Конспект занятия "Деньги - какие они?" для детей младшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности
Формирования основ финансовой грамотности у детей младшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 67.62 КБ |
Предварительный просмотр:
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ КРАСНОТУРАНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЛЛЫКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»
662664, Красноярский край, Краснотуранский район, село Беллык, улица Ленина, дом 47, тел (3913) 474290,
E-mail: ugleva.ol@yandex.ru
Деньги – какие они?
конспект занятия в младшей группе по финансовой грамотности
Воспитатель: Крикунова О.Н.
с. Беллык 2025
Цель: Создать условия для формирования основ финансовой грамотности у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монета», «копилка», «кошелёк»;
- Расширять и активизироваться словарный запас детей;
- Развивать зрительную память, мелкую моторику, речевую активность;
- Воспитывать правильное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: Коробочка, денежные купюры, монеты, кошелёк, копилка, дидактическая игра «Разложи деньги».
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель показывает детям красивую коробочку и спрашивает детей, хотят ли они узнать, что в этой коробочке лежит
Загадки: Новый дом несу в руке, дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные… (кошелёк)
Воспитатель достает из коробочки кошелёк, показывает детям, спрашивая что это?
Ответы детей
У меня игрушка есть, и монеток в ней не счесть.
Монетки в дырку я кладу, когда их станет много, жду… (копилка)
Воспитатель достает из коробочки копилку, показывает детям, спрашивая что это?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы, правильно отгадали загадки.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, все вы наверно видели у своих мам и пап кошельки, как вы думаете, для чего нужны кошельки? Ответы детей
Воспитатель: Правильно, в кошельках взрослые хранят деньги. А у кого дома есть копилки? Ребята, как вы думаете, для чего предназначены копилки? Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята, в кошельках и в копилках взрослые хранят деньги.
Загадка: В кошелек мы их кладем, с ними в магазин идем…(деньги)
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим деньги. Деньги бывают бумажные – купюры и железные – монеты. Все они разного достоинства.
Воспитатель, вместе с детьми рассматривают денежные средства разного достоинства
Воспитатель: Бумажные купюры наибольшего достоинства, за них можно купить большую покупку. Монеты же меньшего достоинства за них можно купить самые маленькие покупки.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами выясним, где удобно хранить бумажные деньги и монеты.
Воспитатель предлагает детям раскрыть кошелёк и рассмотреть его вместе с детьми. Идет обсуждение в каком отделе можно хранить купюры, а в каком монеты.
Воспитатель: Ребята, а в копилке можно хранить бумажные деньги – купюры? А какие деньги удобнее всего хранить в копилке? Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята, в кошелке можно хранить бумажные деньги – купюры, а также и монетки. А вот в копилке обычно хранят железные монетки. Их обычно очень долго копят, собирают, а потом делают покупку.
Дидактическая игра «Разложи деньги»
Цель: Формирование элементарных представлений о финансовой грамотности, развитие умений отличать монеты от бумажных купюр.
Дидактическая задача положить бумажную купюру в кошелек, а монетку опустить в копилку.
Физкультминутка «Матрёшки»
На витрине магазина (руки на поясе, «пружинка»)
Дружные матрешки
Рекламируют сапожки, (выставить поочередно ноги вперед)
Топают ножки (топаем ногами)
Хлопают в ладошки (хлопаем руками)
Дружные матрешки.
Воспитатель: Ребята, а зачем нам в обыденной жизни нужны деньги? На какие нужды мы их тратим? Ответы детей
Воспитатель: Правильно, деньги нам нужны, чтобы делать различные покупки. Например, продукты питания, игрушки, одежду, предметы гигиены, книги, лекарства и многое другое.
Воспитатель: Поэтому, чтобы вы ни в чем не нуждались ваши мамы и папы каждый день ходят на работу. И им за это платят зарплату – деньги, которые они потом тратят на необходимые покупки.
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие бывают деньги? Где их хранят ваши родители? Можем ли мы обойтись без денег? Ответы детей
Денег много не бывает, только надо их уметь,
Зарабатывать и тратить, надо только захотеть!