НОД финансовой граммотности "Сказочное путешествие"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (средняя группа)
НОД познавательное развитие по финансовой грамотности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 45 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по финансовой грамотности «Сказочное путешествие». (средняя группа)
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи
Образовательные:
1. Познакомить детей с первичными финансовымии экономическими представлениями, посредством художественной литературы;
2. Способствовать формированию основных качеств у детей по умению принятия самостоятельных решений;
3. Закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
1. Побуждение интереса к изучению мира экономики финансов;
2. Воспитание уважения к своему и чужому труду;
3. Воспитывать бережное отношение к деньгам;
4. Воспитывать коммуникативные навыки.
Развивающие:
1. Развивать умение правильно обращаться с деньгами;
2. Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление;
3. Развивать умение широко использовать в игре полученные знания о финансах.
4. Развивать речь детей, расширять кругозор.
Форма проведения:непосредственно образовательная деятельность.
Педагогические средства: беседа, дидактическая игра.
Оборудование:
- мяч
- билеты на автобус
-иллюстрации к сказкам
-карточки с изображением предметов
-карточки с загадками
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми«Что такое потребности?»(Что такое потребности? Потребности как экономическая категория. Основные потребности и желания.) Словесная игра «Что мне нужно?»
2 Познакомить детей с загадками, пословицами и поговорками о труде.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята!!!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, где нас ждут герои сказок.
А отправимся мы свами на автобусе.
-А можем ли мы просто сесть и поехать, пока не оплатим проезд? Ребята, а чем же нам расплатиться, на что купить билеты?
Ответы детей: на деньги.
-А как вы думаете, откуда берутся деньги? (ответы детей)
Их платят взрослым людям за работу, и за труд.
Но у нас с вами нет денег, значит придется их заработать. Водитель приготовил для нас загадки. Если отгадаем- отправимся в путь. Воспитатель загадывает загадки о финансах.
Загадки на карточках.
-Ну, здорово ребята, все загадки вы отгадали, а теперь можно отправляться в путь.
(Воспитатель раздает билеты за отгаданные загадки)
Садимся все в -автобус (садятся в«автобус, на заранее приготовленные стульчики в виде автобуса).
Воспитатель:
-Итак, наша и первая остановка .( на доске иллюстрации героя)
Эта сказочная героиня вам знакома по сказке К.И.Чуковского. Кто это, ребята ?
- Муха -Цокотуха. Мы рады тебя видеть. А что у нее в руке?
Конечно это денежка.
Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха набазар
И купила самовар.
-Скажите, мне ребята, а что мы можем купить на деньги.?(ответы)
Воспитатель: Ребята, давайте, поиграем с Мухой-Цокотухой в игру «Для чего нам нужны деньги?»
Д/ Игра с мячом «Для чего нужны деньги?»( ребенок берет мяч в руки и называет, что можно купить на деньги).
Ответы детей:
- Для покупки продуктов питания;
- Для оплаты бытовых услуг и детского сада;
- Для оплаты развлечений;
- Для оплаты проезда на транспорте;
- Для покупки подарков.
- Для лечения.
- Для покупки одежды и т. д.
Воспитатель: Я предлагаю вам встать и сделать небольшую паузу - физминутку.
Физминутка Буратино
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
Воспитатель:
-Ребята, а вот и следующая остановка . Посмотрите к героям из какой сказки мы попали? «Три поросенка». Давайте вспомним их имена (Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф). Что же они сделалали, чтобы спастись от злого волка? Дома. Давайте мы им поможем.
Д\Игра «Помоги поросятам». (дети выбирают из трех домов те, которые строили поросята в сказке, вызывает трех детей для помощи.)
- Одинаковые ли дома у них были? Нет. Ниф-Ниф сделал из соломы, решил, что купить дешевую солому и сэкономит время, посторит дом быстрее братьев.
Наф-Наф построил дом из прутьев, они попрочнее соломы и недорогие.
Нуф-Нуф построил из кирпича , это прочный и крепкий материал. Старший брат не экономил, он строил домиз камня дольшевсех и оказался прав. Его дом самый крепкий из надежного материала. И наверное из самого дорого.
Воспитатель:
-Поехали дальше. Наша последняя с вами остановка в какой сказке, ребята? «Федорино горе».
А как зовут главную героиню?
Бабушка Федора.
Правильно. Мы с вами помним, что от Федоры ушла посуда. Почему?( потому что она была неряхой и лентяйкой.) Она вернула ее? Да. (все вернулись обратно к ней, потому что она изменилась и стала доброй, трудолюбивой, аккуратной и бережливой) Федору отблагодарили за труд? (Да, пирогами и блинами и чаем).
Вы помогаете дома своим родителям?
А родители потом тоже благодарят вас за труд, покупая различные игрушки, вещи или сладости. А чтобы купить все им обязательно нужны деньги.
Федора предлагает вам игру « Что можно купить, а что нельзя». ( с карточками. Детям надо хлопнуть в ладоши, если на карточке изображена картинка с тем, что можно купить.)
Воспитатель: -Ваши родители ходят на работу и получают за свой труд зарплату. Ребята, я хочу, чтобы вы запомнили,что к деньгам нужно относиться экономно. Прежде чем просить у родителей игрушки, подумайте, есть ли деньги на них, а может важнее купить хлеб или лекарство.
Ребята, а еще я Федора хочет вам напомнить, что есть такие вещи, которые за деньги нельзя купить - дружбу, любовь, здоровье, семью, океан, лес, поля ….
Итог.
Воспитатель:
-Наше сказочное путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Мне хотелось, чтобы вы вспомнили, в каких сказках мы с вами побывали? (Муха-Цокотуха, Три поресенка, Федорино горе). Мы с вами разговаривали о деньгах, зачем нам нужны деньги, что можно на них купить и нам с вами помогали сказочные герои. Вы отлично потрудились. А за хороший труд положено вознаграждение. И я хочу вам выдать вознаграждение в виде вот таких угощений. (Раздает угощение).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБУЧАЕМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. ПУТЕШЕСТВИЕ С МОНЕТКОЙ ПО СТРАНЕ «ЭКОНОМИКА»
ОБУЧАЕМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. ПУТЕШЕСТВИЕ С МОНЕТКОЙ ПО СТРАНЕ «ЭКОНОМИКА»...

викторина по обучению детей финансовой грамотности "Путешествие в денежную страну"
разработан сценарий для детей подготовительной группы по проведению игры викторины по финансовой грамотности...
Конспект по финансовой грамотности "Путешествие в сказку"
Ход занятияВоспитатель. Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказочный лес и помочь нашим героям. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные с...

Конспект занятия по финансовой грамотности "Путешествие с монеткой по стране Экономике"
Конспект занятия по финансовой грамотности "Путешествие с монеткой по стране Экономике"...

конспект занятия по финансовой грамотности "Путешествие с монеткой"
quot;Путешествие с монеткой в страну Финансов"Детям представлен материал по финансовой грамотности....

Конспект занятия по финансовой грамотности «Путешествие в страну Рублика».
Конспект занятия по финансовой грамотности «Путешествие в страну Рублика»....

Конспект занятия по обучению финансовой грамотности «Путешествие в сказочную страну Финансов» (подготовительная группа)
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание мотивации для повышения их финансовой грамотности.Задачи:Обучающие:- расширить знания детей о возни...
