Конспект занятия по коммуникативному развитию с детьми старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Мухина Наталья Алексеевна

Занятие для детей старшего дошкольного возраста по развитию коммуникативных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект занятия.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по коммуникативному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

                                                             Мухина Наталия Алексеевна, педагог-психолог

                                            второй квалификационной категории

                                                                      МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» с. Екатериновка

                                                                       Партизанского района Приморского края

          Общение и совместная деятельность – важные составляющие жизни дошкольника. Умение общаться положительно влияет не только на взаимодействие с окружающими, но и на самооценку ребенка, нормальное развитие его личности. Неумение ребенка организовать общение может спровоцировать личностные и поведенческие нарушения, способствовать появлению замкнутости или чувства отверженности. Представленное занятие одно из развивающего курса для старших дошкольников, который состоит из 12 занятий на учебный год, основная цель которого - содействовать личностному, коммуникативному и эмоциональному развитию детей.

Тема: «День рождения с друзьями»

Задачи:

  • развитие коммуникативных способностей;
  • формирование позитивного отношения к своему «Я»;
  •  эмоциональное развитие.

Оборудование: 

мячик, веселая и спокойна музыка для игр, цветная бумага, салфетки, ножницы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята, вы любите веселые праздники?

Я тоже, у нас сегодня будет не обычное занятие - мы с вами побываем на празднике.

Я предлагаю начать с веселой, доброй песенки, встанем в круг.

Дети водят хоровод под музыку из к/ф «Золушка»: Встаньте, дети, встаньте в круг…»

Педагог: Представьте себе, что вас пригласили на день рождения, где много детей, но не все друг друга знают. Давайте сейчас сядем на ковер, но так, чтобы каждый из нас видел всех других ребят.

     А теперь, чтобы убедиться, что никто не спрятался и я вижу всех, и все видят меня, пусть каждый поздоровается со всеми глазами. Я начну первая, когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед (педагог, заглядывая в глаза каждого ребенка, слегка кивает ему, когда со всеми поздоровался, дотрагивается до плеча соседа и т.д.)

Педагог: Хорошо, но нам  нужно еще узнать имена новых друзей, для этого мы сыграем в игру «Ласковое имя».

        Вспомните, как вас ласково зовут дома или в детском саду. Мы будем бросать друг другу мячик, и тот, кому бросили мяч, называет свое ласковое имя. Кроме того, важно запомнить, кто вам бросил мяч. Когда все назовут свои имена, мяч пойдет в обратную сторону. Нужно постараться не перепутать и бросить мяч тому, кто в первый раз бросил вам, а кроме того произнести его ласковое имя.

2 часть.

Педагог: Если у нас день рождения, то надо дарить?... Дети: Подарки!

    Кто из вас любит получать подарки? А кто дарить? Сейчас мы поиграем в игру, которая позволит вам и получать и дарить подарки, только выдуманные. Давайте представим, что мы можем подарить подарок своему соседу. Посмотрите на него внимательно и подумайте, какой подарок ему бы хотелось получить. А теперь давайте по очереди «Дарить друг другу подарки. А тот, кто получит подарок, не забывает поблагодарить.

В конце можно спросить,  какой подарок им понравился и что было приятнее - дарить или получать?

Педагог: вам понравилось быть именинниками и получать поздравления?  Хорошо, а теперь предлагаю всем поиграть в веселую игру «Липучка».

          Все дети двигаются, бегают по комнате, желательно под быструю музыку. Двое детей, держась за руки, пытаются поймать сверстников. При  этом они приговаривают: «Я липучка-приставучка, я хочу тебя поймать!». Каждого пойманного ребенка «липучки» берут за руку, присоединяя его к своей компании. Затем вместе ловят в свои «сети» других. Когда все дети станут «липучками», они под спокойную музыку танцуют в кругу, так же держась за руки. Взрослый может задавать темп, хлопая в ладоши. В конце игры дети танцуют  в кругу.

Педагог: Хорошо повеселились, а теперь садитесь на ковер. Коврик, на котором вы сидите, не простой, а волшебный – «ковер-самолет». Сядьте так, чтобы ваши ноги были вытянуты вперед, возьмитесь за руки и закройте глаза (звучит музыка). Представьте, что мы поднимаемся вверх, в облака, еще выше, выше облаков, летим, ковер покачивается. Крепче держитесь за руки. Дышим все легко, ровно, глубоко. Глубокий вдох, долгий выдох. Нам хорошо летать, взявшись за руки, но вот ковер опускается ниже, ниже. Откройте глаза.

Педагог: Подарки подарили, повеселились,  а теперь предлагаю устроить праздничный салют в честь именинников. Выберите себе материал (цветная бумага, салфетки, туалетная бумага), нужно сделать мелкие кусочки, можно рвать, а можно резать. После этого, дети по очереди подбрасывают свои салюты, а остальные хлопают.

3 часть.

Педагог: Вам понравился салют?

Скажите, какое у вас сейчас настроение?

Давайте вместе уберем бумагу. Спасибо.

Что вам больше всего понравилось на занятии?

А что не понравилось?

Прощание – каждый ребенок «сдувает» с ладошки прощание кому хочет в кругу, тот ловит и «сдувает» другому.

Список литературы:

  1. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников / Л.В. Чернецкая. – Ростов н/Д.: Феликс,2005.
  2. Практикум детского психолога / Серия «Психологический практикум». Широкова Г.А., Жадько Е.Г. – Ростов н/Д.: Феликс, 2005.
  3. Развитие личности ребенка в д/саду / Н.И. Добина. – Ярославль: Академия развития, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему" Я имею право".

Данное занятие формирует правовое сознание старших дошкольников, развивает умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, моделировать, воспитывает самоуважение, уважение к другим людям, сопереживани...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема: «День Рождения Деда Мороза» Авторы: Старший воспитатель: Логунова Е.А. Воспитатель группы раннего возраста: Пискарёва С.А.

Данный материал разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет).  Образоваельная область - познавательное развитие. Познакомить детей с  историей возникновения и традициями праздник...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух»

Поисково-исследовательская деятельность - это тот вид деятельности, который   сможет подарить каждому ребенку радостное удивление, пытливый анализ, первый окрыляющий успех естествоиспыт...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Волшебный семицветик"

Цель: Создать условия для познавательного развития с детьми старшего дошкольного возраста по правилам безопасного поведения...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Путешествие в страну Здоровья"

Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста осознанного отношения к своему здоровью и потребностик здоровому образу жизни....

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в весенний лес».

Занятие  «Путешествие в весенний лес» поможет обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны, развивать речь, память, мышление, наблюдательность, вообр...