Тренинг с педагогами. В гармонии с собой (профилактика эмоционального выгорания педагогов)
план-конспект занятия по психологии
Цель: создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности.
Задачи:
- Снижение уровня эмоционального выгорания педагогов.
- Развивать эмоциональную устойчивость, уверенность в себе.
- Повышать самооценку педагогов.
- Формирование позитивного отношения к себе, к жизни.
- Повышение мотивации к профессиональной деятельности.
- Обучение способам саморегуляции.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 120.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Тренинг с педагогами
Занятие 1. В гармонии с собой
(профилактика эмоционального выгорания педагогов)
Цель: создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности.
Задачи:
- Снижение уровня эмоционального выгорания педагогов.
- Развивать эмоциональную устойчивость, уверенность в себе.
- Повышать самооценку педагогов.
- Формирование позитивного отношения к себе, к жизни.
- Повышение мотивации к профессиональной деятельности.
- Обучение способам саморегуляции.
Ход занятия:
Разминка (2-3 минуты)
Все приходят и садятся в круг (обязательное условие).
Психолог: Здравствуйте. Уважаемые коллеги. Наша встреча посвящена сегодня теме: «Гармония с собой».
Один из самых распространенных жестов приветствия в мире – это рукопожатие. Но рукопожатие в разных странах отличается.
В Европе оно должно быть крепким, а в некоторых других странах – слабым, достаточно просто взять руку собеседника в свою.
В Филиппинах старших приветствуют, взяв их правую руку в свою и приложив ко лбу
Пожалуй, самое необычное приветствие встречается в Тибете. Там люди показывают друг другу язык.
Традиционное китайское приветствие, представляет собой обычное для многих азиатских стран складывание рук и поклон.
Необычные приветствия разных народов. Индия. Индусы складывают руки : прижимают ладони друг к другу в положении пальцами вверх, таким образом, чтоб их кончики поднялись до уровня бровей.
Отдача чести как солдат (египтяне).
Прикладывание ладони ко лбу (арабы).
В Японии существует три типа такого приветствия: неофициальное (поклон под углом 15 градусов), официальное (поклон под углом 30 градусов) и очень формальное (еще более низкий поклон).
Приветствие (не более 3 минут)
- Упражнение «Имя»
Цель: создание положительного эмоционального фона группы.
Ход упражнения: участники сидят по кругу. По очереди каждый из присутствующих здоровается и называет свое имя (сокращенное или полное по усмотрению каждого) с прилагательным, на первую букву имени, которое его характеризует. (Например: здравствуйте меня зовут Яна-Яркая/Катя- Красивая/Екатерина-Естественная и т.д.)
Мы поприветствовали друг друга. Большое спасибо. А теперь, попрошу, присаживайтесь.
- Рисуночный тест «Лошадка» («Какой я работник») (10-12 минут)
Психолог: Я вам раздаю рисунки, где изображен силуэт лошади. Ваша задача – завершить эту картинку, дорисовав все детали внешности животного, а также создав вокруг необходимый фон. Поместите лошадь в комфортные, приятные ей условия.
Интерпретация
В этом тесте ЛОШАДЬ – это вы сами. Символ достаточно прозрачен: людей, много работающих, называют рабочими лошадками. В зависимости от того, как вы изобразили лошадь, насколько четко вы прорисовали все детали ее внешности, можно сказать, какой вы работник.
Если вы выделили только ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ДЕТАЛИ ЛОШАДИНОЙ ВНЕШНОСТИ (КОПЫТА, ГРИВУ И ХВОСТ), то это значит, что вы умеете трудиться, но не возводите работу в культ. Вы не трудоголик.
Если вы много внимания уделили МОРДЕ ЛОШАДИ (вырисовали ГЛАЗА, НОЗДРИ, РОТ, ЧЕЛОЧКУ и так далее), то у вас к работе несколько романтическое отношение, вы полны иллюзий и радужных надежд. Возможно, вы еще очень молоды и еще нигде не работали, тогда со временем ваша эйфория пройдет сама собой. Если же вы зрелый человек, то эта восторженность – просто свойство вашего характера.
Если вы старательно прорисовали КАЖДУЮ ШЕРСТИНКУ, то есть уделили много внимания МЕЛОЧАМ, то это говорит о вашей педантичности, вы умеете и любите кропотливый труд, старательны и придирчивы к себе и другим. На вас можно положиться, вы никогда не бросите недоделанную работу. Бываете занудны и мелочны.
Если вы ПОМЕСТИЛИ СВОЮ ЛОШАДЬ НА луг или В ПОЛЕ, то это означает ваше стремление работать в комфортных условиях, вы ненавидите рамки и ограничения и цените независимость.
