Конспект развлечения в старшей группе на тему "Новогодние традиции стран мира"
план-конспект занятия (старшая группа)

Кудрявцева Светлана Юрьевна

Цель: 1. Познакомить детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в разных странах.

Задачи:

1. Расширение кругозора детей.

2. Создание условий для проявления творческих способностей.

3. Сплочение детского коллектива

4. Расширение и активизация активного словаря.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект развлечения в старшей группе на тему «Новогодние традиции в разных странах мира»

Цель: 1. Познакомить детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Нового года в разных странах.

Задачи:

1. Расширение кругозора детей.

2. Создание условий для проявления творческих способностей.

3. Сплочение детского коллектива

4. Расширение и активизация активного словаря.

В. Здравствуйте, дорогие друзья! За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. За что мы любим зиму? Именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним радостное настроение, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.

 Каждый раз мы придумываем что-то интересное к этому веселому празднику: меняем интерьер, покупаем подарки, стараемся разнообразить меню. Сам же ход праздника во многом продиктован традициями, переходящими из года в год: наряженная елка, ароматные мандариныфейерверки, бой курантов, брызги шампанского, записочки с желаниями. Все это нам знакомо с детства. Но ведь в других странах тоже есть свои обычаи, порой забавные или даже экстравагантные. Давайте «заглянем в гости» к разным народам России, а потом совершим небольшую предновогоднюю экскурсию по разным странам мира. Поехали!
Новогодние традиции народов России

Обычаи, относящиеся к Новому году, у народов России красочны и разнообразны. 

Жители некоторых республик отмечают два праздника: общепринятый и национальный. Так поступают, например, в Татарстане.
Татарстан

Общепринятый Новый год наступает также в ночь с 31 декабря на 1 января, а Навруз (национальный Новый год) приходится на конец марта. Праздник проходит в кругу семьи с последующим посещением гостей. Подарки детишкам раздают Кыш-Бабай и Кар-Казы. Как вы уже догадались, это Дед Мороз и Снегурочка

Бурятия

Буряты тоже отмечают Новый год два раза: 1 января и в феврале. Праздник носит название Сагаан Сар (Белый Месяц). Накануне Белого Месяца в доме наводится идеальный порядок, особенно это касается незамужних девушек. Считается, что если пол будет грязный тому, то к девушке посватается некрасивый или пьющий человек. Непосредственно перед Сагаан Саром хозяева заходят в дом и плотно закрывают за собой дверь, чтобы все неприятности остались за ней, то есть в уходящем году. У входной двери ставят веник и кусочек прозрачного льда.
Это лишь малая толика народов и их новогодних традиций, но даже по этому небольшому обзору можно понять, что во многом обычаи проводов старого и встречи нового года на территории России похожи. А что же происходит в это время в странах заморских?
Новогодние традиции стран Европы

Если сравнивать россиян с жителями других стран, то можно сказать, что менталитет европейцев нам ближе всего. Есть лишь одно существенное отличие: европейцы больше сил и внимания уделяют Рождеству (25 декабря). Но и про Новый год не забывают.
В Норвегии дети ждут подарков от козы. Ее встречают праздничные угощения - сухие колосья овса, которые на новый год кладут в детскую обувку. Наутро вместо колосьев дети находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы. В этой стране козе отдано привилегированное положение. Дело в том, что местная легенда повествует о том, что норвежский король Олаф Второй однажды спас раненную козу, сняв ее со скалы. Животное доставили во дворец, вылечили и отпустили восвояси. В знак благодарности она каждую ночь приносила спасителю редкие целебные растения.

В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. Шотландцы считают это символом сожжения Старого Года. После этого дорога Новому Году открыта. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго.
Австрия

В ночь на 1 января огромный поток жителей Вены и туристов стекается к собору Святого Стефана, чтобы услышать звук «Колокола Мира» (всеобщего призыва к мирной жизни).  В старину считалось хорошей приметой перед Новым годом увидеть трубочиста и даже испачкаться в саже, прикоснувшись к его одежде. Но сейчас трубочиста встретить не так просто, поэтому австрийцы «заменили» объект. Теперь добрым знаком считается свинка. Их дарят друг другу с пожеланиями безбедной жизни. Это могут быть разные по материалу (фарфоровые, пластиковые и т.д.) и по назначению фигурки: копилки, елочные игрушки и пр. 
Болгария

Неотъемлемый атрибут Нового года – кизиловые палочки. Утром 1 января дети должны подойти ко взрослым и, ударяя палочками друг об друга, поздравить их.  Также самый младший член семьи встречает гостей и поет им колядки. Естественно, не безвозмездно: за сладости и прочие угощения. А самое интересное наступает с последним ударом часов в новогоднюю ночь – трехминутная «поцелуйная пауза». Новогодние поцелуи заменяют болгарам тосты. И если вы чихнете в самый неподходящий момент, не стесняйтесь: хозяева дома будут только рады. Ведь это принесет удачу семье.

