Виды конфликтов в ДОУ
презентация по психологии

Алферьева Юлия Вадимовна

 «Конфликт — это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе содействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. конфликты проявляются в общении, поведении, деятельности. Это так называемые сферы противодействия субъектов конфликта.

Предмет конфликта – объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной раздора между сторонами

Субъект конфликта – участники конфликта, оппоненты, чьи интересы затронуты непосредственно.

Объект конфликта – то, на что претендует каждая из конфликтующих сторон, что вызывает их противодействие, конкретная материальная (ресурс), социальная (власть) или духовная (идея, принцип) ценность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konflikt.docx22.18 КБ
Файл konflikt.pptx775.04 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему «Виды конфликтов»

 «Конфликт — это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе содействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. конфликты проявляются в общении, поведении, деятельности. Это так называемые сферы противодействия субъектов конфликта.

Предмет конфликта – объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной раздора между сторонами

Субъект конфликта – участники конфликта, оппоненты, чьи интересы затронуты непосредственно.

Объект конфликта – то, на что претендует каждая из конфликтующих сторон, что вызывает их противодействие, конкретная материальная (ресурс), социальная (власть) или духовная (идея, принцип) ценность.

Виды  конфликтов:

По способу решения

  1. Антагонистические. Характерна категоричная настроенность одной из сторон. По итогу – полный крах и отказ от своих идей у другой стороны.
  2. Компромиссные. Группа конфликтов, в которых стороны идут на взаимные уступки, изменяют цели и задачи, способы их достижения, чтобы решить общую проблему.

По природе возникновения

  1. Социальные (между группами, группой и индивидом, индивидами).
  2. Межгосударственные.
  3. Национальные.
  4. Этнические.
  5. Межнациональные.
  6. Организационные (между и на предприятии).
  7. Внутриличностные (противоречия внутреннего мира личности).

По направлению

  1. Горизонтальные. Стороны не равны в иерархической системе.
  2. Вертикальные. Стороны равны по статусу, возрасту, то есть в какой-либо иерархической системе находятся на одном уровне.

По последствиям

  1. Деструктивные. Разрушают отношения.
  2. Конструктивные. Укрепляют отношения.

По выраженности

  1. Открытые. Очевидные поступки.
  2. Скрытые. Косвенное взаимодействие.
  3. Потенциальные. Скрытая агрессия.

По количеству участников

  1. Внутриличностные. Противоречие мотивов, потребностей и интересов одного человека.
  2. Межличностные. Несогласие двух людей по какому-то вопросу.
  3. Между группой и личностью. Например, ребенка не принимают в классе.
  4. Межгрупповые. Например, противостояние молодежных субкультур.
  5. Внутригрупповые. В свою очередь подразделяются на конфликт безысходности (полная несовместимость участников группы), неопределенности (неоднозначный характер взаимоотношений участников), влечения и боязни (взаимоотношения между костяком группы и остальными участниками).

Между детьми дошкольного возраста обнаруживается достаточно широкий диапазон взаимоотношений. Дети приходят в детский сад с неодинаковым эмоциональным мироощущением, неоднородными притязаниями и в то же время с различными умениями и возможностями.

В результате каждый по-своему отвечает требованиям воспитателя и сверстников и создает отношение к себе. В свою очередь требования и потребности окружающих находят разный отклик у самого ребенка, среда оказывается разной для детей, а в отдельных случаях – крайне неблагополучной.

С детскими конфликтами взрослые сталкиваются довольно рано. У младших детей конфликты чаще всего возникают из-за игрушек, у детей среднего возраста – из-за ролей, а в более старшем возрасте – из-за правил игры. Детские конфликты могут возникать по поводу ресурсов, дисциплины, трудностей в общении, ценностей и потребностей.

Способы воздействия детей на других участников конфликта:

1.«Физическое воздействие» – сюда включены такие действия, когда дети, особенно младшие, толкают друг друга, дерутся, а также отнимают игрушки, разбрасывают их, занимают чужое место в игре и т.д.

2.«Опосредствованное воздействие» – в этом случае ребенок воздействует на соперника через других людей. Сюда отнесены жалобы на сверстника воспитателю, плач, крик с целью привлечь внимание взрослого, а также воздействие с помощью других детей, вовлекаемых в конфликт для подтверждения своих притязаний.

3.«Психологическое воздействие» – сюда отнесены такие способы воздействия на соперника, которые адресованы непосредственно ему, но осуществляется это на уровне плача, крика, топанья ногами, гримасничанья и т.д.,

4.«Словесное воздействие» –Это высказывания типа «Отдай», «Уходи», своеобразная маркировка собственных действий – «Я буду врачом», отказ выполнять требуемое партнером действие, а также вопросы, требующие конкретного ответа, например: «Куда ты дел машину?».

