Психологическое здоровье в современном мире
статья по психологии

Подосичная Анна Валерьевна

В информационном материале проводится паралель между прогрессивным  современным миром и состоянием психологического здоровья современного человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskoe_zdorove_cheloveka_v_sovremennom_mire.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Мир сегодня, благодаря новым технологиям дает новые возможности к его освоению, соответственно произошли изменения связанные с человеческими потребностями, мотивацией, образом жизни. Современному человеку отводится очень мало времени на решение тех или иных задач в различных сферах жизни. Современная скорость жизни буквально заражает своей быстротой, невозможность полноценно включения в решение различных задач делает данный процесс поверхностным. Упускается из виду качество. Человеку в таком потоке очень трудно прислушаться к себе, а большой информационный поток вызывает волнение и тревогу. Перенасыщение информацией, возможность ее быстрого получения через ресурсы Интернета, социальные сети, мессенджеры стали нормой для современного человека.

Происходящие перемены в информационной, социальной и научно-технических сферах существенно повлияли на уклад и темп человеческой жизни.

«Понятие темпа жизни неразрывно связано, прежде всего с социальным (а не физическим, научным) восприятием времени. Под темпом жизни понимается количество событий и ситуаций, происходящих за единицу времени в среде жизнедеятельности человека» [1].

Непрерывный повышенный темп современной жизни, является одним из факторов, который приводит к ослаблению в первую очередь психологического здоровья.

Современные научно-технические достижения  имеют положительную сторону, но на психологическое состояние человека благоприятно они не повлияли. Увеличения темпа и ритма жизни превысили естественные адаптивные возможности человека. Повышенная скорость различных жизненных ситуаций повлекла за собой трудности переключения внимания. «Все больше «переключений», все меньше времени на то, чтобы углубиться в одну проблему или ситуацию в один отрезок времени. Именно это кроется за смутным ощущением, что «все движется быстрее».[1]

Хорошее состояние психологического здоровья важно как и физическое здоровье, оно удерживает равновесие межу человеком и окружающей средой, особенно при высоких стрессовых нагрузках.

«Всемирная организация здравоохранения характеризует психологическое здоровье (духовное (или душевное), иногда – ментальное здоровье) следующим образом: психологическое здоровье – состояние, при котором человек способен реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего собственного сообщества» [2].

Психологически здоровая личность в первую очередь хорошо адаптируется к изменением внешнего мира, проявляет деятельность, самостоятельность, ответственность, привносит в свою жизнь творчество, не фокусируется на переживаниях, открыто взаимодействует с людьми, имеет развитое понимание ценности индивидуального «Я» и «Я» иных людей, сохраняет спокойный эмоциональный фон при жизненных неурядицах.

Современному человеку необходимо иметь мотивацию не только  на получение материальных благ, приобретение успешного социального положения, но и на сохранение и укрепление своего психологического здоровья, которое обладает важной ценностью. Способы сохранения психологического здоровья это: соблюдение режима и качества питания, сохранение двигательной активности, обладание навыками сохранения гармоничного эмоционального состояния, работа над собой (саморазвитие), позитивный взгляд на жизнь. Не маловажным является выработка умения замедляться, пусть даже на короткий период времени, это поможет в повседневные дни сохранить связь с собой, своим внутренним миром, сохранить осмысленность действий.

Современные информационные и технические технологии с одной стороны помогли обществу увеличить свободной время, но в то же время повышенный темп жизни привел к понижению психологического здоровья, соответственно качеству жизни.

Список используемой литературы

  1. Жеребин В.М., Вершинская О.Н., Махрова О.Н.   Современное восприятие времени и ускорение темпа жизни / В.М. Жеребин, О.Н. Вершинская, О.Н. Махрова //Народонаселение № 2 2014. − С. 72-82.
  2. Полякова О.Б., Бонкало Т.И. Психологическое здоровье: дайджест/ О.Б. Полякова, Т.И. Бонкало//Электронный ресурс − М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2023. − 54 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании «Психическое и психологическое здоровье дошкольника в современном мире»

Психическое здоровье – это состояние, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений  и обеспечивающее адекватную условиям действительности  регуляцию поведения и деятел...

Выступление педагога-психолога на педагогическом совете "Психическое и психологическое здоровье дошкольника в современном мире"

       Термин «психическое здоровье» был введен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Термин  неоднозначен, он связывает собою две науки и две области практики ...

Психологическое здоровье дошкольника на современном этапе

Информация для педагогов и родителей о состоянии психологического здоровья, факторах риска психологическое здоровье дошкольника...

Семинар - практикум "Психологическое здоровье педагога как один из компонентов современного детского пространства."

1. Семинар - практикум "Психологическое здоровье педагога как один из компонентов современного детского пространства."2. Семинар-практикум«Возможности цветотерапии»...

Проблема интеграции детей с особыми возможностями здоровья в современном мире

Принципиальные изменения в Российской системе образования напрямую касаются и специального образования. В настоящее время принят стандарт специального образования для лиц с особыми возможностями здоро...

доклад по теме «Психическое и психологическое здоровье дошкольника в современном мире»

Дошкольное детство – это один из самых интересных и замечательных периодов в развитии ребенка, когда фактически складывается личность, самосознание и мироощущение ребенка. Эти процессы в первую ...