Конспект квест-игры по формированию предпосылок финансовой грамотности «Подарок другу»
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (старшая группа)
Цель: закрепить знания детей по финансовой грамотности через игровую деятельность.
Задачи:
- закрепить понимание того, что не все можно купить за деньги;
- совершенствовать умение различать товары по их принадлежности к определенной группе ( спортивные товары, музыкальные инструменты, овощи, фрукты, игрушки, продукты);
- продолжать формировать навык использования опыта в анализе стоимости товаров, уменьшая цену товара на один рубль, применяя арифметические действия;
- закреплять представления о монетах, которыми пользуются в нашей стране;
- закреплять умение определять стоимость товара;
-расширять представление детей о необходимости рационального использования денег.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.15 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 62»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
413119 Саратовская область, Энгельсский район, р п Приволжский квартал 1-й , тел. (8453) 75-06-30
ИНН 6449020772, КПП 644901001, ОКПО 36203167
Конспект
квест-игры
по формированию предпосылок финансовой грамотности
« Подарок другу»
для детей 5-6 лет
Составили:
Золотарева Наталья Викторовна
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Солопова Галина Вячеславовна,
педагог –психолог высшей
квалификационной категории
2025
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Тема «Подарок другу»
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепить знания детей по финансовой грамотности через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понимание того, что не все можно купить за деньги; - совершенствовать - знания детей о предметах окружающего мира;
- совершенствовать умение различать товары по их принадлежности к определенной группе ( спортивные товары, музыкальные инструменты, овощи, фрукты, игрушки, продукты);
- продолжать формировать навык использования опыта в анализе стоимости товаров, уменьшая цену товара на один рубль, применяя арифметические действия;
- закреплять представления о монетах, которыми пользуются в нашей стране;
- закреплять умение определять стоимость товара;
-расширять представление детей о необходимости рационального использования денег.
Развивающие:
-развивать умение сравнивать предметы, находить в них общие и различные признаки, обобщающие понятия;
-развивать практические навыки управления денежными средствами;
-активизировать словарный запас о различных финансовых понятиях (деньги, монеты, покупка, распродажа, расходы, дороже-дешевле, выгодно-невыгодно, стоимость, цена, ценник);
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, восприятие, мелкую моторику рук;
-развивать инициативу и самостоятельность, умение договариваться между собой;
- развивать индивидуальные положительные психологические качества.
Воспитательные:
- воспитывать бережливость, экономность;
-воспитывать в детях отзывчивость, щедрость, благородство;
- совершенствовать навыки командной работы и работы в парах;
-воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание оказывать помощь друг другу.
Оздоровительные:
- способствовать снятию эмоционального напряжения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, работа в парах.
Формы реализации детских видов деятельности: игровые задания, беседа, вопросы, индивидуальная работа, работа в парах, поощрения, подведение итогов.
Оборудование и материал: картинки с изображением детского сада и ярмарки; карточки-знаки, обозначающие задания; карточки к игре «Найди лишнюю картинку», большой красный круг (по количеству детей); набор картинок с изображением товара и цены к игре «Распродажа; мини- коврограф «Ларчик» -для работы в парах, к нему овощи и фрукты на липучках, «Разноцветные веревочки» -приложение к коврографу «Ларчик»(для игры «Посчитай и определи стоимость товара»); карточки с изображением магазинов и картинки продуктов питания, игрушек, овощей, фруктов, спортивных товаров, музыкальных инструментов; карточки с изображением подарков и их стоимости; монеты достоинством 1рубль, 2 рубля, 5 рублей, фишки, маленький контейнер для хранения фишек (по количеству детей).
Предварительная работа: беседа с детьми «Что можно, чего нельзя купить за деньги», беседа «Дорого внимание», сюжетно ролевые игры «Супермаркет» и «Сбербанк», дидактическая игра «Мы играем в магазин», «Во саду ли, в огороде», « Найди четвертый лишний», игровые упражнения «Отсчитай столько же», «Посчитай, сколько», «Больше-меньше», «Подбери столько же предметов», игры с мячом «Найди на один меньше (больше)», «Назови следующее (предыдущее) число», подвижная игра «Пирожок с сюрпризом», «Краски».
