Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной группе детского сада
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Занятие полностью соответствует  требованиям ФОП, возрасту и интересам детей. Разнообразные методы и приёмы дают возможность добиться поставленной цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_t.k._bezopasnost.sokolovoy_o.n.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Титульный лист

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе.

 Тема: «Знатоки безопасности»

Воспитатель: Соколова Ольга Николаевна (высшая квалификационная категория)

д. Аввакумово .

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Вид занятия: интегрированная НОД

Формы образовательной деятельности: совместная деятельность педагога и ребёнка.

Цель: закрепление знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

Обучающие:

 -продолжать формировать умение правильно действовать в опасных ситуациях;

-развивать умение оказывать первую медицинскую помощь при кровотечении;

-актуализировать знания детей о правилах дорожного движения;

Воспитательные:

 - воспитывать осторожное отношение к потенциально опасным для ребёнка  ситуациям в быту и на улице;

-воспитывать дружеские   взаимоотношения между детьми, развивать умение работать в команде, действуя сообща;

Развивающие: 

-развивать мышление, внимание, память;

-развивать речевую активность, активизировать словарь новых слов ;

-развивать умение составлять алгоритм действий;

Словарная работа: интеллектуальная игра, кровотечение, алгоритм.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, плакатов, презентаций, просмотр обучающих видеороликов по ОБЖ. Знакомство с игрой «Что? Где? Когда?»

Чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Пожар», «Светофор», С. Михалков «Моя улица».

Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Незнакомец на улице»

Проведение тренировочных эвакуаций (для создания алгоритмов действий в опасных ситуациях)

Методы и приёмы: игровой, вопрос-ответ, демонстрация, мотивация, художественное слово, похвала,

Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук,  телефон, игровой стол, табло с баллами,  карточки для игры «Можно или нет», мед. средства , колокольчик,  светоотражающие браслеты.

Планируемый результат: Дети

-знают  правила безопасного поведения в опасных ситуациях посредством стимулирования умственной активности через интеллектуальную игру «Что ?Где ?Когда?»;

-умеют оказывать первую медицинскую помощь при кровотечении;

-проявляют  внимание, наблюдательность, любознательность;

-сформированы личностные  качества: чувство товарищества, ответственности, умение работать в коллективе.

Структура (части и предполагаемое время):

I часть – Вводная часть. Организационный момент. Проблемная ситуация (или мотивация постановка и принятие детьми цели занятия -4 минуты.

II часть – Основная часть -20 минут.

III часть – Заключительная часть.  Рефлексия- 4минут.

Общее время: 28 минут

Резервное время:5 минут

Части занятия,

время

Ход занятия

Содержание

Методы и приёмы

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

3 минуты

 В. Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и громко скажем девиз нашей группы.

«В нашей группе солнышко светит ярче всех.

Теплоты и радости хватит здесь на всех»

Присядьте на коврик, мы побеседуем немного.

В. Ребята, помните, мы с вами говорили об игре, которая раньше была очень популярной, вся семья собиралась у телевизоров, чтобы узнать много нового, поболеть за игроков, а некоторым телезрителям даже удавалось стать участником этой игры и задать свой вопрос игрокам.

Вы догадались о какой игре я говорю?

Дети отвечают.

В. А как же назывались эти игроки?

Дети: Знатоки.

В. Сегодня утром у меня на столе я обнаружила странный конверт. Интересно, от кого он и для кого?

Ребята, это ваш?

Дети: Нет.

В. Гости, может быть ваш?

Гости: Нет.

В. Как же узнать? Что мы можем сделать?

Ответы детей.

В. Давайте откроем, Костя помоги нам прочитать, пожалуйста.

Костя: «Дорогие ребята Аввакумовского детского сада, приглашаем вас на интеллектуальную игру «Что? Где ?Когда?».  Вопросы  и задания от телезрителей бывают сложные. Подумайте, если вы готовы, отправляйтесь в зал.

Организаторы игры.»

В.  Что это за слово такое «Интеллектуальная»?

Ну что, ребята, вы готовы?

Ответы детей.

В. Нам нужно выбрать команду. Помните, сколько нужно человек?

Ответы детей.

В. Команда выбрана. Теперь нужно выбрать капитана, он будет говорить, кто будет отвечать. А также крутить барабан и подавать сигнал, когда  вы  будете готовы отвечать.

