"Зарождение духовности через фольклор"
материал на тему

Бокова Лилия Ивановна

Предлагаемый материал - сообщение на педсовет на тему : "Зарождение духовности через фольклор"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarozhdenie___duhovnosti_cherez_russkiy_folklo1.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

Зарождение   духовности через русский фольклор

Фольклор в переводе с английского означает народоведение, народознание. Это путь познания народа через народное творчество. Познание народа, а значит самого себя. Фольклор является основой не только эстетического, но и нравственного воспитания, так как основан на нравоучении. Интерес к прошлому, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, интерес к своим корням, к истории, культуре, быту народа – есть общемировая тенденция.
         Только на основе прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение – народ без будущего. К большому сожалению, мы успели растерять, то, что годами копили наши деды и прадеды – забыли культуру своего народа. Яркие, радостные события детства запоминаются надолго, если не на всю жизнь. Именно поэтому праздник, по выраже нию А.В. Луначарского, «...дол жен быть организован на все на свете, что имеет тенденцию про извести высоко-эстетическое впечатление».

В программах воспитания и обучения дошкольников есть множество праздников, развлече ний, посвященных тем или иным событиям окружающей нас жиз ни: Новому году, Восьмому марта, Дню защитника Отечества, а так же сезонные развлечения, музы кально-литературные викторины, физкультурные досуги. В насто ящее время есть дошкольные уч реждения, где проводится рабо та по духовному воспитанию, и они соответственно ориентиру ются на православные праздни ки: Рождество, Пасху, Троицу, Масленицу.

Однако есть праздники, обла дающие особой привлекатель ностью и притягательностью — праздники, в основе которых ле жит русский фольклор. (Посиделки) Яркие, живые, образные, они легко за поминаются и оставляют радостное впечатление. Сколько жи вет человек, столько живут по словицы и прибаутки. На протя жении веков создавал их народ, из глубины времен фольклор донес до нас мудрость могучей Руси.

С помощью поговорок, причиталок, попевок можно просто и красочно выразить себя, свой мир, свое отношение к окружа ющему, явлениям природы, жи вотным и птицам.

Их язык предельно лаконичен, понятен даже детям. Каждая но вая встреча со стариной превра щается в желаемый, запоминаю щийся праздник, обязательно находя живой отклик в душе не только каждого ребенка, но и взрослого.

Мы постоянно обращаемся к произведениям устного народного творчества, тем самым обогащая внутрен ний мир и самосознание наших воспитанников.

          Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и духовно-нравственного развития детей. Именно потому родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом порождающим личность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через фольклор.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в речевом развитии дошкольника.  Именно в младшем дошкольном возрасте  целена...

ДОКЛАД «РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ФОЛЬКЛОР»

       фольклорное воспитание...

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ФОЛЬКЛОР.

Развивать воображение через фольклор: продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения \ходить, как мишка\, не наталкиваясь друг на друга и останавливаться с окончанием слов стихотворе...

Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через фольклор.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в речевом развитии дошкольника.  Именно в младшем дошкольном возрасте  ...

Конспект открытого занятия с применением ИКТ «Воспитание нравственности через фольклор»

конспект занятия с использованием светового стола и интерактивной доски SMART...

Презентация " Приобщение детей дошкольного возраста к истокам культуры через фольклор"

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам культуры через фольклор...