формирование нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Зверева Инна Александровна

нравственное воспитание -это целенаправленный процесс формирования у детей нравственных чувст и поведения. Нравственное воспитание подрастающего поколения является объективной необходимостью ,обусловленой потредностями передачи молодому поколению ценного опыта старших поколений. показателем высокого уровня нравственного развития личности является её нравственная направленность выраженная как система устойчивых , нравственно-ценных мотивов, определяющих отношение личности к труду, к обществу, к окружающим.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Формирование нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности. Подготовила :воспитатель 1 категории Зверева Инна Александровна

Слайд 2

Нравственное воспитание – это целенаправленный процесс формирования у детей нравственных чувств и поведения. Нравственное воспитание подрастающего поколения является объективной необходимостью, обусловленной потребностями передачи молодому поколению ценного опыта старших поколений. Показателем высокого уровня нравственного развития личности является ее нравственная направленность, выраженная как система устойчивых, нравственно-ценных мотивов, определяющих отношение личности к труду, к обществу, к окружающему.

Слайд 3

Введение. Воспитание было и остается важнейшим преобразующим фактором общественного развития. Будущее России во многом определяется уровнем воспитанности, духовно-нравственного развития, гражданского становления подрастающего поколения. К сожалению, в последние десятилетия всему мировому сообществу, включая Россию, в качестве универсального образца устроения государства и личности предлагается стандарт, сущность которого заключается в приоритете материальных интересов – над духовными и нравственными. Резко снижается воспитательное воздействие семьи. События последнего времени подтвердили, что стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского гражданского и патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, немотивированная агрессивность, цинизм, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу и служению Родине. В связи с этим, в условиях ломки сложившихся нравственных идеалов российского общества духовно-нравственное, гражданское воспитание приобретает особую остроту и актуальность.

Слайд 4

Существуют современные исследования, посвященные проблемам приобщения дошкольников к истории, культуре, социальной жизни города (а через него Отечества), связаны с изучением механизмов социализации, формирования социальной компетенции ребенка (Т.А.Антонова, Т.Т. Зубова, Е.П. Арнаутова и др.), осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А. Князева и др.), восприятия детьми мира предметов (О.А. Артамонова), формирования представлений о трудовой деятельности взрослых (М.В. Крулехт) и др., но в данных исследованиях освещаются лишь отдельные стороны нравственно воспитания детей в отдельных видах деятельности – нет стройной системы, отражающей всю полноту данной проблемы. Видимо, это связано с тем, что чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром. Изложенное выше показывает актуальность данного исследования.

Слайд 5

Цель: определение эффективных форм, методов организации деятельности детей, направленных на формирование нравственно-патриотических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 6

Задачи: Изучить литературу по проблеме исследования. Выявить уровень сформированности у детей нравственно – патриотических представлений. Разработка учебно-дидактического комплекса по формированию у старших дошкольников нравственно – патриотических представлений через игровую деятельность. Проверить возможность формирования у детей старшего дошкольного возраста нравственно – патриотических представлений посредством игровой деятельности.

Слайд 7

Гипотеза: процесс формирования нравственно-патриотических представлений у старших дошкольников будет зависеть от создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы, в игровой деятельности.

Слайд 9

Первый этап «Я и моя семья» Задачи: Дать представление о семье, как о ячейке общества. Формировать представления о связи семьи с историей родного города. Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью. Для решения задачи первого этапа в работе использовались различные формы и методы организации с использованием игровой мотивации: - Проведение занятий. В работе использовались комплексные, тематические, сюжетные виды занятий. -Беседы содержали темы, способствующие воспитанию у детей внимательному, уважительному отношению к старшим, стремлению помогать им, закреплению знаний о профессиях родителей и других членов семьи, вызывали желание у ребенка рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье. Чтение художественной литературы было направлено на расширение представлений о семье, об обязанностях членов семьи, знакомство с особенностями поведения мужчин и женщин в обществе и семье. Проведение праздников, стимулировало эмоциональную активность детей и родителей, способствовало укреплению связи родителей с детьми, и педагогами, родители становились не сторонними наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса. Дидактические игры, были направлены на закрепление знаний о семье, и людях живущих в ней. продуктивная деятельность: рисование «Моя мама», «Мой папа-солдат», использовались темы, способствующие проявлению у детей теплых чувств и привязанности к своей семье. создание проектов «Моя семья» (знакомство с родословным древом, рассматривание семейных альбомов, создание альбома «Моя семья», «Семейные традиции», создание гербов семьи, семейные календари).

Слайд 10

Второй этап «Мой детский сад» Задачи: Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, желание им помогать, доставлять радость. Вызвать положительные эмоции о детском саде. Упражнять в ориентировании как в помещении детского сада, так и на территории. Для решения задачи второго этапа в работе использовалось: Проведение занятий. В работе использовались тематические, сюжетные виды занятий с использованием игровой мотивации. -Экскурсии по детскому саду, закрепляющие представления у детей о расположении кабинетов, групп детского сада. Беседы о труде работников детского сада, в которых закреплялись знания детей о трудовой деятельности сотрудников детского сада, воспитывалось уважение к труду взрослых, их окружающих. Поздравления сотрудников с праздниками, побуждали проявлять основы искренней благодарности сотрудникам детского сада за их добрые сердца и теплоту души. Целевые прогулки по территории детского сада, в которых закреплялись знания у детей о расположении здания, расположении игровых площадок на территории. Продуктивная деятельность детей (рисование, аппликация, конструирование) Создание альбомов «Наша группа», «Мы в детском саду»; Чтение художественной литературы, направленное на сплочение детского коллектива, его единение, вызывало желание жить в детском саду одной большой семьей.