Я вам предлагаю сделать тоже небольшую паузу, но не «поцелуйную паузу», а подойти и обнять трех своих друзей. И конечно же ваших мам и бабушек которые пришли к нам сегодня в гости.

В Греции существует обычай, согласно которому, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зерна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо

Нидерланды

Жители Нидерландов обожают выбирать новогоднего короля. Хозяйка дома должна приготовить пирог и спрятать в него горошину. Кому она попадется, тот «коронован» и может выбрать себе свиту. В Голландии принято приходить в гости на Новый год со спичкой. Она потом сжигается в печи или камине. Сгорела спичка полностью – жди счастья и удачи в наступающем году.
Италия

Итальянцы – народ шумный и темпераментный. Новогодние традиции у них такие же экстравагантные. Например, в Италии принято выбрасывать из окон ненужные вещи. От последней традиции постепенно отказываются из-за высокой травмоопасности. Хотя летящему из окна креслу никто не удивится.  Ну и, конечно же, необходимо шуметь – как можно больше и громче, с песнями, криками, фейерверками.

Новогодние традиции стран Америки

Каких-то особенных традиций, не известных нам, в странах Америки не существует. Они во многом похожи на европейские.
Новогодний символ американцев — ребенок (Беби) в подгузнике, который, согласно их поверьям растет и стареет за год, передавая свои полномочия следующему малышу каждого 31 декабря.

Зрелище, привлекающее более миллиарда зрителей со всего мира — падение огромного цветного шара в течении последней минуты уходящего года с 23-метровой высоты на Таймс Сквер. Традиция существует с 1907 года. Каждый штат интерпретирует ее по своему и в разных уголках страны в новогоднюю ночь на землю спускаются гигантские персики (Джорджия), желуди (Северная Каролина), мячики для пинг-понга (Пенсильвания). 

Аргентина

В последний рабочий день уходящего года аргентинцы без сожаления прощаются со старым годом: выбрасывают старые календари, квитанции, бланки и прочие ненужные документы. Тротуары под окнами покрываются толстым слоем бумаги, которая потом, конечно же, убирается. Но обычай, несмотря на последующую уборку, веселый. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются пухлым слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив. Непосредственно в новогоднюю ночь открывается бутылка шампанского и зажигаются фейерверки.

Мексика

Мексиканцы под бой часов не будут жечь бумажку с желанием и пить ее пепел вместе с шампанским. Они съедят 12 виноградин и загадают 12 желаний. Что-нибудь, да и сбудется!

Новогодние традиции стран Азии

С азиатскими странами дело обстоит немного сложнее, чем с американскими или европейскими. все дело в китайском календаре. Новый год по нему наступает в период с 21 января по 19 февраля. Однако некоторые страны отмечают и 1 января.
Япония

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан – Господин Новый год.

В Японии проходят грандиозные торжества. Для японцев это большой праздник. 
Длится он неделю. В преддверии праздника заготавливаются открытки с изображением животного — символа года. На входной двери сооружается 
кадомацу – специальное украшение из соломы, веточек бамбука или сосны.  Также нужно приготовить парочку разноцветных воздушных змеев. Но запускать их полагается только мужчинам. Внутри дома обязательно должны находиться ветки сливы (символ помощи), бамбука (символ детей) и сосны (символ долголетия). В новогоднюю ночь всем, кто есть в доме, нужно громко засмеяться – прогнать злых духов.
Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храме о наступлении 
нового года извещают 108 ударов колокола. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Утром по центральным улицам проходит традиционная процессия «Танцующего тигра». Его изображают четверо мужчин в масках, одетые в пестрые ткани. 

 В: Игра « Танцующий тигр» И сейчас я предлагаю вам принять участие в такой процессии. Для этого нужно всем встать друг за другом, положить руки на плечи впереди стоящего и крепко держать его. «Голова» тигра должна поймать «хвост».

