Развитие певческих способностей одарённых дошкольников в проекте "Мы зажигаем звёзды"
статья (старшая группа) по теме

Ласточкина Ирина Викторовна

 

Развитие певческих способностей одарённых дошкольников в проекте «Мызажигаем звёзды»

из опыта работы

Пение – один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности, который может дать им очень много. Через пение ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии. Музыкальный  образ песни, благодаря словесному тексту, становится понятным и близким детям. Это развивает у них эмоциональную отзывчивость на музыку – главную составляющую музыкальности. В пении, как ни в каком другом виде музыкальной деятельности очень успешно и быстро развивается интонационный звуковысотный слух – одна из основных музыкальных способностей, без которой музыкальная деятельность невозможна вообще.

     В процессе пения развиваются следующие музыкальные способности – тембровый и динамический слух, ладовое чувство, музыкальное и образное мышление, музыкальная память.

     Детей, обладающих несколькими видами способностей, принято называть одарёнными. Одарённый ребёнок может даже не стараться – он творит, как дышит. Но не всегда дар проявляется сам собой, его нужно суметь выявить. Ребёнок может быть очень одарённым. Но это свойство остаётся незамеченным никем, если между ребёнком и взрослым нет доверительных отношений. Одарённость проявляется лишь в атмосфере теплоты, доброжелательности, любви и заботы. Окружённые любовью малыши развиваются интенсивнее. Среди самых интересных и загадочных явлений природы – детская одарённость, несомненно, занимает одно из ведущих мест. Интерес к данному феномену достаточно высок в настоящее время. Это, во-первых, объясняется значимостью способностей для развития личности, а, во-вторых, возросшей потребностью общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, умеющих творчески подходить к решению задач, способных созидать новое в различных сферах жизни. Именно таким потенциалом и обладают одарённые дети. Умелое использование потенциальных возможностей ребёнка в ходе развития может обеспечить достаточно высокий результат. Педагогический коллектив нашего ДОУ №10 «Маленький принц» в течении последних лет ведёт систематическую целенаправленную работу по созданию условий для эффективного развития способностей каждого ребёнка в различных видах деятельности. Для этого создан проект: «Мы зажигаем звёзды». Проблема выявления одарённых детей сложна и поэтому требует привлечения специалистов высокой квалификации. Поэтому в данном проекте заняты: заведующая ДОУ, старший воспитатель, педагог – психолог, инструктор по физической культуре и музыкальные руководители. Каждый педагог отвечает за определённое направление. Моё направление  - пение.

В музыкальном направлении определены следующие задачи:

1.стимулировать дальнейшему накоплению музыкальных впечатлений и слухового опыта, развитию певческого голоса и музыкального слуха.

2.расширение связей между коллективами ДОУ и колледжем Искусств с    целью развития у детей музыкальных способностей.

Очень важным звеном в нашем проекте  для развития способностей детей  является взаимодействие нашего ДОУ с  учреждениями дополнительного образования. На протяжении последних лет, силами студентов и педагогов Колледжа  Искусств,  в нашем ДОУ проходят запланированные концерты.  Благодаря этим концертам, дети знакомятся с классической музыкой, с произведениями современных и даже татарских композиторов. И самое главное – слушают живую музыку. На последнем концерте у нас выступала скрипачка Элеонора Лерман. Где ещё дети могут услышать такую прекрасную музыку. Ведь не все родители могут приобщать своих детей к музыке.

   Для выявления одарённых детей я использую цикл музыкальных диагностических занятий, который служит не целью отбора, а средством для наиболее эффективного обучения и развития  одарённого    ребёнка. В цикл входит 5-8 занятий, каждое из которых посвящено изучению 1-2 музыкальных способностей.

1занятие. Выявление и развитие уровня эмоциональной отзывчивости на музыку.  На занятии дети слушают музыкальные произведения. Мы смотрим за поведением, как ребёнок реагирует на музыку в живом исполнении и грамзаписи.