Слайд 11

этап «Я и мой город » Задачи: Знакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим, воспитывать бережное отношение к истории города, чувство уважения к людям труда. Для решения задач 3 этапа в работу включалось: - Занятия, в работе использовались тематические, сюжетные виды занятий. Целевые прогулки по близлежащим улицам способствующие закреплению представлений о прилегающих к детскому саду улицах и перекрестках, ориентированию в 7 и 11 микрорайонах. Беседы о труде людей, живущих в городе, знакомили детей с профессиями людей, живущих в нашем городе, воспитывали уважение к людям-профессионалам. В беседах с детьми знакомились с символикой города, расширялись знания о полезных ископаемых : нефти, газа, воспитывался интерес к родному городу. Художественные произведения выбирала в соответствии с поставленными задачами этапа, их содержание было направлено на воспитание гордости за свой город, воспитание бережного отношения к природе, уважения к людям труда, раскрытию значимости труда нефтяников. продуктивная деятельность детей (рисование, лепка) «Мой город», «Улицы города», «Церковь нашего города» и др.

Слайд 12

С детьми проводились дидактические игры. Например: «Кто подберет больше слов». Цель: формировать быструю реакцию на слово, развивать умение подбирать подходящие по смыслу слова о достопримечательностях г. Нижневартовска Ход: называется существительное – дети подбирают подходящие по смыслу слова – прилагательные. Например, Нижневартовск (красивый, молодой, любимый, большой), река Обь, церковь, парк Победы. Игровое упражнение «Продолжи». Цель: формировать умение быстро схватывать смысл услышанного, запоминать, составлять высказывание, закрепить знание о городе. Например: Наш город называется … Жителей нашего города называют … В парке много… Алеша – это «Лукоморье» – это… С детьми проводились творческие задания по теме «Город Нижневартовск» Вопросы: - Что в городе может быть одновременно и молодым и старым? Сам город (старые строения, памятники и новостройки); театр «Барабашка» (театр – старое здание, зрители – дети); улицы (старые названия и дома и молодые жители); детский сад (здание старое, дети – молодые) и др. Что было бы, если бы в Нижневартовске не было магазинов? Школ? Врачей? Город будущего – это какой город? Придумать и рассказать, какой памятник тебе хотелось бы установить в городе? Как выглядит детский сад будущего? При ознакомлении с городом использовался наглядный материал: фотографии, различные схемы, рисунки. Нравственно-патриотическая работа с детьми не была бы эффективной, если бы не проводилась работа с родителями: беседы «Куда повести ребенка в выходной день», «Расскажите детям о своих любимых местах» и другие. Консультации « Знакомство с художественным ремеслом народов севера», «О чем надо помнить, рассказывая детям о войне» и другие. Предоставлены памятки «Природоохранительная деятельность воспитателей, детей и родителей – важный путь патриотического воспитания», «Знаки, символы». Родители привлекались к проведению праздников и развлечений. Родителям предлагались материалы из педагогических изданий, детской и периодической печати, других источников информации.

Слайд 13

В процессе исследования все поставленные задачи были решены, цель достигнута. Изучив возможности формирования у старших дошкольников нравственно-патриотических представлений, мы пришли к выводу, что данные представления можно сформировать, так как дети старшего дошкольного возраста способны усвоить сведения, этому является подтверждением наше исследование. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили планомерность выдвинутой нами гипотезы и эффективность игровых методов и приемов поэтапного применения для формирования у детей нравственных представлений, а так же определили дальнейшие пути работы с детьми по нравственному воспитанию. Итогом всего исследования стало повышения уровня сформированности нравственно-патриотических представлений у старших дошкольников, что может служить подтверждением эффективности данной работы. Проведенная работа обозначила перспективу дальнейшей работы: подбор методов и приемов работы с детьми по ознакомлению с Ханты-Мансийским округом.

Слайд 14

спасибо за внимание 2007 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проблема самосознания — одна из самых сложных в психологии. Вопросы формирования личности и нравственного самосознания волновали общество всегда, во все времена, им уделялось большое внимание в теории...

Формирование духовно-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством использования русских народных сказок.

Выпускная проектировочная работа Формирование духовно-нравственных представлений  у детей старшего дошкольного возраста посредством использования русских народных сказок....

Итоговый практико-значимый проект «Формирование представлений о правах ребенка у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности»

Современные изменения в социальной жизни общества обусловили объективную потребность в формировании нравственно-правовых представлений детей дошкольного возраста. По мнению педагогов, в основе процесс...

Публикация "Формирование геометрических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности"

В данной публикации представлен личный педагогический опыт по формированию геометрических представлений посредством продуктивной деятельности....

Консультация для воспитателей "Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности"

В консультации содержится материал об актуальности и необходимости формирования представлений о времени у дошкольников....

педагогический проект с родителями «Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых технологий»

laquo;Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упуститьслучая, сделать его немного занимательным»Б. Паскаль...