Ход НОД
Деятельность воспитателя и педагога-психолога | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) | |
(Организация детей в кругу на ковре) Приветствие «Здравствуй, друг» Педагог-психолог: -Образуем круг и поприветствуем друг друга. Здравствуй друг вот и я! Мы –хорошие друзья!» - Ребята, у вас у каждого в группе есть друг. Давайте порадуем своего друга и подарим ему подарок. Воспитатель: - Как вы думаете, что можно подарить другу? - А где можно взять подарки? - Что нужно для того, чтобы купить подарок? Воспитатель: - Правильно, ребята, подарок другу мы можем сделать своими руками или купить в магазине. Тогда, дети, квест-игру сейчас начнем. Все на ярмарку пойдем, И подарочки для друга своего приобретем. А подарочки на ярмарке прекрасные, Самые- самые разные. Воспитатель: - Вы согласны? | Дети и педагоги стоят на ковре, образуя круг. Дети по кругу произносят слова и приветствуют друг друга и педагога. Дети: да, подарим. (Ответы детей: игрушку, книгу, шоколадку и др.) (Сделать своими руками, купить в магазине и др.) (Деньги, кошелек, карточку, рубли) Ответ детей. |
Основная часть | |
Организация детей возле коврографа «Ларчик», где располагается маршрут с заданиями, которые обозначены знаками от детского сада до ярмарки. Воспитатель: - Мы с вами сейчас находимся в детском саду. По дороге на ярмарку нам надо выполнить несколько заданий. Кто задание выполняет, Одну-две фишки получает Задание 1 «Найди лишнюю картинку» Педагог-психолог: - Ребята, посмотрите на первое задание: знак «Перечеркнутая четверка»- это означает, что вам нужно найти четвертую лишнюю картинку. «Что можно купить за деньги и чего нельзя». Проходите и садитесь на свои места. Педагог-психолог: - Перед вами лист с четырьмя картинками и круг красного цвета. Лишнюю картинку узнавайте И красным кругом ее накрывайте. Педагог-психолог: - За это задание вы можете получить 1 фишку. ( Педагоги осуществляют индивидуальный подход и раздают фишки детям) Педагог-психолог: - Ребята, что же нельзя купить за деньги? - Все ребята молодцы, отлично справились с заданием, верно определили «что можно купить за деньги и чего нельзя» и заработали по1 фишке.
Задание 2 «Распродажа» (Педагог обращает внимание детей на коврограф) Воспитатель: - Посмотрите, следующее задание обозначено знаком «<1»- это значит, что мы попали на распродажу. Каждый товар стоит на 1 рубль дешевле. Цену товара определяй, И сумму из монет ты составляй Воспитатель: - Если задание выполните правильно, можно заработать 2 фишки. ( Педагоги осуществляют индивидуальный подход и раздают фишки детям) Воспитатель: - Ребята, молодцы! Правильно определили цену со скидкой и смогли выложить ее из монет. Задание 3 «Найди магазин для товара» (Педагог обращает внимание детей на коврограф) Педагог-психолог: - Следующий знак «Большая буква М»- и это значит, что вы должны правильно определить товар и доставить его в магазин. Товар - это картинки, которые лежат под тарелочками на столах. Свой товар скорей берите И в нужный магазин его несите Педагог-психолог: - Это задание оценивается 1 фишкой. - Внимательно рассмотрите свои картинки и доставьте товар в нужный магазин. Педагог-психолог: -В какие магазины вы разложили свой товар? Педагог-психолог: - Молодцы, ребята! Вы верно нашли магазины и доставили товары без ошибок. ( Педагоги раздают по 1 фишке детям) Задание 4 «Определи стоимость овощей и фруктов» (Педагог обращает внимание детей на коврограф) Воспитатель: - Ребята, посмотрите на этот знак «морковь=1р.» Он означает, что стоимость одного овоща или фрукта равняется 1рублю. - одна морковь стоит 1 рубль. -две моркови стоят … - а сколько будут стоить 5 морковок ? Воспитатель: - Ребята, проходите за столы. У каждого на коврографе определенное количество овощей или фруктов. Стоимость своих овощей и фруктов определи, И на коврографе эту цифру изобрази Воспитатель: - За это задание можно получить 2 фишки. ( Педагоги осуществляют индивидуальный подход и раздают фишки детям) Воспитатель: -Ребята, вы отлично справились с заданием и верно определили стоимость овощей и фруктов. Задание 5 «Меняем фишки на монеты» Педагог-психолог: - Дети, обратите внимание на коврограф- осталось последнее задание. Перед вами знак: «фишка переходит в 1 рубль»- это значит, что вы будете менять свои фишки на монеты. 1фишка = 1 рублю. - Посчитайте все свои фишки и поменяйте их на монеты. За правильный ответ есть шанс получить дополнительный 1 рубль. Скорее фишки вы меняйте, Да подарки выбирайте Педагог-психолог: -Ребята, обратите внимание на цену подарка и количество своих денег. Вы можете потратить все деньги или сэкономить, и оставить часть денег себе. Педагог-психолог: -Дети, теперь вы можете порадовать друга и отдать ему подарок. | Дети стоят полукругом возле коврографа. Дети проходят за столы и выполняют индивидуальные задания Ответы детей: солнце, луну, небо, дружбу, любовь, радугу… Дети стоят полукругом возле коврографа Дети выполняют задание за столами самостоятельно Дети стоят полукругом возле коврографа Дети свободно перемещаются по группе, доставляют товары в магазины (Магазин игрушек, спортивные товары, магазин продуктов и т.д.) Дети стоят полукругом возле коврографа Дети: 2рубля Ответ детей: 5 рублей Дети работают за коврографом парами: каждый ребенок считает предметы, рисует цифру веревочкой на ковролине Дети подсчитывают фишки и меняют на монеты. Организация детей стола, где разложены картинки-подарки Дети выбирают подарок, считают монеты. Дети вручают подарки друзьям. |
Заключительная часть (рефлексия) | |
Воспитатель: -Понравилась ли вам квест-игра? -А какое задание вам понравилось больше? -Какое задание вызвало у вас затруднение? - Ребята, а вам самим приятнее получать подарки или дарить? | Ответы детей. |