Конспект занятия на тему: "Правила движения дорожного соблюдать всегда везде положено" для старших и подготовительных групп общеобразовательной направленности
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Усачёва Ирина Игоревна

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_pdd.odt29.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 города Липецка

«Университетская»

Конспект занятия

на тему:

«Правила движения дорожного соблюдать всегда везде положено»

для старших и подготовительных групп общеобразовательной направленности

       автор: Усачёва Ирина Игоревна

воспитатель 1 категории

старшая группа «Пчёлки»

г. Липецк, 2025

Цель: Продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения и правильности их применения.

Задачи:

Образовательные:

1. Повторить и уточнить правила поведения пешеходов на улице;

2. Закрепить знания о сигналах светофора;

3. Познакомить с дорожными знаками.

Развивающие:

1. Развивать связную речь, внимательность и наблюдательность;

2. Развивать логическое мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

2. Воспитывать ответственное отношение к своей жизни.

Материалы: кукла Маша (персонаж из сказки «Маша и Медведь»)., письмо от Медведя, картинки или макеты светофоров (пешеходного и водительского), игрушечная машина с двумя любыми персонажами внутри (водитель и пассажир), макет дороги, картинки со знаками дорожного движения, картинки с кружочками красного, зелёного и жёлтого цветов (для подвижной игры-физкультминутки «Светофор»), картинки с разными ситуациями на дороге — правильными и неправильными (для дидактической игры «Правильно или нет?»). Возможна презентация, заменяющая картинки (ноутбук, проектор). Так же возможно, вместо использования куклы Маши, воспитателю самому сыграть роль Маши.

Предварительная подготовка: беседа о правилах дорожного движения, чтение стихотворений «Светофор» С. Михалкова, Г. Титов «Скверная история», отгадывание загадок.

Ход занятия:

1.Организационная часть: Дети садятся на стульчики вокруг воспитателя.

Воспитатель (от имени Маши) показывает детям письмо от её друга Медведя: Ребята, сегодня рано утром мне почтальон вручил письмо от Мишки! В этом письме написано: «Маша, помоги! Со мной случилась беда!» Утром он пошёл за свежей малиной, чтобы испечь малиновый пирог к обеду,  но оказался в больнице, потому что попал под машину, переходя улицу в неположенном месте. Ребята, нам всем вместе надо помочь Мешке и рассказать ему, как правильно нужно себя вести на улице города. Поможем?

Дети:Да!

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята я сейчас буду вам читать стихотворение, а вы подумайте и ответьте, о чём в нем идёт речь:

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет— предупреждение:
Жди сигнала для движенья! 

(С. Михалков «Светофор»)

Дети: Это стихотворение о светофоре.

Воспитатель: Ребята, вы совершенно правы! А какие бывают светофоры, я сейчас вам покажу (показывает картинки со светофорами для транспортных средств и пешеходов). Ребята, это светофор для пешеходов и светофор для транспортных средств. А теперь отгадайте загадки, про какой именно светофор говорится в них:

Красным глазом засияет—

Нам идти не разрешает,

А зелёный глаз зажжёт -  

Иди смело, пешеход!

Дети: Это светофор для пешеходов!

Воспитатель: Совершенно верно! А теперь послушайте следующую загадку:

Красный – это остановка.

Жёлтый – это подготовка.

А зелёный – путь открыт.

И машина снова мчит!

Дети: Это светофор для транспортных средств!

Воспитатель: Вы совершенно правы! Ребята, а вы знаете, как различить водителя транспорта и пассажира? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, водитель – управляет транспортным средством, пассажир – тот, кто находится в транспортном средстве. А кто такой пешеход, вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: Совершенно верно! Пешеход – тот, кто передвигается пешком по улице. Ребята, мы уяснили, что водитель и пешеход — разные, но их объединяет одно: водитель и пешеход обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Каждый         человек, который выходит выходит на улицу, сразу же становится участником дорожного движения  - пешеходом. Ребята, а как вы думаете, легко быть пешеходом? (ответы детей)  Почему? (ответы детей) Правильно. Улица – это довольно опасное место. Пешеход - это тот, кто спокойно идет по шумной улице, не боится автомобилей, автобусов. Ведет себя на улице уверенно, не мешает машинам и сам никогда под машину не попадет, как Мишка. Ребята, а теперь давайте подумаем и порассуждаем, почему всё-таки Мишку сбила машина? (ответы детей)

Воспитатель: Где должен ходить пешеход? Почему? (ответы детей). Правильно, пешеход должен передвигаться на улице по тротуару. Что такое тротуар? (ответы детей). А на какой сигнал светофора для пешеходов все должны переходить проезжую часть? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, вы совершенно правы. А знаете ли вы, что у пешеходов на улице есть помощники? Это - дорожные знаки  (показывает картинки с различными дорожными знаками).

Воспитатель: Существуют три основных вида знаков и их можно сравнить с сигналами светофора. Красный сигнал светофора что обозначает? Верно, красный сигнал запрещает движение. По этому знаки, которые обозначены красным цветом -  запрещающие знаки. Жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала светофора. По этому существуют знаки,  которые также предупреждают  о чём – либо -  предупреждающие знаки. Они имеют треугольную форму и красную окантовку. Зелёному, разрешающему сигналу светофора соответствуют  указательные знаки. Это знаки синего цвета квадратной или прямоугольной формы. Дети, на самом деле дорожных знаков, но некоторые знаки должны знать все – это знаки для пешеходов. Ребята, а какие дорожные знаки из показанных вам знакомы? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю размяться и поиграть в игру «Светофор» (подвижная игра-физкультминутка). Ход игры: дети поднимаются со стульчиков, выходят и становятся в рассыпную. Воспитатель показывает картинки с кружочками — красный, жёлтый и зелёный.

Воспитатель: Ребята, когда я показываю красный кружочек — вы топайте ножками, я показываю жёлтый — вы хлопайте в ладошки, я показываю зелёный — прыгаем на месте (играть в игру). 

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь присядем и сыграем в другую интересную игру, которая называется «Правильно или нет?» (дидактическая игра в картинках). 

Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает картинки, на которых изображены разные ситуации с водителями и пешеходами (дети должны ответить, правильно ли поступает водитель или пешеход)

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вы -большие молодцы! Скажите, о чём мы с вами сегодня говорили? (ответы детей) Что нового узнали? (ответы детей) Ребята, а как вы думаете, мы с вами помогли Мишке? (ответы детей)

Воспитатель: 

В жизни есть такая штука -

Очень важная наука -

Правила движения!

И должны их наблюдать

Все без исключения!

Воспитатель: Ребята, запомните эти правила и всегда их соблюдайте!

Эффективность занятия: Дети осознают ответственность за свою жизнь.

Ограничения: для групп общеобразовательной направленности.

Тип занятия: интегрированное. Цели и задачи занятия осуществляются в соответствии с ФГОС ДО.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Возможность тиражирования практики в других дошкольных группах ОО:

Занятие рекомендовано проводить в старших и подготовительных общеобразовательных группах.