5.«Угрозы и санкции» – сюда отнесены такие высказывания, в которых дети предупреждают соперников о возможных негативных последствиях их действий, например: «А я расскажу»; угрозы разрушения игры – «Я с вами не буду играть»; угрозы разрыва отношений в целом – «Я с тобой больше не дружу», а также различные междометия и слова, произносимые с угрожающей интонацией: «Ну!», «Ах, так!», «Понял?» и т.п.

6.«Аргументы» – сюда отнесены высказывания, с помощью которых дети пытаются объяснить, обосновать свои притязания или показать неправомерность притязаний соперников. Это высказывания типа: «Я первый», «Это мое»; заявления о своем желании – «Я тоже хочу»; и т.д.

В детском возрасте конфликтных ситуаций великое множество и большинство детских ссор обычно разрешаются сами собой. Взрослым без особой необходимости не стоит вступать в ссоры детей. Им нужно научиться самостоятельно выходить из спорных ситуаций и прекращать конфликты.

Нужно учить детей объяснять друг другу, чего они хотят, а затем предлагать им обдумать выход из положения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды конфликтов Выполнила: воспитатель Алферьева Ю.В . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п. Судоверфь «Солнышко»

Слайд 2

« Конфликт — это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе содействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. конфликты проявляются в общении, поведении, деятельности. Это так называемые сферы противодействия субъектов конфликта.

Слайд 3

Виды конфликтов

Слайд 4

По способу решения Антагонистические. Характерна категоричная настроенность одной из сторон. По итогу – полный крах и отказ от своих идей у другой стороны . Компромиссные. Группа конфликтов, в которых стороны идут на взаимные уступки, изменяют цели и задачи, способы их достижения, чтобы решить общую проблему.

Слайд 5

По природе возникновения Социальные (между группами, группой и индивидом, индивидами ). Межгосударственные. Национальные. Этнические . Межнациональные. Организационные (на предприятии). Внутриличностные (противоречия внутреннего мира личности).

Слайд 6

По направлению Горизонтальные . Стороны не равны в иерархической системе . Вертикальные . Стороны равны по статусу, возрасту, то есть в какой-либо иерархической системе находятся на одном уровне.

Слайд 7

По последствиям Деструктивные. Разрушают отношения . Конструктивные. Укрепляют отношения.

Слайд 8

По выраженности Открытые. Очевидные поступки . Скрытые. Косвенное взаимодействие . Потенциальные. Скрытая агрессия

Слайд 9

По количеству участников Внутриличностные . Противоречие мотивов, потребностей и интересов одного человека . Межличностные. Несогласие двух людей по какому-то вопросу. Между группой и личностью. Например, ребенка не принимают в классе. Межгрупповые. Например, противостояние молодежных субкультур . Внутригрупповые . В свою очередь подразделяются на конфликт безысходности (полная несовместимость участников группы), неопределенности (неоднозначный характер взаимоотношений участников), влечения и боязни (взаимоотношения между костяком группы и остальными участниками).

Слайд 10

Конфликты и детский сад


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

прослушал(а) темы: Понятие конфликта как социального феномена. Виды конфликтов и их сущностная характеристика. Структура, динамика и стратегии разрешения конфликтов. Роль руководителя ОО в управлении конфликтами. (4 часа)

прослушал(а) темы: Понятие конфликта как социального феномена. Виды конфликтов и их сущностная характеристика. Структура, динамика и стратегии разрешения конфликтов. Роль руководителя ОО в управлении ...

«Конфликт. Разрешение конфликтов. Способы предупреждения конфликтов»

Методическая разработка занятия для педагогов...

План семинара-практикума "Конфликты. Виды конфликтов."

Представлен примерный план проведения семинара-практикума для педагогов и сторудников детского сада №12 "Орлёнок" г. Лобня. В нашем образовательном учреждении, как и во многих других, часто ...

Консультация для родителей: «Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов».

Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов...

Педагогический конфликт. Виды и профилактика

Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое при­нимает форму разногласий, если речь идет о взаимодейст­вии людей.Конфликты могут быть скры...

Конфликты в педагогической практике. Способы регулирования конфликтов.

Конфликты в педагогической практике.Способы регулирования конфликтов....

Реферат на тему:"Виды конфликтов дошкольников"

В данной работе описываются виды конфликтов дошкольников....