Мастер- класс «Нейроигры в практике коррекционной работы с детьми ОВЗ»
консультация по психологии

 

Мастер класс позволяет расширить представления педагогов о значении и использовании нейроигр в развитии детей с ОВЗ и  познакомить с практическим вариантами применения  нейроигр в работы с детьми с ОВЗ; вовлечь педагогов в совместную игровую деятельность с нейроиграми, вызывая интерес к применению нейроигр, в практике своей работы с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_po_neyroigram.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

 «Нейроигры в практике

коррекционной работы с детьми ОВЗ»

Мастер -класс для педагогов

Цель: повышение психолого-педагогической компетенции педагогов в применении нейроигр в работе с детьми ОВЗ.

Задачи:

  • расширить представления педагогов о значении и использовании нейроигр в развитии детей с ОВЗ;
  • познакомить педагогов с практическим вариантами применения  нейроигр в работы с детьми с ОВЗ; вовлечь педагогов в совместную игровую деятельность с нейроиграми, вызывая интерес к применению нейроигр, в практике своей работы с детьми.

  

Методы и приёмы: наглядный метод (показ способов действий), практический (выполнение заданий и упражнений), словесный (пояснения, объяснения, вопросы)

Материал: кинезиологические мячи, рисунок к тесту «Назови цвет», листы с бумагой.

Основные этапы мастер-класса:

1.Введение. Постановка педагогической проблемы.

2.Основная часть. Применение нейроигр в работе с детьми с ОВЗ (практика).

3.Рефлексия.

 

Ход мастер-класса:

1. Введение. Постановка педагогической проблемы.

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом работы - применение нейроигр вкоррекционной работы с детьми ОВЗ».  

Для начала проведем Тест – игру «Назови цвет»

Взгляните на картинку: вам надо не читать слова, написанные на ней, а назвать цвета, которыми они написаны. И делать это надо как можно быстрее (демонстрация педагогам рисунка)

«Сложно?» — это объясняется конфликтом левого и правого полушария:

левое стремиться прочитать, а правое назвать цвет, которым оно написано.

Мозг человека состоит из двух полушарий, и каждое из них выполнят свои особые функции. Левое отвечает за речь, логику, анализ, математические способности. Правое – за восприятие информации на слух, планирование, креативность, образное мышление. Для слаженной работы мозга необходимо взаимодействие двух полушарий. Как развивать? Межполушарные связи можно развивать на упражнениях и играх, в ходе которых взаимодействуют и развиваются оба полушария мозга – нейроигры.

Что такое нейроигры?

Нейропсихологические игры – это специальные игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, развитию зрительно-моторной пространственной координации, активизация речи. Способствуют развитию левого и правого полушарий головного мозга.  

Эффективность нейропсихологических игр доказана наукой и практикой. Данные игры предполагают коррекцию нарушенных психических процессов, эмоциональноволевой сферы через движение, что особенно важно для детей с особыми образовательными потребностями. Нейроигры развивают и корректируют механизмы мозговой деятельности ребенка.

Почему я использую в своей работе нейроигры?

Нейроигры несут в себе наибольшую развивающую эффективность, они универсальны, не требуют какой-то специальной и сложной подготовки. Они просты в использовании, просты в организации, проводятся в игровой форме, эмоционально привлекательны, многозадачны и многофункциональны. Развивают двигательную активность и познавательные процессы.

Благодаря использованию нейроигр в работе с детьми ОВЗ ребенок учится чувствовать своё тело и пространство вокруг, развивается зрительно-моторная координация, формируется взаимодействие рук и ног, развивается слуховое и зрительное внимание. Ребенок учится последовательно выполнять действия, разбивая его на ряд задач. Развивается и активизируется речь, формируется уверенность в себе.

Нейроигры достаточно использовать по пять-семь минут в день, главное системность и при усвоении игры по мере необходимости усложнять упражнения, увеличивать темп.  

Разучивать с детьми новые игры, поддерживая тем самым познавательный интерес. Нейроигры можно использовать на зарядке с детьми, перед началом занятия, использовать как физ. минутку во время занятия, использовать на прогулке, в режимных моментах.

2.Основная часть. Применение нейроигр в работе с детьми с ОВЗ.  

(для участия в мастер-классе приглашаются 7 участников)

Организуя утреннюю гимнастику или для активизации деятельности детей перед занятием можно поиграть в 3-4 игры из нейробики (гимнастик для мозга) Простые, но эффективные упражнения направлены на развитие межполушарных связей.

  • упражнение «Перекресные шаги», (делаем шаг, поднимая правое колено вверх, а затем одновременно касаемся его локтем левой руки, чередуем движения.
  • упражнение «Пояс-плечо» - движения перекрёстного характера Правую руку кладут на плечо, левую на пояс. После хлопка меняют руки наоборот.
  • упражнение «Капитан» - ритмичное изменения положения рук (одной рукой отдаем честь, другой рукой показываем «лайк», все пальцы собраны в кулак кроме большого)
  • «Козлик – зайчик»
  • упражнение «Рука отстаёт»  Руки внизу, затем на пояс, затем на плечи, затем вверх; опускакм плечи-пояс- низ. А затем одна рука отстаеи на действие.

