Новогоднее Поле Чудес
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Аналогия ТВ Поле Чудес

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnee_pole_chudes.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Новогоднее Поле Чудес.

Цели:

- развивать кругозор детей;

- создать праздничную атмосферу.

Подготовительная работа:

- оформляется стенд с материалами о новогодних праздниках;

- участники Поля Чудес пишут сочинения о своих любимых занятиях, увлечениях (впоследствии материал используется для представления участников.

Вед. Новый год наступает

          В белом – поле и лес.

           Нас мечта осыпает

           Снегопадом чудес.

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на игре «Поле чудес». Приближается Новый год. Мы все с нетерпением ждем его приближения, надеясь, что с наступлением Нового года исполнятся все наши самые сокровенные мечты и желания. И пусть эти чудеса начнутся с нашей игры. Сегодня она целиком посвящена Новому году и всему, что с ним связано: традициям, обычаям, сказочным персонажам, литературным произведениям и их авторам. Удачи вам, ребята, на нашей игре!

Жеребьевка по тройкам. Объяснение правил игры.

1 тур.

Задание. Самые большие любители новогодних обрядов – дети. С давних времен с нетерпением и горящими глазами ждут они своих любимых волшебников: Деда Мороза – в России, отца Ноэля – во Франции, Санта Клауса – в Англии. А в Италии живет необычайная старушка. Она ходит от дома к дому с осликом, навьюченным огромным мешком подарков. Старушка наполняет подарками выставленные на крыльцо башмачки. На табло – имя этой старушки.   (БЕФАНА).

Конкурс песен о зиме.

2 тур.

Задание. На табло зашифрована страна, в которой в новогоднюю полночь колокола отбивают 108 ударов. Жители этой страны считают, что у человека есть 6 пороков: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет по 18 оттенков. С каждым ударом колокола человек очищается от одного порока. (ЯПОНИЯ).

Аукцион зимних слов. (кто скажет последним слово, связанное с зимой)

3 тур.

Задание. На табло зашифровано название страны, в которой в новогоднюю ночь небезопасно появляться на улицах, так как из окон квартир и домов жильцы выбрасывают на улицу старые вещи, посуду и даже мебель. (ИТАЛИЯ).

ИГРА ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ.

Исполняется песня «В лесу родилась елочка»

Задание. Попробуйте отыскать что-нибудь сравнимое по популярности у детей с этим стихотворением-песней. Не найдете! Многие считают, что текст сочинил композитор, другие считали, что слова – народные. Однако, ее автором является поэтесса, прожившая 86 лет (1878-1964гг.). Она  окончила женскую гимназию, работала гувернанткой, учителем, библиотекарем. С детства сочиняла стихи. На табло зашифрована ее фамилия. (КУДАСОВА Раиса Адамовна)

Финал.

Задание. На табло – название новогоднего украшения, которое используется в хлопушках, продается в пакетиках и т.д. (КОНФЕТТИ)

Супер – игра.

Задание. Название новогоднего костюмированного представления. Разрешается открыть 3 буквы.  (МАСКАРАД)

Супер-призы:

- электромассажер (массажная расческа);

-стиральная машина (стирательная резинка)

- пылесос (метелка);

- люстра (лампочка);

- автомобиль (игрушечная машинка).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект развлечения "Поле чудес" для детей старшего дошкольного возраста по формированию патриотических чувств у дошкольников

Закреплять знания детей об истории родного города. Познакомить с историей  первоначального поселения белгородцев. Воспитывать любовь к родному городу....

Развлечение "Поле чудес"

Большое значение в коррекционной работе учителя-логопеда играет взаимосвязь с родителями детей-логопатов.На протяжении всего учебного года проводятся консультации, пятиминутки, выступления  на со...

конспект математической игры "Поле чудес" в подготовительной группе

итоговое игровое  математическое  занятие  в подготовительной группе...

Конспект логопедического досуга Игра «Поле чудес»

Данное мероприятие направлено на развитие фонематических представлений у дошкольников с ОНР....

Сценарий мероприятия «Новогодний поле чудес» среди сотрудников детского сада

Сценарий мероприятия «Новогодний поле чудес»  среди сотрудников детского сада...

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Новый год на поле чудес»

laquo;Новый год на поле чудес»Сценарий новогоднего утренника для детейподготовительной группыВ сценарии принимают участие взрослые в подходящих по смыслу костюмах:Ведущая, Снегурочка, Дед Мороз...