Лучшие новогодние традиции мира
занимательные факты на тему

о самых лучших традициях встречи нового года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchshie_novogodnie_tradicii_mira.docx13.18 КБ

Предварительный просмотр:

Лучшие Новогодние традиции мира.

Итак, несколько дней  отделяют нас с вами от Нового 2012 года. И наверное, вы  уже  знаете, что год Черного Дракона принесет мир, любовь и гармонию в нашу жизнь.

И нам, женщинам и мамочкам, как хранительницам домашнего очага важно и в новогоднюю ночь, и в будни окружать своим теплом и заботой наших любимых и оберегать семейное счастье.

Путешествуя по миру, я всегда интересуюсь местной системой воспитания детей и местными народными обычаями. Поэтому хочу рассказать вам о маленьких хитростях, которые женщины со всего мира используют, чтобы в доме было ВСЁ самое хорошее и лучшее.

На Кубе, в Испании и в Португалии виноградную лозу считают символом изобилия, семейного счастливого очага. Поэтому в Новогоднюю ночь, с каждым ударом часов съедают по одной  виноградине,  и загадывают 12 желаний.

На Кубе новогодние бокалы наполняются водой, и как только часы пробью двенадцать, выплескивают воду через открытое окно в знак того, что старый год удачно закончился,  а Новый год будет ясным и чистым, как вода.

В Италии на Новогоднем столе обязательно будут лежать орехи, чечевица и виноград, потому что у итальянцев - это символы здоровья, долголетия и благополучия.

В Японии, конечно же, символами счастливого Нового года будут морепродукты. Японцы считают, что морская капуста дает радость, жареные каштаны – успех в делах, горох и бобы- здоровье, вареная рыба- спокойствие и бодрость, икра сельди - счастливую семью и много детей.

Ранним утром 1 числа Нового года японцы выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами они обмениваются подарками.

Во  Франции обязательным традиционным украшением Новогоднего стола будет индейка. А В Венгрии и в Австрии считают, что если на Новогоднем столе будет птица- то счастье улетит из дома на весь год. Поэтому едят индейку в первый день Нового года.

На Тибете  в Новогоднюю ночь на столе обязательно будут множество пирожков с самой разнообразной начинкой. И знаете, что самое интересное? В первый день Нового года хозяюшки раздают пирожки всем, кому только можно и как можно больше, потому что считают, что чем больше отдашь, тем больше получишь.

В Польше принято выставлять на Новогоднем столе 12 блюд, но  есть одно исключение -  никакого мяса ни в каком виде. А вот обязательными блюдами будут рыба, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом и шоколадный торт.

В Румынии тоже принято печь новогодние пироги с сюрпризом. И кладут вместо начинки мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Румыны считают, что пирог с колечком принесет много-много счастья. А если перец? А зачем в России в пироги перец класть, если у нас каждый второй, если не каждый первый сам перец!

В Болгарии в Новогоднюю ночь принято на три минуты выключить свет, потому что в новогоднюю ночь должны быть минуты для поцелуев, которые скрывает темнота.

 Выбирайте сами, что вашему сердцу мило,  и пусть здоровая пища принесет всем вашим домочадцам добрую энергию и здоровье, а русские традиции встречи Нового года украсят самые лучшие традиции мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД по реализации образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе « Новогодними традициями разных народов мира»

ООД по реализации образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе                            ...

Образовательная ситуация для детей старшего дошкольного возраста «Новогодние традиции народов мира»

Формировать     нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности.       ...

ООД « Новогодние традиции разных народов мира»

ООД « Новогодние традиции разных народов мира» ...

Конспект развлечения в старшей группе на тему "Новогодние традиции стран мира"

Цель: 1. Познакомить детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в разных странах.Задачи:1. Расширение кругозора детей.2. Создание условий для проявления творческих ...

ООД по реализации образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе « Новогодними традициями разных народов мира»

ООД по реализации образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе « Новогодними традициями разных народов мира»   ...

Статья "Новогодние традиции стран мира"

Путешествуя, мы изучаем разные страны. Традиции,которые соблюдают жители стран в канун Нового года не перестают удивлять....

"Новогодние традиции в разных странах мира"

Данная презентация разработана в рамках реализации проекта "Волшебный Новый Год". Из нее вы узнаете традиции встречи Нового Года в разных странах мира....