Кружок "Радуга цвета" с использованием методов арт-терапии
методическая разработка по теме

Габдурахманова Альфия Рашидовна

 

 

В последние годы широкое применение получило использование  методов арт-терапии в дошкольных учреждениях в качестве социально-педагогической коррекции эмоциональной сферы детей.В дошкольном возрасте эмоции играют большую роль в развитии ребенка: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает его.  Данные методы имеют широкий спектр: рисунок,  игры, сказки и хорошо сочетаются с первой деятельностью ребенка – игрой, в процессе которой он приобретает навыки и умения. Коррекционная работа должна строиться как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Planirovanie_kruzhkovoy_raboty.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Кружок  «Радуга цвета» с использованием арт-методов.

Актуальность изучения и исследования арт-терапии определяется тем, что в последние годы интерес специалистов к механизму воздействия искусства на ребёнка неуклонно растет. Современная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства, как важного средства воспитания гармоничной личности ребёнка, его культурного развития. 

    Цель     данного   кружка,  заключается в определении арт-терапии, как средства формирования эмоциональной сферы детей, воздействие методов  арт-терапии на  эмоциональные,  художественно-эстетические,  нравственные и духовные становления личности.

   Задачи:

Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить Красоту. Формировать эстетический вкус.

- Развивать творчество и фантазию, наблюдательность воображение, ассоциативное мышление и любознательность.

- Предоставить свободу в отражении – доступными для ребенка художественными средствами – своего видения мира.

-Рассмотреть теоретические основы  арт-терапии;

Произвести анализ рисуночного метода в  арт-терапии ;

Рассмотреть влияние арт-терапии на эмоциональное формирование ребенка ;

 

 Соответствующую методику, использовать, например, в игровом варианте и сказку, и рисунок, и музыку одновременно. Методы арт-терапии могут помочь ребенку устранить эмоциональные нарушения и смоделировать свой образ поведения.

1. Создать в группе эмоционально благоприятный фон;

познакомить детей с разными чувствами; умением соотносить цветовую гамму с образом Упражнение «импульс», работа с пиктограммами (радость, огорчение, гнев, удивление, стыд).Раскрашивание масок с разными эмоциями.

Упражнения «Гномы», «Зеркало». Происходит по вопросам:

Какие состояния вы испытали на нашем занятии?

Какие маски мы раскрасили в яркие цвета и почему?

Какие маски мы раскрасили в темные цвета и почему?

Что сегодня вам на занятии понравилось, а что нет?

Введение прощального ритуала «Подарим друг другу улыбку».

2. Снять психическое напряжение;

учить художественным приемам, изображать и определять эмоцию «радости» Игра «Четыре стихии»,

Игра «Снег» с музыкальным сопровождением.

Изображение эмоции радости. Какое состояние вы испытали на занятии?

Как узнать, что другой человек радостный?

Закрашивание рисунка пальчиками.

3.  Использование сухой листвы, для снятия психического напряжения ;

Упражнение «Разомни листочки». (Разминаем руками сухую листву)

Рисуем  животных графическим карандашом и одеваем на них шубки из измельченной листвы.(По контуру рисунок замазывается клеем)

                                                                       

                   

4. Снятие эмоционального напряжения.

Учить изображать и определять состояние «интерес» Игра «Путаница», «Море волнуется». Этюд «Собачка принюхивается». Этюд «Лисичка прислушивается». Игра «Гусеничка» Какое состояние было у собачки?

Как узнать по лицу, что другому человеку интересно?

Кто из вас испытывал это состояние?

Рисуем ниточками.

                                                         

                  5. Создать положительный эмоциональный фон;

учить определять эмоцию «удивление».  Этюд «Царевна лягушка», аутотренинг-расслабление «На зеленной траве» под музыку. Кто из вас испытывал удивление?

Рисование свечёй. (Дети закрашивают лист бумаги и, вдруг появляется рисунок. Эмоция удивления)

Почему вы испытывали удивление?

Объяснение техники рисования свечёй.

6. Снять психическое напряжение.

Учить изображать и определять эмоции «страдание» и «печаль»; отличать «печаль» от «страдания». Упражнение «Забавные человечки», упражнение «Будь внимателен!», этюд «Ой-ой! Живот болит», «Маленькая обезьянка». Игра «Кто быстрее рассмешит Царевну Несмеяну». О каком состоянии мы говорили сегодня?

В каких ситуациях вы испытывали те же самые эмоции?

Попробуйте изобразить эти эмоции цветом

Рисование по мокрому листу бумаги.

7. Снять психическое напряжение:

Содействовать доброжелательной обстановке в группе, изучить чувство «обиды». Игра «Льдинка», «Фотография». Аутотренинг-расслабление под музыку «Отдых на берегу моря». С каким чувством вы познакомились на занятии?

С каким животным, растением, музыкой можно сравнить обиду?

Рисование пластилином. (Рисуем графическим карандашом выбранный объект и размазываем по нему пластилин нужных оттенков.

8.  Снятие мышечного напряжения:

Рисование ладошками.

9. Способствовать сплочению группы:

Волшебные брызги. Группой детей разбрызгивать краску на ватман.