А еще в Японии в новогоднюю ночь дети заняты рисованием. Здесь живет предание, что если положить под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтаешь, то желание исполнится.
Вьетнам

В Новый год вьетнамцы дома не сидят. У них принято жечь костры на улице, угощать друг друга блюдами из риса, выпускать живого карпа в пруд или реку, потому что Бог, по их поверьям, плавает именно на спине этой рыбы. В качестве подарка гостям преподносятся веточки персика. А идеальный гость – это человек старше 70 лет. Если  в его компании встретить праздник, то его мудрость перейдет к хозяину дома и остальным гостям.
Таиланд

В этой стране вы не встретите ни елок, ни привычной атрибутики. Вместо этого тайцы обольют вас водой. Эта традиция направлена на привлечение удачи и очищение.
Индия

Одна из самых ярких и экзотических стран. В Новый год категорически запрещено пребывать в дурном настроении. Хотя это очень сложно, когда все вокруг тебя украшено белыми, фиолетовыми, розовыми и ярко-красными цветами, повсюду мелькают огоньки, а на подносе тебя ждут подарки.

Китай

В Китае принято наряжать Дерево Света – аналог нашей елки. Помимо Дерева, китайцы запасаются изрядным количеством разнообразных фонариков. Они должны осветить новый год и путь к нему. 
А перед самим праздником принято заклеить окна и двери рисовой бумагой, чтобы отпугнуть злых духов, а в новогоднюю ночь взорвать хлопушки, чтобы духи наверняка испугались и покинули жилище

Обычаи стран Африки заимствованы у Франции или Англии. Это объясняется тем, что многие из них были колониями этих стран. Чисто африканские обычаи редки.
Кения и Эфиопия

Кенийцы и жители Эфиопии отмечают Новый год на воде или рядом с ней: купаются, обливаются водой, катаются на лодках или просто сидят на берегу.
Центральная Африка

В регионе Кот-д'Ивуара есть интересная традиция, помимо ритуальных танцев, — это бег на скорость с куриным яйцом во рту. Кто первый прибежал и не разбил яйцо, тот и победил. 
Эстафета «Донеси яйцо» Давайте и мы с вами устроим соревнования на скорость. Только яйцо мы будем переносить в ложке и передавать эстафетой.
Интересно: Рекордсмен по экзотичности празднования – Австралия. Снега нет, елок нет, упряжек с оленями тоже, зато есть пальмы, солнце, океан и Санта Клаус – серфер. 
Да-да, именно так отмечают Новый год в Австралии: на солнышке, с доской для серфинга и в традиционном костюме Санта Клауса. И еще один австралийский обычай — 
перепрыгнуть через 7 волн.

Перечислять новогодние традиции можно сколь угодно долго. Они все яркие, интересные, заслуживающие внимания. Может быть, что-то из этого списка вам приглянулось? А может, у вас есть свои собственные интересные традиции, которыми не жалко поделиться с другими
Воспитатель:  Дети, а как вы отмечаете новый год? Какие традиции есть в вашей семье? (ответы детей)

Итог занятия

Ребята сегодня мы вспомнили, как празднуют новый год в разных странах мира, поиграли в новогодние занимательные игры.

Новый год – время чудес, исполнения желаний, размышлений о волшебстве и волшебниках, это праздник добра и чудес.

Вам в этот праздник я желаю прекрасного настроения, новых свершений и новых успехов!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в старшей группе "Деды Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам!"

quot;Кто самый долгожданный гость на новогоднем празднике?В России это – Дед Мороз,В Англии – Санта – Клаус,В Италии – добрая фея Бефана,Во Франции – Пер – Н...

Конспект развлечения в старшей группе «Путешествие в страну сказок»

Создание эмоционально-положительной обстановки и формирование доброжелательных взаимоотношений во время коллективной игры....

Конспект Развлечения в старшей группе «Путешествие в волшебную страну»

Конспект  Развлечения в старшей группе«Путешествие в волшебную страну»...

Конспект занятия в старшей группе по формированию целостности картины мира Тема: " Экскурсия по сказочной стране Деда Мороза"

Цель: формирование интереса воспитанников к памятникам культурного и исторического наследия (усадьба Деда Мороза).Задачи:Образовательная:- познакомить с обычаями празднования нового года в России...

Конспект занятия в старшей группе по формированию целостности картины мира Тема: " Экскурсия по сказочной стране Деда Мороза"

Цель: формирование интереса воспитанников к памятникам культурного и исторического наследия (усадьба Деда Мороза).Задачи:Образовательная:- познакомить с обычаями празднования нового года в России...

конспект - развлечение для старшей группы по социальному развитию "Страна малышей"

В процессе приобщения ребёнка к детской субкультуре, целеноправленно создаются условия, способствующие накоплению социального опыта взаймодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, развитию его уме...

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Путешествие в страну «Дорожных знаков»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотая рыбка»155252, Ивановская область, г.Родники, мкр.60 лет Октября, 11Тел.: 8(4...