Перед проведением занятия или как проведение физ. минутки можно использовать пальчиковые нейро игры 

  • упражнение «Блинчики» (ладошки параллельно полу, одна рука вверх, одно вниз,  Одновременно происходит смена: теперь правая — ладонью вверх, а левая — ладонью вниз, на счет «раз-два-три»,блинчик завернули
  • упражнение «Яблоко и червяк» Сделайте два кулачка — «яблочки». На правом кулачке выставьте большой палец вверх — это червячок. Поменяйте положение пальцев: теперь на левом кулачке большой палец выставляют вверх, а на правом убирают.

Усложнение: выполняйте упражнение через хлопок руками.

  • упражнение «рожки-ножки», правая рука показывает «рожки» рука вверх, левая рука - «ножки», рука вниз.

Упражнения с мячом. Участники мастер-класса берут по одному мячу и встают в круг.

Играя с мячиками мы с детьми учим определенные правила;

1.исходное положение: обе руки перед собой, ладошками к верху, в правой руке мяч.

2. мяч перекладывается из руки в руку на счет «раз», на «два» руки в исходное положение

  • Перекладывание мяча из правой руки в левую и наоборот на счёт «раздва».
  • перекладываем мяч «рука» - «спина»
  • перекладываем мяч «рука» - «спина» - «голова»
  • перекладываем мяч «рука» - «спина» - «голова» - «нога»
  • Перекладывание из правой руки в левую на счёт «раз-два» и передача соседу одновременно на счёт «раз-два».

Участники мастер-класса встают парами (у всех мячи в правой руке)

  • передача соседу одновременно на счёт «раз-два»;
  • сначала передача мяча себе, затем сосед»;
  • передаем по два мячика, под счет;
  • передаем по два мячика, руки крестиком
  • мяч в правой руке, у соседа напротив в левой, передаем мяч руки крестиком, предварительно договориться чья рука сверху.

 Упражнения с мешочками.

- Подбрасывание мешочка одной рукой, ловим другой.

- «Успей хлопнуть». Подбрасываем, делаем хлопок и ловим другой рукой (или двумя руками). Подбрасываем мешочек, хлопаем в ладоши под согнутой в колене ногой. Ловим мешочек.

- «Карусель». Передаем мешочек за спиной из левой руки в правую. Постепенно увеличивая темп, «раскручиваем карусель». Постепенно замедляем темп. Останавливаемся и меняем направление в другую сторону, передавая теперь мешочек за спиной из правой руки в левую. Раскручиваем «карусель» в другую сторону.

- «Восьмерка». Упражнение делается в наклон. Ноги на ширине плеч. Мешочек передаем между ног, обводя каждую ногу по траектории цифры восемь. Сначала правая ведущая рука, затем левая. Повтор несколько раз.

Отбивание мыча от пола.

Разучиваем способы захвата мяча: «Блюдечко» - захват мяча кистью снизу, «Крабик» - захват мяча кистью сверху, «Стаканчик» - захват мыча кистью с боку.

  • поймать мять, отбив от пола – правая рука (3 раза) - поймать мять, отбив от пола – левая рука (3 раза) Поймать мяч всеми способами по очереди.
  • подкинуть мяч и поймать правой рукой, затем левой рукой – 3 раза - упражнение «Галочка», отбить мяч правой рукой, а поймать левой.
  • отбить мяч правой рукой, поймать, перекинуть в левую руку, отбить левой рукой.

 

Упражнение «Сомни листок»

Каждому участнику мастер-класса раздаются по 2 листа бумаги

Взять листы бумаги в правую и левую руку. Смять листы, так чтобы они уместились в кулак. Затем развернуть листы.

 

3.Рефлексия.

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами познакомились и попробовали на практике нейроигры, которые можно применять в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Еще раз хочет подчеркнуть, что регулярное использование нейроигр в режимных моментах и самостоятельной деятельности оказывает положительное влияние на процесс обучения, развитие интеллекта, улучшение состояния физического, психического и эмоционального здоровья.

Я прошу вас положить на левую руку все ваши знания и опыт, с которыми вы сюда пришли, а на правую, те знания, которые вы сегодня получили и соедините их (аплодируют себе).

Спасибо за внимание!

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс «Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе учителя - логопеда»

главная цель этого мастер класса - познакомить родителей с разнообразными методами и приемами здоровьесберегающих технологий, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие детей....

МАСТЕР – КЛАСС РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МАСТЕР – КЛАСС РАЗВИВАЮЩИЕ  ИГРЫ  В  КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Мастер-класс: «Эффективные способы организации коррекционной работы с детьми с нарушением зрения в дошкольной организации . Картотеки дидактических игр и упражнений»

В рамках Педагогического марафона "Основные содержательные линии воспитания и образования "От рождения до школы"...

Мастер-класс: "Нейроигры – эффективный инструмент в работе учителя-логопеда"

На мастер-классе представлена  система упражнений с нейрокоррекционным воздействием, которые включаются в структуру логопедического занятия для коррекции нарушений речевых и психических процессов...

Мастер-класс для педагогов: Тема: «Коррекционная работа с детьми СДВГ»

Проблема  гиперактивности и дефицита внимания в настоящее время приобретает особую актуальность, т. к. число гиперактивных детей постоянно повышается и нужно искать новые методы и способы ко...

Мастер-класс «КРУГИ ЛУЛЛИЯ в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер-класс «КРУГИ ЛУЛЛИЯ в работе с детьми дошкольного возраста».Учитель-логопед/ руководитель ЦОР: Маркелова М.В. «Новое ― это хорошо забытое старое,Но иногда старое возвраща...