Психогимнастические упражнения. (Этюды)

Содержание этюдов не читается детям, ситуация эмоционально пересказывается. Это лишь основа для создания множества вариантов на заданную тему. Можно, например, проиграть ситуацию, которая произошла в группе, или почерпнуть сюжет из прочитанной сказки.

Цветок (этюд на выражение радости).

Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечки проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету головку вслед за солнцем.

После дождя (этюд на выражение радости).

Дети осторожно ступают, ходят вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ног. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.

Собачка принюхивается (этюд на выражение интереса).

Охотничья собака, увидев дичь, моментально застыла в напряженной позе. Она внимательно всматривалась в добычу, готовясь, бросится вперед.

Царевна-Лягушка (Этюд на выражение гордости).

Ведущий читает отрывок, где Елена Прекрасная величаво и гордо, словно пава танцует. Дети под музыку стараются показать танец царевны.

Ой, ой, живот болит! (этюд на выражение страдания).

У мальчика внезапно заболел живот, он страдает (поникшая голова, сведены брови, опущены уголки рта, руки на животе).

Гневная гиена (этюд на выражение гнева).

Гиена стоит у одинокой пальмы. В листьях пальмы прячется обезьяна. Гиена ждет, когда обезьяна, обессилив от голода и жажды, спрыгнет на землю. Тогда она ее съест. Гиена приходит в ярость, если кто-нибудь приближается к пальме, желая помочь обезьянке.

Провинился.

Мальчик разбил вазу. Мама его ругает. Он понимает, что провинился, поэтому стоит, опустив голову.

Стыдно.

Коля сломал переключатель у телевизора. Он боится, что мама его накажет, поэтому сваливает вину на младшего брата. Брата наказали. Старшему брату стыдно.

Лисенок (этюд на выражение страха).

Лисенок увидел на берегу реки свою маму, но не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко тут.

Один дома.

Мальчик остался один. Он непрерывно сидит на стуле и со страхом смотрит на дверь. Вдруг в комнате кто-то притаился? Что тогда?

Игры

Четыре стихии:

Играющие сидят в кругу. Ведущий объясняет условия: на слово земля, все должны опустить руки вниз, на слово вода - вытянуть руки вперед, воздух - поднять руки вверх, огонь - произвести вращение руками в локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим.

Снег:

Дети получают по листу бумаги, из которой они в течение трех минут делают снег. Затем играющие по очереди подбрасывают вверх свои снежинки, стараясь засыпать ими как можно больше окружающих. По окончанию ведущий подводит итог: дети испытали радость, и подтверждение тому их улыбки и веселые лица.

Ошибка:

Каждый раз, когда ведущий ошибается при назывании игрока, остальные удивляются.

Путаница:

Дети, взявшись за руки, образуют круг. Затем, не расцепляя рук, собираются в клубок. Ведущий должен его распутать. Каждый из участников должен побывать в роли ведущего.

Повтори позу:

Ведущий по очереди изображает эмоции, которые были темами уроков.

Абстрактные рисунки в большей степени способствуют отреагированию отрицательных эмоций (страха, напряжения), развитию воображения, самовыражения личности. Здесь снимаются ограничения, накладываемые уровнем сформированности художественных навыков ребенка, приобретенными стереотипами рисования (девочки рисуют однотипных принцесс, а мальчики - одинаковые машины).

При обсуждении рисунков следует избегать оценок технического мастерства автора (в том числе красиво - некрасиво), а следует обращать внимание на приемы (цвет, характер линий и т.д.), позволяющие передать настроение, переживания. При правильной организации обсуждения детских рисунков ребята обычно сами приходят к пониманию преимущества свободного (абстрактного) рисования.

Использованная литература:

Программа психокоррекционной помощи детям с повышенной тревожностью./ПоповаА.А.,Павлова И.М. Казань 2000/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов арт-терапии для коррекции эмоционально-волевой сферы у детей с нарушениями зрения

Поведению детей с нарушениямизрения в большинстве случаев недостает гибкости и спонтанности, отсутствуют, или слаборазвиты неречевые формы общения. Изучение творчества детей с нарушениями зрения ...

Программа коррекции агрессивного поведения с использованием методов арт-терапии.

Пояснительная записка      Настоящая Программа составлена в соответствии с требованиями Министерства образования РФ к обязательной документации педагога-психолога. Соста...

Использование методов арт-терапии для профилактики эмоционального выгорания педагогов

Занятие для педагогв по профилактике эмоционального выгорания с использованием методов арт-терапии...

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием методов арт-терапии (песочная терапия) "В гости к осьминогам"

Данное занятие проводилось мной на муниципальном конкурсе "Педагог-года 2014 города Югорска ". Я стала победителем в номинации "Воспитатель года города Югорска"...

Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии, игровой терапии и песочной терапии.

Современным подходом к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является: партнерский подход -- более сложный многообразный способ организации совместной деятельности родит...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Статья о гармонизации детско - родительских отношений с использованием разных методов терапии...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Взаимодействие с родителями - важное направление в деятельности дошкольного учреждения...