Конспект совместной деятельности в средней группе "Для чего работают взрослые?"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (средняя группа)
Цель: Создание условий для формирования у детей среднего дошкольного возраста понятий работа и зарплата
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать элементарные представления о различных профессиях, закрепить понятия «потребности», «желания» «труд»; показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Почему взрослые работают?»
Возраст: Средняя группа.
Цель: Создание условий для формирования у детей среднего дошкольного возраста понятий работа и зарплата
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать элементарные представления о различных профессиях, закрепить понятия «потребности», «желания» «труд»; показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий
Оборудование: ИКТ: ноутбук, интерактивная доска; ЭОР мультфильм «Уроки тетушки Совы», цикл «Азбука денег» (6-я серия «Работа и зарплата»); физкультминутка Чударики «Самолёт», картинки с изображением атрибутов различных профессий; карточки - изображения различных предметов.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: А теперь, подойдите ко мне и посмотрите на экран.
Слушайте внимательно.(На экране презентация с загадками, которые озвучиваются)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно знакомы с разными профессиями!
2. Основная часть.
Воспитатель: ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо для вас от умной тётушки Совы. Давайте откроем его?
Тётушка сова очень умная и она хочет рассказать вам, для чего нужно трудиться. Присаживайтесь на стульчики и смотрите. (Воспитатель демонстрирует фрагмент мультфильма из серии «Азбука денег тётушки Совы – работа и зарплата»). После просмотра фильма организуется беседа:
- Ребята, расскажите о чём этот мультфильм?
(Ответы детей)
- Что получают взрослые за свою работу?
(Деньги, зарплату)
- А скажите пожалуйста, всякая ли работа оплачивается?
(Нет, работа по дому не оплачивается)
- Нужна ли домашняя работа и в чем она заключается?
(Ответы детей).
Правильно ребята, я обязательно напишу тётушке Сове все ваши ответы. Спасибо тётушка Сова, будем рады новым письмам.
Беседа-размышление.
Воспитатель: ребята, каждый из вас живёт в семье, у вас есть папа и мама, бабушки и дедушки. У кого-то даже братья и сёстры. Ежедневно каждому члену семьи необходимо есть, одеваться.
- А как вы думаете, как мы можем это получить?
(Купить в магазине)
- С помощью чего можно приобрести то, в чем нуждается человек?
(С помощью денег)
- Откуда берутся деньги для покупки того, что человеку нужно?
(Нужно работать, выдают зарплату)
3. Детская физкультминутка
Воспитатель: предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть
«Игра в профессии»
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Игра «Потребности и Желания». (Дидактическая задача: закреплять умение ориентироваться в понятиях «потребности» и «желания». Игровая задача: отбери такие карточки, на которых изображены предметы, без которых не могут жить люди на поле с улыбающимся смайликом, а карточки, на которых изображены предметы, без которых можно прожить, на поле со смеющимся смайликом)
Воспитатель: давайте с вами поиграем. Из карточек, на которых изображены различные предметы (пища, одежда, игрушки и др.), вам необходимо отобрать такие, на которых изображены предметы, без которых не могут жить люди. Оставшиеся карточки мы добавим во вторую группу и назовем её - «желания» или наши желания. (предметы, которые не являются жизненно необходимыми для человека и человек может обойтись без них).
- Попробуйте объяснить своё решение? (ответы детей)
- Молодцы ребята, я знала, что вы сможете это сделать!
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг.
Проблемная ситуация «Что было бы, если бы люди не работали». (Задача: обучать детей видеть нравственную сторону воспринимаемых действий, событий, понимать их суть.)
Давайте подумаем, для чего люди работают? (ответы детей). Правильно, но люди работают, не только чтобы получать деньги, но и приносить пользу.
- Дети, что бы произошло, если бы люди перестали трудиться, не вышли бы на работу?
Сказал бы портной:
Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли домой. (Ходили бы люди без одежды).
- Сказал учитель в школе бы:
Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду. (Дети бы остались неграмотными).
- Если бы не было врачей, то …
- Если бы не было водителей, то …
- Если бы не было парикмахеров, то…
- Если бы не было дворников, то …
- Если бы не было строителей, то …
То случилась бы беда. Но только так не сделает никто никогда. Люди не откажутся от работы. Учитель обязательно придут наутро в класс. А пекари старательно испекут нам вкусный хлеб.
Любое дело выполнят,
Что им не поручи.
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьёй дружною
В одной стране живём.
И каждый честно трудится
На месте, на своём.
- Любая работа взрослых имеет результат для общества, труд делает людей образованными, здоровыми, обеспечивает порядок. Все, кто трудиться, приносят пользу для людей.
4. Заключительная часть
Воспитатель:
- Мы с вами вспомнили много интересных профессий. Невозможно определить самую важную и нужную из них.
-Узнали, что получают люди за свою работу.
Дети: ответы детей.
- Работа бывает самой разной. А какая работа не оплачивается? (домашняя)
Воспитатель:
- Верно, также мы узнали, что работа и профессии бывают разными. А кто для себя узнал какую-то новую профессию?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
- А что вам понравилось на занятии больше всего?
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, любой ли труд важен и полезен?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, нужно трудиться, чтобы всем пригодиться. Вы сегодня были большие молодцы и очень хорошо позанимались, а теперь пора отдохнуть.
Домашнее задание: уточнить профессии ваших родителей, кем работали бабушки и дедушки; а также материалы, инструменты, оборудование, которые необходимы для их профессии.