Если вы НАДЕЛИ НА ЛОШАДЬ УЗДЕЧКУ ИЛИ ХОМУТ, то это значит, что вам не привыкать работать под давлением, вы принимаете любое руководство как данность и готовы подчиняться просто потому, что так заведено. Чем БОЛЬШЕ УПРЯЖИ НА ВАШЕЙ ЛОШАДИ, тем в более тяжелых и некомфортных условиях вы привыкли работать. Возможно, вы даже не представляете себе, что может быть как-то по-другому.
Если вы ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ЛОШАДЬЮ ЯСЛИ С КОРМОМ И КОРЫТО С ЕДОЙ, то это говорит о том, что вы готовы работать, но только в том случае, если вам обеспечат необходимый, хотя бы минимальный комфорт.
Если вы нарисовали НА ЛОШАДИ ВСАДНИКА, то это значит, что вы привыкли выполнять указания и вам комфортнее работать с кем-то. Вам нравится, когда вами руководят и не только дают вам задание, но и задают определенный темп работы.
- Работа с метафорическими ассоциативными картами «Солнечные лучи», «Сказочные помощники», «Сказки странствий», «Доверяя жизни и себе» (не более 20 минут)
МАК — инструмент, который помогает исследовать внутренний мир, обнаружить скрытые ресурсы и найти решения. Некоторые правила работы с картами:
- Карта не имеет единого значения — каждый видит в ней что-то своё.
- Важно не пытаться интерпретировать карту за кого-то/никто не должен поправлять.
- В МАК нет правильных и не правильных интерпретаций/хороших или плохих.
- Человек может ничего не о говорить о картинке.
Психолог: Уважаемые коллеги выберите мысленно пожалуйста сферу жизни, в которой у вас есть трудности или загадайте что-то такое, что может стать для вас настоящим ресурсом (помощником) в какой-то непростой жизненной ситуации! (10 секунд на размышление дается). А сейчас предлагаю всем встать, подойти к столу и выбрать из всех карт одну, которая вам откликается. (ВАЖНО – выбранную карту дарим педагогам)
Рефлексия/Вопросы: Кого вы видите на карте? Кто этот человек? Где находится? Что с ним происходит? О чем она думает? Чего она хочет? Что вы чувствуете, когда смотрите на карту?
ВАЖНО! По желанию некоторых из присутствующих опросить по списку вопросов, если желающих нет, то начать первым даётся возможность психологу!
- Упражнение «Звуковая гимнастика» (1-2 минуты)
Цель: знакомство со звуковой гимнастикой, укрепление духа и тела.
Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, психолог рассказывает о правилах применения: спокойное, расслабленное состояние, сидя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.
Припеваем следующие звуки в течение 10-15 секунд (можно засечь, желательное и полное погружение при 30 секундах). Сначала звуки, потом интерпретация:
А – воздействует благотворно на весь организм;
Е – воздействует на щитовидную железу;
И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши;
О – воздействует на сердце, легкие;
У – воздействует на органы, расположенные в области живота;
Я – воздействует на работу всего организма;
М – воздействует на работу всего организма;
X – помогает очищению организма;
ХА – помогает повысить настроение.
Психолог: Снятию стресса помогают как смех, так и слёзы. Большинство людей признаются, что после слез, они чувствуют себя лучше. Учёные считают, что слёзы очищают организм от вредных продуктов стресса. Не бойтесь плакать.
- Графический приём «Шесть незаконченных изображений» по А. И. Лунькову (не более 10 минут)
Предъявляется бланк, состоящий из шести незаконченных изображений.
Дается инструкция: «Перед Вами шесть незаконченных рисунков. Постарайтесь их дорисовать так, как Вам захочется».
Каждое незавершенное изображение имеет определенное значение при его завершении. Психолог должен стремиться к тому, чтобы его вопросы по поводу каждого изображения подвели клиента к выражению эмоций, чувств, переживаний, ассоциаций по поводу этого символа.
Интерпретация:
- «Полукруг сверху» - что для Вас семья.
- «Полукруг снизу» - что Вы для семьи.
- «Круг» - Ваше представление о детстве.
- «Ломаная линия» -Ваше представление о Доме.
- «Косая линия» - Ваше представление о Карьере.
- «Точка» - Ваше представление о Любви.
Психолог: Это была проективная методика, когда человек описывает что-либо на подсознательном уровне, имея в виду свои переживания и мнения.
- Шутка-минутка (для снятия излишнего напряжения) (1 минута)
Женщина едет раздражённая в троллейбусе и думает: «Пассажиры — хамы и грубияны. Муж — пьяная скотина. Дети — двоечники и хулиганы. А я — такая бедная и несчастная…»
За спиной у неё стоит ангел-хранитель с блокнотиком и всё записывает по пунктикам:
1. Пассажиры — хамы и грубияны.
