Примерный образец аналитической справки по результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников
консультация по психологии (младшая группа)

Примерный образец аналитической справки по результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников. Материал будет полезен воспитателям и психологам ДОУ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka1.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников _группы № ___

(начало года)

МБДОУ ДС №__ «________»

за 2023-2024 учебный год

Срок проведения: сентябрь 2023 год

Воспитатели: Иванова Е.С.,

Иванова В.Ф.

Количество детей: 24

Цель итоговой педагогической диагностики (мониторинга) - изучение процесса индивидуального развития детей дошкольного возраста и выявление результативности образовательного процесса.

Задачи:

  • Сбор информации об индивидуальном развитии воспитанников;
  • Изучение деятельностных умений, интересов, предпочтений, склонностей ребенка; личностных особенностей ребенка; особенностей его взаимодействия со сверстниками  и  взрослыми;
  • Проведение анализа изменений в развитии воспитанников.

Форма проведения: индивидуальная, групповая

Методы: наблюдение, анализ продуктов детской деятельности, беседы

Шкала оценки первичной диагностики

Самостоятельность «С» - Показатель развития проявляется в полном объеме, всегда. Наблюдается в самостоятельной деятельности ребенка

Репродуктивность «Р» -  Показатель проявляется не всегда или не в полном объеме. С небольшой помощью взрослого (с помощью наводящих вопросов, дозированной подсказки, показа, образца и пр.)

Инертность  «И»- Показатель проявляется крайне редко или совсем не проявляется.

Ребенок не справляется даже с небольшой помощью взрослого. Показатель проявляется крайне редко или совсем не проявляется. Ребенок не справляется даже с небольшой помощью взрослого.

Результаты педагогической диагностики

«Группа № __ (1,5 – 3 лет)»

Образовательные области

С-К

П

Р

Х-Э

Ф

Педагогическая диагностика

промежуточная

 первая группа раннего возраста

(1,5 - 3 лет)

«С»- 0 %(17 детей)

«Р» - 82%(17 детей)

«И»-18%(17детей)

«С»- 52%(17 детей)

«Р» - 48%(17 детей)

«И»-0%(17 детей)

«С»- 0%(17 детей)

«Р» - 89%(17 детей)

«И»-11%(17детей)

«С»- 48%(17 детей)

«Р» - 52%(17 детей)

«И»-0%(17 детей)

«С»- 65%(17 детей)

«Р» - 6%(17 детей)

«И»-0%(17детей)

Результаты промежуточной педагогической диагностики (мониторинга) показали, что индивидуальные достижения детей, на данном возрастном этапе, у большинства детей группы соответствуют целевым ориентирам (социально-нормативным возрастным характеристикам возможных достижений ребенка на начальном этапе уровня дошкольного образования).

Выводы по направлениям развития (образовательным областям):

ОО «Познавательное развитие»

Вывод: воспитанники проявляют инициативу к предметной деятельности, совместной деятельности с взрослым, а так же проявляют интерес к самостоятельной игровой и дидактической деятельности.

ОО «Речевое развитие»

Вывод: мониторинг показал, что  дети понимают речь взрослого, но в речевые контакты вступать не хотят. Узнают и показывают предметы и их части на картинках. Говорят невнятно, употребляя отдельные слова или звукоподражания.

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

Вывод: мониторинг показал, что воспитанники проявляют интерес к совместной игре с воспитателем, пытаются производить определенные игровые действия, пробуют подражать сверстникам и взрослым в игровых действиях,  а так же проявляют интерес к подвижным играм с правилами.

Поведение воспитанников свидетельствует о формирующемся ценностном отношении к предметному миру как результату труда взрослых, бережливости, желание принимать участие в трудовой деятельности взрослых, оказывая посильную помощь.

Вывод: мониторинг показал, что воспитанники группы в большинстве своем проявляют  интерес к предметной деятельности, совместной деятельности со взрослым, а так же самостоятельной игровой и дидактической деятельности. Кроме того узнают и показывают предметы и их части на картинках. Все дети понимают речь взрослого, но в речевые контакты вступать не хотят, говорят невнятно, употребляя отдельные слова или звукоподражания.

(Рекомендации (адресные):

Арине Ивановой формировать желание вербального общения со взрослыми, развивать навыки самообслуживания и формировать дисциплину.

Ивановой Алине формировать желание вербального общения со взрослыми, развивать навыки самообслуживания и формировать дисциплину, а так же проявлять большую эмоциональную отзывчивость в общении со взрослыми.

Ивановой Алисе формировать желание вербального общения со взрослыми, развивать навыки самообслуживания и формировать дисциплину, а так же формировать интерес к действиям с дидактическими игрушками.

Иванову Мирону формировать желание вербального общения со взрослыми, развивать навыки самообслуживания и формировать дисциплину, а так же закладывать интерес и любознательность к новому, к способам действия с различными предметами.

Иванову Матвею формировать желание вербального общения со взрослыми, развивать навыки самообслуживания и формировать дисциплину.

ОО «Физическое развитие»

Вывод: мониторинг показал, что дети умеют подпрыгивать и подскакивать на месте и в движении, некоторые пытаются выполнять упражнения с физкультурными пособиями, пробуют спускаться и подниматься по лестнице и горке, держать мяч двумя руками. Проявляют интерес к двигательной деятельности.

ОО «Художественное эстетическое развитие»

Вывод: мониторинг показал, что дети проявляют интерес к игровому экспериментированию с веществами, пробуют работать с пластилином, карандашами, красками. Все дети проявляют эмоциональную отзывчивость к музыке, а некоторые подражают несложным плясовым движениям.

Запланированная работа:

На предстоящий учебный год запланирована педагогическая деятельность направленная на  качественное усвоение образовательной программы детьми, в том числе индивидуальная работа по ИОМ с воспитанниками, имеющими затруднения в освоении программы а так же с детьми имеющими признаками одаренности. Включение в образовательный процесс ИКТ; расширение методической базы ДОУ, включение родителей в образовательный процесс и деятельность с детьми; меры, направленные на улучшение посещаемости (применение здоровьесберегающих технологий), повышение уровня профессионального развития педагогов (самообразование), консультации, посещение мастер – классов и т.д.

Справку составили воспитатели:

Иванова Е.С.

Иванова В.Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников 3 года жизни группы общеразвивающей направленности

Аналитическая справкапо результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников 3 года жизни группы общеразвивающей направленности№ 8 по программе «От рождени...

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития воспитанников по программе «От рождения до школы» МБОУ «Зайцевореченская ОСШ» за 2016-2019 учебные года

Аналитическая справкапо результатам педагогической диагностики (мониторинга)индивидуального развития воспитанников по программе «От рождения до школы» МБОУ «Зайцевореченская ОСШ...