Конспект ООД. Тема: «Расходы семейного бюджета».
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)
Конспект открытого занятия по финансовой грамотности в подготовительной к школе группе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.63 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ 6, дошкольные группы
Конспект открытого занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе
«Расходы семейного бюджета».
Подготовила:
Воспитатель: Нартдинова Ф.Ф.
Г.Югорск, 2024 г.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1)Познакомить детей с расходной частью семейного бюджета, с понятиями «расходы», «брать в долг», «растратить», «сбережения», «накопления».
2)Подвести к выводу о необходимости планирования доходов и расходов на неопределенный период времени в зависимости от бюджета семьи.
3)Воспитывать навыки разумного поведения в ситуациях, связанных с деньгами.
Материалы и оборудование: ИКТ, коробка – посылка, кошелёк, бумажные купюры, монеты, карточки с буквами Р и Д, дидактические игры, разрезные картинки, сюрприз для детей (Шоколадные монеты).
Экран. СЛАЙД 1. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу с хорошим настроением, мне по дороге Почтальон Печкин передал интересный предмет семьи «Дяди Федора» из Простоквашино. СЛАЙД 2. А что это за предмет, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Я живу – не тужу.
Я со звонкими монетами
Дружбу крепкую вожу».
Угадайте, друзья,
Как зовут весельчака?
(кошелек).
Воспитатель: Это кошелёк. Он принадлежал семье «Дяди Фёдора». Посмотрите, вот их семейное фото: СЛАЙД 3. (картинка с изображением семьи «Трое из Простоквашино»). Семья в кошельке хранили деньги. Как вы думаете, есть в нем они? Давайте, посмотрим. Воспитатель открывает кошелёк, он пустой.
Воспитатель: Этот кошелёк пустой, по какой - то причине семья наверно его оставила, так как подумала, что больше он им не пригодится. Давайте ребята сегодня мы расскажем семье дяди Федора, как правильно расходовать семейный бюджет и постараемся наполнить этот кошелёк деньгами, а потом вернём. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня, за все ваши правильные ответы я буду класть в кошелек деньги. А пока я хочу напомнить вам, что мы весь год изучали финансовую грамотность и сейчас предлагаю провести разминку для ума. Вы готовы?
Дети: Да!
Блиц опрос
- Что такое деньги?
- Что такое магазин?
- Как назвать одним словом все то, что можно купить в магазине?
- Что такое цена?
- Что такое потребность?
- Назовите пословицы про труд.
- Назовите пословицы про деньги.
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, куда уходят ваши родители, когда отведут вас в сад?
Дети: на работу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кем работают ваши родители?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.
Игра «Назови профессию»:
Цель: формирование детей умения определять название профессии по названиям действий.
Лечит, ставит градусник, делает укол, дает таблетки (Врач)
Тушит пожар, поливает водой из шланга, спасает людей. (Пожарник)
Чистит, моет, жарит, печет, солит, нарезает овощи. (Повар)
Строит дома, заводы, мосты. (Строитель)
Рассказывает, объясняет, дает домашнее задание, спрашивает, играет,учит. (Учитель)
Взвешивает на весах, считает, продает одежду, продукты питания. (Продавец)
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились!
СЛАЙД 4 - Совсем недавно мы с вами смотрели мультфильм Уроки тетушки Совы «Семейный бюджет». Давайте, вспомним, из чего он состоит.
Дети: Семейный бюджет состоит и доходов и расходов. СЛАЙД 5.
Воспитатель: Правильно! Давайте вместе разберемся, что входит в доходы. Итак, ситуация: если мама работает воспитателем в «Детском саду» она получает за это …
Дети: зарплату.
Воспитатель: Давайте положим мамину зарплату в кошелёк
Воспитатель: Ситуация: если папа работает инженером, он получает за это …
Дети: зарплату.
Воспитатель: Давайте и папину зарплату положим в кошелёк.
