Детско-родительский тренинг «Счастье – это, когда мы все вместе»
материал по психологии

Попова Людмила Валерьевна

Цель: формирование доверительных детско-родительских отношений.

Участники: родители, дети, педагог-психолог.

Оборудование: мячи по количеству пар, картинки с изображением животных (две кошки, две собаки и т.д.), подносы с песком, набор разноцветных камней, две коробочки для рефлексии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko-roditelskiy_trening.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

 

Детско-родительский тренинг «Счастье  – это, когда мы все вместе»

Цель: формирование доверительных детско-родительских отношений.

Участники: родители, дети, педагог-психолог.

Оборудование: мячи по количеству пар, картинки с изображением животных (две кошки, две собаки и т.д.), подносы с песком, набор разноцветных камней, две коробочки для рефлексии.

Ход мероприятия:

Психолог: Здравствуйте, дорогие родители и ребята! Я очень рада вас всех сегодня здесь видеть вместе. Сейчас я предлагаю нам окунуться в мир детства, игры и хорошего настроения. И конечно, нашу встречу мы начнём с вами с приветствия. (проводится игра «приветствие»).

Игра «Приветствие»

Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте ногами,

Скажем здравствуйте локтями,

Скажем здравствуйте носами,

Скажем здравствуйте щеками,

Скажем здравствуйте ушами,

Скажем здравствуйте мы ртом.

Психолог: А сейчас я предлагаю нам немного поиграть.

Игра «Держи мяч»

Детям и родителям предлагается вместе держать мяч и выполнять определённые движения.

  1. Игроки держат мяч двумя руками и выполняют приседания, прыжки на двух, а потом на одной ноге и т.д.
  2. Игроки держат мяч одной рукой и выполняют приседания, прыжки на двух, а потом на одной ноге и т.д.
  3. Игроки держат мяч спиной и выполняют приседания, прыжки на двух, а потом на одной ноге и т.д.

Игра «Обнималочки»

Родители стоят во внешнем круге, а дети во внутреннем. Под музыку им предлагалось двигаться по кругу в разном направлении. И по сигналу «Раз, два, три маму обними». Дети искали свою маму и обнимали. Игра повторяется несколько раз.

 
Психологическая физминутка «На всей большой планете»


На всей большой планете, (Чертим руками невидимый круг)
Куда не посмотри,  (Голова: влево – прямо – вправо)
И взрослые,  (Руки на пояс – вытянуться)
И дети (Присесть – руки на коленки)
Мечтают о любви. (Обе ладони к сердцу)
И птички,  (Руками: полет крыльями)
И котята,  (Ладошками: показать ушки)
И волк, (Оскал, «лапки-царапки»)
И лягушата, (Прыжки на месте вприсядку)
Все люди ищут пару,   (Обнять друг друга)
Чтобы ее любить,  (Начертить в воздухе сердце двумя руками)
Чтобы гулять с ней вместе: (Ходьба на месте)
Вдвоем ведь интересней. (Подскоки на месте)
Дарить друг другу радость, (Поднять руки вверх и покружиться)
Тепло (Ладонь влево)
И доброту. (Ладонь вправо)
Приду домой и сразу (Ходьба на месте)
Я маму обниму, (Обнять себя руками)
И бабушку, (Вяжет на спицах)
И папу… (Читает газету)
Люблю я всю семью! (Начертить в воздухе сердце двумя руками)

Игра «Найди свою пару»

Дети и родители получает изображение животного и по команде начинают издавать звук. По этому звуку им надо найти своё животное, т.е. свою пару.

Игра-упражнение «Угадай картинку»

Дети родители садятся за столы. На столах стоит поднос с песком. Родителям предлагается закрыть глаза, а детям в это время необходимо нарисовать простую картинку (например, дом, солнышко и т.д.). Родители открывают глаза и отгадывают, что нарисовал ребёнок. Затем игроки меняются ролями.

Творческое задание «Место, где мы счастливы вместе»

Родителям и детям предлагается вместе с помощью разноцветных камней на подносе с песком выложить место, где они счастливы все вместе.

Рефлексия

В конце тренинга детям и родителям раздаются разноцветные камушки, которые им необходимо поместить в одну из двух коробочек: «Коробочка позитива» или «Коробочка негатива».