы отправитесь в путь на автомобилях. Проходите в гараж, берите рули и садитесь в автомобиль. Воспитатель: - Шофёры,  заводите машины (дети произносят звук «Р-Р-Р»). Автомобили поехали.  Дети подъезжают к телевизору, садятся перед телевизором.

Основная часть.

 Воспитатель включает презентацию «Транспорт»

- Воспитатель:- Ребята, посмотрите внимательно, что здесь изображено?

- Д. Машина

- Воспитатель:-  Правильно, машина. А какая машина легковая или грузовая?

- Д.- Грузовая

- Воспитатель:-  Правильно. А что возит грузовая машина?

- Д.-  Песок, снег, камушки.

- Воспитатель:- Правильно. А какого цвета машина?

- Д.- Желтого, зеленого

- Воспитатель:- Правильно, кабина – желтая, а кузов – зеленый. А какой звук издает машина?

- Д.- Би-би

- Воспитатель:  Правильно. А где ездит машина?

- Д.-  По дороге

- Воспитатель:-  Правильно. Давайте смотреть дальше.

По аналогии рассматриваются следующие кадры с изображением (легковая машина, корабль, самолет, поезд).

Затем дети встают друг за другом и «едут как поезд» вокруг зала. На ковре поставлены стульчики полукругом по количеству детей. В центре зала лежит обруч, в котором находятся игрушки – транспорт.

- Воспитатель:-  Ребята мы приехали. Садитесь на стульчики, и слушайте задание. Я буду вам показывать картинки, а вы скажете мне,  что на них нарисовано.

Д.И. «Найди такой же транспорт»

- Воспитатель:-  Ребята, что нарисовано на картинке?

- Д.- Самолет

- Воспитатель:-  Правильно. Ева, подойди к обручу, и посмотри, есть ли там такая игрушка как на картинке. Ребенок приносит игрушку.

- Воспитатель:- Ева покажи ребятам что ты принесла и скажи что это (самолет)

- Воспитатель:-  Ребята, Ева правильно принесла игрушку?

- Д.:-  Да

- Воспитатель:-  Тогда смотрите на следующую картинку.

  Рассматриваются все картинки по аналогии.

- Воспитатель:-  Ребята, какие вы молодцы, все игрушки узнали.

Пальчиковая гимнастика.

 Машина к нам едет,               (проведите пальцами правой руки по столу)

Колеса шуршат.

А в нашей машине                 (помашите рукой в воздухе)

Ребята сидят.

Би –би- би, би – би –би,        (постукивание пальцами в такт словам)

Едет  наш автомобиль.         (постукивание указательным пальцем по столу)

 Подвижная игра « Светофорчик»

Воспитатель: - Ребята, какие огоньки зажигаются в светофоре? (ответы детей). Светофор решил с вами поиграть и приготовил для вас круги красного, жёлтого и зелёного цвета. Поиграем? По сигналу светофора, вы занимаете домик-обруч такого же цвета, какой  у вас круг.

-Раз. Два, три, свой домик найди! Игра проводится 2 раза.

Рефлексия.

Воспитатель:- Дети, вам понравилось в гостях у Светофора? Чем мы занимались? А сейчас все малыши берут вой руль, строятся в колонну по одному, по дороге возвращаемся в детский сад.  Под музыку едут. Вот мы и приехали домой!

МБДОУ детский сад «Жар-птица»

Конспект

 по ознакомлению с окружающим миром

для детей  раннего возраста

с использованием ИКТ

«Транспорт» 

Воспитатель: Шевцова И.И.

Р.п. Усть-Донецкий, февраль 2025 уч.г.