2. Муж — пьяная скотина…
Потом перечитал и задумался: «И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять».
Но в жизни каждого из нас все равно присутствуют негативные моменты, с которыми нам приходится справляться. И мы хотим показать вам несколько упражнений быстрого снятия сильного эмоционального и физического напряжения.
- Упражнение «Ласковый дождь» (2-3 минуты)
Цель: релаксация
Психолог: предлагаю вам встать в круг и повернутся на право.
(Звучит релаксирующая музыка «Шум дождя»). Положите руки на плечи друг другу. Закройте глаза. В сказочной стране пошел дождь. Он дает силу и смывает усталость. Изобразите дождь на спине соседа… Пошел сильный дождь с крупными каплями…Капли падают и скатываются по спине… Дождь становится мельче,….Медленнее… Отпустите соседа…...Подставьте руки дождю… лицо….почувствуйте как приятные, свежие капли скатываются по нему. Вдохните глубоко, но не напрягаясь, ощутите природу после дождя: Вдох-выдох- 3 раза. Спасибо.»
- Притча «Все в твоих руках» (1-2 минуты)
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
На этой позитивной ноте мы и завершаем нашу встречу. Давайте поаплодируем друг другу! (Аплодисменты).
- Упражнение «Подарки» (1 минута)
Цель: положительное завершение тренинга.
Материалы: конфеты с "секретом" в вазочке.
Психолог: когда говорят о поражениях, то рядом ставят слово «горечь», когда о победах – "сладость". Если считать нашу сегодняшнюю работу маленькой победой, то можно получить награду – конфету. Только конфета не простая – к каждому фантику прикреплены особые пожелания и позитивные мысли.
Педагоги вытаскивают конфеты, разворачивают их и, при желании, зачитывают то, что написано на бумажках. Примерный список пожеланий и позитивных мыслей:
- - Если хочешь увидеть радугу будь готов(а) попасть под дождь. Великим победам всегда предшествуют поражения.
- - Если ты делаешь что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает – не расстраивайся: восход солнца – это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит.
- -Освободись от груза прошлого и смело двигайся вперед.
- -Все в твоих руках, поэтому их нельзя опускать.
- - Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все великие изобретения стали возможны благодаря пробам и ошибкам.
- - Ты знаешь, что одинаковых людей не существует так же, как нет одинаковых снежинок. Ты – удивительный и очень талантливый человек. Даже если этого пока никто не замечает.
- -Сдаться может каждый. Это легче всего на свете. А вот в том, чтобы продолжать свой путь и не сдаваться – кроется настоящая сила.
- -Чтобы получить от жизни то, чего хочешь, нужно определиться с тем, чего именно ты хочешь.
- -Когда закрывается одна дверь в счастье, открывается другая. Главное – замечать эти новые двери.
- - Если хотите добиться успеха, задайте себе 4 вопроса: почему? А почему бы и нет? Почему бы и не я? Почему бы и не прямо сейчас?
- - Все победы начинаются с победы над самим собой. С победы над своей ленью, своими страхами и отчаянием.
- - Искусство быть счастливым заключается в способности находить счастье в простых вещах.
- - Каждая мечта дается нам вместе с силами для ее осуществления.
- - Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
- — Тебе сегодня особенно повезет!
- — Жизнь готовит тебе приятный сюрприз!
- — Наступило время сделать то, что ты постоянно откладываешь!
- — Люби себя такой, какая ты есть, — неповторимой!
- — Сделай себе подарок, ты на него заслуживаешь!
- — Сегодня с тобой вместе радость и спокойствие!
- — Сегодня твой день, успехов тебе!
- — Все твои желания и мечты реализуются, поверь в это!
- — Хорошего настроения, блеска в глазах, нежного трепета в груди!
- — Пусть хорошее настроение будет целый день и поможет решить все задачи, которые день принесёт тебе!
- — Пусть все вокруг тебя приносит радость, яркие эмоции, пусть глаза твои горят как звезды, а душа поет от счастья!
- —Твой заряд энергии и позитива поможет тебе в реализации всех твоих идей!
- —Пусть горят от восторга глаза и сияет открытая улыбка!
- —Счастье в мелочах, и по крупицам ты можешь собрать необыкновенный пляж, золотой песок на котором — напоминания о приятных событиях!
- —В этот прекрасный день все обязательно пойдёт как по маслу!
- —Откройся миру и проведи этот день с улыбкой!
- —Желаю тебе света, радости и добра!