2занятие. Выявление и развитие динамического слуха.Предлагается ребёнку поиграть вместе со мной. Я на фортепиано, а ребёнок на другом музыкальном  инструменте, например, на металлофоне. Я играю громко и ребёнок громко, я тихо и ребёнок тихо.

3занятие. Уровень развития тембрового слуха.На этом занятии даются задания на различение звучания музыкальных инструментов.

4занятие. Уровень ( звуковысотного)  мелодического компонента музыкального слуха.На этом занятии ребёнок должен спеть любимую песню с аккомпанементом и без него.

5занятие. Уровень развития чувства музыкального ритма   Даю ребёнку задание прослушать определённый музыкальный отрывок, состоящий, например, из 8 тактов. После прослушивания, ребёнок должен прохлопать ритмический рисунок.

6занятие.  Уровень музыкального мышления.  Ребёнок должен уловить общее настроение музыкального произведения: весело – грустно и определить жанровую характеристику музыкального произведения: марш, танец, песня.

Используем программные произведения: П.И.Чайковского «Новая кукла», «Болезнь куклы»,  «Марш» Шумана,  «Песня жаворонка», «Полька»  Глинки.

Можно использовать картинки т.к. дети говорят ещё плохо.

7занятие. Уровень развития творческого компонента музыкального мышления.   Ребёнок должен сочинить и сыграть на металлофоне собственную мелодию.

8занятие. Музыкальная память.    Ребёнку даю прослушать 4 такта мелодии, после чего он должен пропеть её  на слог «ля».

     Одной из форм обучения одарённых детей является система творческих конкурсов. Каждый год воспитанники нашего ДОУ принимают участие в городских песенных конкурсах: «Жемчужинки», «Звёздочки 21 века», «Волшебные капельки». Ежегодно занимаем призовые места.

  К 6-7 годам уровень развития способностей наших детей достигает таких высот, что им становится «тесно» в детском саду. Они готовы сделать свои первые шаги в мир. Здесь главными нашими помощниками становятся родители, которые «перебрасывают мостик» для своего ребёнка от детского сада к центру детского творчества, музыкальным школам, вокальным ансамблям, где ребёнок продолжает свой природный потенциал в приоритетном для него виде деятельности. Это наши звёздочки и мы про них не забываем, когда они выпускаются из детского сада, а продолжаем следить за развитием их творческих способностей.

Музыка – лукавая работа,

Чтобы людям сердце взволновать.

Мало пьесу выучить по нотам,

Надо научиться колдовать.

Надо понимать язык снежинок,

Записать о чём поёт капель.

Или вдруг на крыльях журавлиных

Полететь за тридевять земель.

Надо превращаться в медвежонка,

На сосну карабкаться, ворча,

Или трепетать травинкой тонкой

У лесного чистого ручья.

Тот, кто это знает и умеет,

Тот приносит счастье в каждый дом,

Постарайся сделаться скорее

Добрым музыкантом – колдуном!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие певческих способностей детей дошкольного возраста

   Дошкольный возраст – самый благоприятный период для формирования и развития певческого голоса. При обучении пению всегда иду от простого к более сложному, постепенно ...

Дополнительная программа по развитию певческих способностей

В материале представлена дополнительная программа по развитию певческих способностей у детей 5-7 лет...

«Развитие певческих способностей дошкольников посредством игры»

С первых дней жизни ребенок слышит различные звуки - певучие, приятные или резкие, громкие. Это не только колыбельные песни, потешки, прибаутки, но и звуки окружающего мира: пение птиц, порыв ветра, ш...

Развитие певческих способностей дошкольников.

Раскрыт опыт работы по развитию певческих способностей....

Развитие певческих способностей дошкольников в процессе использования интерактивных методов обучения

Обобщенный опыт работы музыкального руководителя ДОУ, в котором собран интерактивный материал для использования развития певческих способностей....

Мастер-класс "Музыкально-театрализованная деятельность, как средство развития певческих способностей дошкольников"

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравст...

Развитие певческих способностей у дошкольников

Выступление на семинаре "Развитие певческих способностей у дошкольников"...