Ситуация: С вами в одной семье живут бабушки и дедушки и уже не работают – они пенсионеры, они могут пополнить семейный бюджет?
Дети: рассуждают.
Воспитатель: Наши бабушки и дедушки, много лет проработав на предприятиях, за свой труд получают от государства пенсию. Пенсия - это деньги. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет на заводе, фабрике и других предприятиях. Давайте пенсию так - же положим в кошелёк.
Воспитатель: Ситуация: если ваш брат учится в институте, получает стипендию за хорошую учебу, как вы думаете, он может пополнить ваш семейный бюджет?
Дети: рассуждают.
Воспитатель: Правильно, брат получает стипендию, за хорошую учебу, а стипендия – это деньги. Стипендия тоже будет входить в семейный бюджет. Давайте стипендию тоже положим в кошелёк. СЛАЙД 6. Семейные доходы.
СЛАЙД 7. Незапланированные доходы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, возможно, ли жить, не тратя деньги?
Дети: Нет.
Воспитатель: В каждой семье есть и будут расходы. А на что могут тратить деньги мама с папой из семейного бюджета? (дети рассуждают и называют свои варианты).
Воспитатель: Давайте проверим. Посмотрите на экран. СЛАЙД 8. Расходы
- транспорт;
- одежда;
- жилье;
- оплата интернета;
- подарки;
- игрушки;
- еда;
- лекарства.
Воспитатель: Однако случаются и незапланированные расходы. СЛАЙД 9.
Воспитатель: Сейчас, предлагаю вам поиграть в игру «Доходы и расходы».
Д/и «Доходы и расходы»
Воспитатель: - Я буду называть вам разные ситуации, а вы должны назвать, доход это или расход и поднять соответствующую карточку Д или Р. Будьте внимательными.
- Папа получил зарплату – доход
- Заболела сестра – расход
- Мама выиграла приз – доход
- Заплатили за жилье – расход
- Сестра получила стипендию – доход
- Купили стиральную машину – расход
- Бабушка продала рассаду – доход
- Брат порвал брюки – расход
- Семья купила путевку на море – расход
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, всё ли на свете можно купить за деньги?
Дети: нет.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Что можно, а что нельзя купить за деньги». Будьте внимательны: время, продукты, ум, обувь, солнце, мебель, здоровье, одежду, любовь, игрушки, счастье, посуду, друг, телефон, погода.
Воспитатель: Оказалось, не всё на свете, можно купить за деньги. Подумайте, пожалуйста, почему ваши мамы не всегда могут покупать вам то, о чём вы у них просите?
Дети: У родителей закончились деньги, доход.
Воспитатель: Всё верно, если каждый день что-то покупать, можно потрать весь семейный бюджет. Наверное, вот так и получилось в семье «Дяди Фёдора». Свой бюджет они потратили, и кошелёк стал пустым. Когда заплатили за все жизненно важные потребности, можно потратить оставшиеся деньги на развлечения, отдых или отложить их на следующую покупку. Поиграем в игру «Хочу и надо».
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу: дайте, пожалуйста, полезные советы семье дяди Федора.
Дети: рассуждают, дают экономические советы. СЛАЙД 11.
Воспитатель: Итак, ребята, главное правило расходования: Чтобы доходы не превышали расходы, нужно правильно планировать семейный бюджет. Я думаю, что мы научили нашу семью «Дяди Фёдора» правильно тратить, расходовать деньги. И надеюсь, что нам и им эти знания пригодятся. Посмотрите, мы наполнили кошелёк деньгами, вы очень хорошо отвечали и мы обязательно вернем его хозяевам.
Рефлексия.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили. Какие новые слова вы запомнили?
Дети: семейный бюджет, доход, расход, сберечь, накопить.
Воспитатель: Вы узнали для себя что – то полезное? Где вам это пригодится? Что запомнилось вам больше всего? Для вас я приготовила сладкие подарки. (Шоколадные монеты). Спасибо за работу!