- —Живи с кайфом и никогда не унывай, ведь ты можешь всё!
- — Хорошего настроения и ярких впечатлений!
- —Пусть тебя не покидает оптимистичный настрой, все задуманное удается!
- —Верь в лучшее, не беспокойся, не пасуй перед препятствиями, и тогда все твои мечты обязательно сбудутся!
- —Желаю в этот день только позитива!
- —Пусть на пути встречаются добрые люди, ярко светит солнце и поет от счастья душа!
- —Жизнь, это большое чудо, а мы в ней волшебники. Радуйся жизни, улыбайся и твори чудеса!
—Наслаждайтесь жизнью, вдыхайте свободу! - —Будьте благодарны тому, чем владеете и что имеете. Быть хозяином своих желаний — это здорово!
- —Прекрасного настроения и хорошего дня!
- —Желаю чудесного, радостного настроя, позитивных эмоций и впечатлений!
- —Пусть улыбки окружающих людей подарят тепло и уют твоей душе, чтобы радость была нескончаемой!
—Хорошего настроения, легкого попутного ветерка и благоприятной атмосферы на протяжении всего дня! - —Пусть просторы нашей вселенной помогают во всем и делают жизнь яркой, оптимистичной и позитивной! А космическое везение, поднимает еще больше настроение!
—Желаю тебе приятного времяпровождения, творческих успехов, чудесных происшествий, загадочных совпадений и удивительных приключений! - —Пусть твоё хорошее настроение никогда не сдаёт своих позиций, а увлечённость не уступает безразличию!
—Никогда не стоит унывать. Пусть на душе не будет ни грусти, ни печали, ни тревоги. - —Пусть большой сосуд настроения будет наполнен оптимизмом, радостью, бодростью и весельем.
—Желаю тебе настроения столь же прекрасного, как и этот день! Пусть на твоём горизонте не будет ни единой тучки, твой путь будет гладким и прямым!
—Желаю тебе сегодня и всегда отличного и радостного настроения, потому что позитив — это залог хорошего дня, прекрасной работы и счастливой жизни. - —Улыбайся и наслаждайся, будь человеком, открытым к этому миру!
—Я желаю тебе хорошего настроения! Пускай оно зарядит твою жизнь теплом, а сердце любовью! - —Больше улыбайся, думай только о хорошем, иди на встречу приключениям и творческим успехам!
Приложение 1
Рекомендации педагогам по профилактике эмоционального выгорания
1. Определите для себя главные жизненные цели и сосредоточьте усилия на их достижении.
2. Думайте о чем-то хорошем отбрасывайте плохие мысли. Позитивное мышление и оптимизм – это залог здоровья и благополучия.
#1054;ткажитесь от перфекционизма. Не все вещи, которые стоит делать, стоит делать хорошо. Совершенство не всегда достижимо, а если даже достижимо, то оно не всегда этого стоит.
4. Каждое утро, поднимаясь из кровати, думайте о чем-то хорошем, улыбнитесь, напомните себе, что все будет хорошо, а вы обворожительны и прекрасны, у вас замечательное настроение.
5. Планируйте не только свое рабочее время, но и свой отдых. Устанавливайте приоритеты.
6. Особенное место отводите отдыху и сну. Сон должен быть спокойным, не менее 7-8 часов. Перед сном можно приготовить успокаивающую ванну с аромамаслами.
7. Используйте на протяжении дня короткие паузы (минуты ожидания, вынужденной бездеятельности) для расслабления.
8. Каждый вечер обязательно становитесь под душ и, проговаривая события прошедшего дня, "смывайте" их, т. к. вода издавна является мощным энергетическим проводником.
9. Не сгущайте тучи! Не делайте из мухи слона!
- Не пренебрегайте общением! Обсуждайте с близкими вам людьми свои проблемы.
- Отдыхайте вместе с семьей, близкими друзьями, коллегами.
- Найдите место для юмора и смеха в вашей жизни. Когда у вас плохое настроение, посмотрите кинокомедию, посетите цирк, почитайте анекдоты.
- Не забывайте хвалить себя! Улыбайтесь! Даже если не хочется.
- Находите время для себя: примите расслабляющую ванну, почитайте любимую книгу, сделайте косметические процедуры и тому подобное!
- Проблемы не нужно переживать, их нужно решать!
- Уделяйте надлежащее внимание собственному здоровью!
- Наилучшим средством для снятия нервного напряжения являются физические нагрузки – физическая культура и физический труд.
- Прощайте и забывайте. Примите тот факт, что люди вокруг нас и мир, несовершенны.
- Начинайте восстанавливаться уже сейчас, не откладывайте на потом!
Помните: работа - всего лишь часть жизни!