Дети выбирают капитана.

Проходим в зал.

Психологический настрой на совместную деятельность

Словесный

Ситуация выбора

II

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

20 минут

  Гости и зрители рассаживаются. Игроки возле педагога.

В. Занимайте места за столом. Капитан садится возле колокольчика, которым будет подавать сигнал.

Тема нашей игры «Юные знатоки безопасности».

Вы знаете все правила, нужно только вспомнить. Капитан, крутите барабан.

Вопрос от сотрудника полиции. Внимание на экран.

Видео№1

Здравствуйте ребята, я майор полиции(ФИО), уверена, что вы знаете правила поведения в опасных ситуациях.

А знаете ли вы, что нужно делать, когда услышите сообщение: «Внимание! Вооружённое нападение! Стрелок в здании!»?

В. Итак, у вас минута на совещание, не забывайте правильный ответ будет считаться, если вы четко скажете, что и за чем будете делать (то есть составите алгоритм).

Дети совещаются. Подают сигнал и отвечают.

В.  Молодцы! Вы правильно ответили. Балл получают наши знатоки!!!

Воспитатель меняет цифры на табло.

Крутите барабан.

Вопрос от врача.

Видео №2

«Здравствуйте, ребята, я врач общей практики (ФИО)

А знаете ли вы, что нужно делать при кровотечении у человека?»

В. Что обозначает слово «кровотечение»?

Ответы детей.

В. Время на обсуждение пошло.

Дети отвечают.

В. Молодцы. А сможете показать, как нужно останавливать кровотечение?

Пригласим одного зрителя, который поранил руку. А у другого пошла кровь из носа.

Всё необходимое  есть у нас в аптечке.

Давайте разделимся девочки и мальчики.

Дети применяют знания на практике.

Воспитатель меняет цифры на табло.

В. Крутите барабан

 Видео №3

Загадки от сотрудника МЧС (ФИО)

  1. Дым столбом поднялся вдруг,

Ты не выключил… утюг!

2.Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил бельё над ….газом.

3.Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с …..огнём.

4.Он победит  огонь коварный,

А зовут его….пожарный.

5.Помни, каждый гражданин,

Спасенья номер…01.

Дети не садятся.

Звучит звонок телефона.

В. Интересно, кто это? Включаю на громкую связь.

Аудиозапись№4

«Здравствуйте, ребята, меня зовут(ФИО). Я школьный учитель по физкультуре. Надеюсь, вы сильные, ловкие и внимательные. Я отправил вам физкульминутку с ускорением. Нужно успеть правильно выполнить упражнения. Если справитесь, получите балл»

В. Зрители и гости, вставайте с нами

Физкультминутка……

В. Отлично размялись, все успели, значит получаете свой балл. Занимайте свои места.

Прошу   крутить барабан.

В. Молодцы, получили свой балл. Крутите барабан.

Видеоролик №5 ( по правилам безопасности с незнакомцами)

Просмотр и обсуждение.

 Видео № 6

Вопрос по ПДД.

«Здравствуйте, ребята, меня зовут(ФИО). Уверена, что вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения, а  вы сможете назвать хотя бы 10 правил?»

Нам поможет игра….

Д/игра «Можно или нет»(по ПДД)

Дети совещаются и отвечают.

Воспитатель меняет цифры на табло.

Слушание

Активизация мозговой деятельности

Просьба

Активизация внимания

Активизация мыслительной деятельности

Похвала

Демонстрация

Практическая деятельность.

Демонстрация

Словесный

Игровой

Интрига

Демонстрация

Демонстрация

Вопрос-ответ

III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия.

Рефлексия

. В. Уважаемые знатоки, вы верно ответили на все вопросы.

Наша игра заканчивается со счётом 6:0

Побеждает команда «Знатоков»

Ребята, в какую игру мы играли?  А раньше вы играли когда-нибудь?

Что было для вас сложным? Какие новые слова вы узнали? А от кого из телезрителей был самый интересный вопрос? Что вы расскажете родителям о сегодняшней игре?

А какую бы тему вы выбрали для следующей игры?

Ребята, спасибо за игру. С вами было очень интересно.

Дети получают памятные подарки.

Похвала

Поощрение

Вопрос-ответ

